Приватизация без межевания

Прочитано 11022 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Приватизация без межевания
22 Сентября 2009, 13:16:04
Приватизация без межевания - чем это грозит?

Титульная > Журнал «Ваш вариант!» > Свежий номер


Дачная амнистия, налоги, наследование недвижимости

На вопросы граждан отвечает Людмила Плотникова, юрист Уральской палаты недвижимости.
– «До какого времени действует дачная амнистия, чтобы оформить землю в собственность? У меня есть земельный участок, и я хотела бы его подарить маме и брату. Какой налог я должна заплатить?»
– Данный федеральный закон у нас действует до 1 января 2010 года. До этого времени граждане вправе в упрощенном порядке оформить свои права не только на земельные участки, но и на объекты. Второй вопрос был связан с переоформлением права собственности по договору дарения. На сегодняшний день 217 статья Налогового кодекса регламентирует, что при дарении между родственниками, членами семьи налогообложения не возникает. Поэтому можно переоформить право на родственника, не уплачивая налог.
– «Проживаем в Невьянске. Нужно ли межевание при приватизации земельного участка?»
– В 2007 году был принят федеральный закон, который позволяет без проведения межевания оформить первичное право на земельный участок. Но здесь следует оговориться, что если в последующем граждане собираются совершить сделку с данным земельным участком, то провести межевание земли им, конечно, придется. Поэтому лучше это сделать сразу, чтобы в последующем не было вопросов со стороны соседей и притязаний со стороны каких-либо третьих лиц, которые могут заявить права на часть вашего же земельного участка. Этого не произойдет, если изначально при оформлении вашего права будут установлены границы участка.
– «Мне в наследство достался земельный участок. Можно ли вступить в наследование без проведения межевания?»
– Та же самая процедура – оформление права на земельный участок. В данной ситуации тоже можно не проводить межевое дело, а получить в усеченном виде кадастровую выписку, которая будет содержать описание данного земельного участка. И в данном документе будет указано, что в последующем необходимо получить уточнение границ земельного участка.
– А почему многих останавливает процедура межевания: это дорого или долго?
– Действует постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК), которая установила максимальный размер стоимости землеустроительных работ, в том числе на тех участках, на которых находятся жилые дома. На сегодняшний день эта сумма составляет 3 тысячи рублей с учетом НДС. А камнем преткновения все-таки являются сроки. Это достаточно длительная процедура, что и сдерживает граждан для проведения межевания.
– «Мама пенсионерка и хочет свой дом и землю оформить на меня, не знает, что лучше: дарственная или завещание? Вступил в силу закон о кадастровом окне. Что это такое, когда и где он будет действовать?
– Здесь нужно определиться, когда стороны желают, чтобы возникло право собственности. Если мы говорим о договоре дарения, то уже при жизни мамы право собственности будет оформлено на ее дочь. Если все-таки составляется завещание, то дочь вступит в право владения после смерти матери, в день открытия наследства. По поводу единого окна на сегодняшний день нет никакого федерального нормативного акта, который бы устанавливал именно эту норму.
– «Имею участок в коллективном саду, приватизация проходила в 90-х годах, есть справка, сейчас хочу передать этот участок дочери. Что я должен сделать?» – спрашивает Иван Николаевич.
– Первоначально нужно получить копию проекта застройки. Либо это может быть генплан в самом кооперативе. Второе – описать свой земельный участок максимально приближенно: где он находится, что находится рядом. За следующим документом необходимо обратиться в правление, получить заключение о том, что действительно этот земельный участок принадлежит вам, а также то, что вы описали в предыдущем документе, соответствует действительности. Далее гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления. По истечении двух недель ему выдается документ на данный земельный участок. И уже с этим пакетом документов он идет в территориальное управление Федеральной регистрационной службы по местонахождению его земельного участка.
– «Что появилось нового при межевании земельного участка в части несогласия соседей? Как можно обойти этого соседа по новому законодательству?»
– 69-я статья Земельного кодекса говорит о том, что отсутствие согласия на подписание разрешительных документов, в том числе, согласования границ земельного участка, не является препятствием для проведения межевых дел и получения документов. В данной ситуации соседа нужно предупредить в письменной форме не менее чем за 7 дней до проведения межевых работ о том, чтобы он явился и подписал документы. Если он не является, это не будет основанием для отказа в проведении межевых работ. В последующем наш телезритель получит соответствующий документ. И если у соседа возникнут какие-либо притязания на земельный участок, значит, все эти вопросы они будут решать уже в судебном порядке.