Печка в бревенчатый домик

Прочитано 25133 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Печка в бревенчатый домик
01 Ноября 2010, 16:15:59
Всем здравствуйте!

Мы совсем недавно вступили в ряды дачников Пупышево- и теперь имеем кучу мелких вопросов. :o
Были бы очень благодарны, если чуть-чуть поделитесь с нами опытом... ::)

имеем дом ~~5*4 : первый этаж из бревен ~~20cm/dia, высота потолка-~2.3-2.5m, второй - вагонка, дом для летнего проживания, фундамента нет (стоит на шести цементных кубах 1*1м).

домик был недостроем- сейчас очень остро встал вопрос об установке печки- и мы зависли, от обилия разномастной информации в интернете темнеет в глазах.

После некоторого времени поисков вроде бы положили глаз на "Баварию призматик", но в последний момент засомневались. У кого-нибудь есть подобная? Может посоветуете другого производителя? или другой тип печки?

По установке так же есть вопросы- как лучше проводить дымоход? (изначально предпологали, что через стену/наружный) какое минимальное расстояние лучше делать от печки до стенки, и чем лучше её жаро-изолировать? :'(


Заранее очень благодарны за любое мнение/информацию!!!! :-[





Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #1: 01 Ноября 2010, 18:39:39
Вопрос отопления в доме - один из главных. И это не зависимо от того, летний ли это домик. Всегда есть (особенно в нашей зоне) холодные дни и летом, не говоря про осень и весну.
Если у Вас дом сделан довольно основательно, то нет смысла выводить трубу через стену (как времянку).
Я не знаю то тип печи, которую Вы указывали. Но это и неважно - сегодня их очень большое количество в продаже (не то, что было раньше, когда мы строились). Вопрос: кто будет устанавливать печь? Печь из кирпича? Будет ли она совмещаться с камином? Планируется обогрев всего дома или отдельного помещения? Возможна ли установка ее на отдельном фундаменте?
От ответа на эти вопросы зависит и план действия.

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #2: 01 Ноября 2010, 20:46:48

выводить через крышу, боюсь, будет более хлопотно в нашем случае. :(
"кто будет устанавливать печь? "
печь устанавливать хотим своими силами, если не осилим матчать-тогда придётся звать мастера.
"Печь из кирпича? "
печь стальная, гордо именуется "печь-камин"(конструкция размером со стиральную машину, со стеклом спереди, весом 170 кг= большая буржуйка, если грубо)
"Будет ли она совмещаться с камином? "
два в одном :)
"Планируется обогрев всего дома или отдельного помещения?"
планируется обогрев первого этажа 20 кв.м. + второго (по осени)
"Возможна ли установка ее на отдельном фундаменте?"
установка на отдельном фундаменте-невозможна (домик достался от предыдущих хозяев- придётся половину разобрать/ как бы не развалился) :-[

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #3: 01 Ноября 2010, 23:25:02
1.Если печь такого веса (два взрослых мужика), то вполне можно ставить на пол, без отдельного фундамента. Конечно, в случае, если лаги сделаны как положено.
2.Поскольку печь железная (чугунная) и видимо с керамическими кирпичами внутри (так чаще всего сегодня делают), на ночь тепла она врядли сохранит. Это не массивная печь из кирпича. Поэтому нужно будет расчитывать на доп.обогрев (электричеством) или теплее одеваться :D.
Тем более что хотите обогревать два этажа.
3.Если выводить трубу в стену (окно), то тяга будет значительно слабее, особенно в холодное время. Потому печь будет плохо растапливаться. А раз так, то в трубе будет скапливаться дёготь. А это опасно - может невовремя загореться.
4. Вывести трубу наверх сейчас непроблема. В продаже есть наборы отдельных составляющих трубы спротивопожарной защитой (сендвич) и без нее. Материал тоже любой: и оцинковка и нержавейка. В последнем случае цена значительно выше.
Лучше сделать один раз и хорошо, чем несколько раз переделывать. К тому же других дел будет невпроворот.

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #4: 02 Ноября 2010, 00:18:48
Если вы уже выбрали печь,которую намереваетесь купить,то для начала просто почитайте инструкцию по монтажу и эксплуатации.На боварию она точно есть,я в инете ее видел.Там указаны все размеры,о которых вы спрашиваете.Кстати,то что вы намереваетесь купить отнюдь не буржуйка,это гораздо круче.

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #5: 02 Ноября 2010, 18:33:38
Если вы уже выбрали печь,которую намереваетесь купить,то для начала просто почитайте инструкцию по монтажу и эксплуатации.На боварию она точно есть,я в инете ее видел.Там указаны все размеры,о которых вы спрашиваете.
в том-то и дело- что никак не можем выбрать.

((
3.Если выводить трубу в стену (окно), то тяга будет значительно слабее, особенно в холодное время. Потому печь будет плохо растапливаться. А раз так, то в трубе будет скапливаться дёготь. А это опасно - может невовремя загореться.
4. Вывести трубу наверх сейчас непроблема. В продаже есть наборы отдельных составляющих трубы спротивопожарной защитой (сендвич) и без нее. Материал тоже любой: и оцинковка и нержавейка. В последнем случае цена значительно выше.
Лучше сделать один раз и хорошо, чем несколько раз переделывать. К тому же других дел будет невпроворот.
даже не задумывалась о подобном- придётся учить матчасть более основательно.

Огромное всем спасибо за комментарии/советы- будем много думать. ;D

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #6: 03 Ноября 2010, 01:30:50
У меня печные трубы выведены одна через стену,другая через крышу, тяга при растапливании хорошая в обоих случаях,практически одинаковая.Тяга больше зависит от  общей высоты трубы,местоположения ее на крыше и соответственно возвышения дифлектора трубы относительно  конька.Хочу заметить,что если выводить трубу через стену, нужно будет продумать как вы будете крепить ее,конструкция должна быть жесткой при довольно большой ее длине,примерно четыре метровых сендвича,учтите и вес трубы.Если выводить трубу через крышу,достаточно поставить ее ровно, конечно надо будет вырезать отверстия в потолке и крыше,но мне кажется это не будет для вас очень большой проблемой.

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #7: 04 Ноября 2010, 13:10:09
Совершенно согласен. А хорошо топится через стену - это, скорее, не то, что повезло, а правильный и точный расчет ( что обычно никто не делает, т.к. не умеет или получаются большие затраты на правильную конструкцию).
А прохождение потолка и крыши при современных инструментах - дело несложное. Раньше была проблема гидроизоляции трубы на крыше. Сегодня она также решаема, т.к. в продаже появились алюминиевые листы с резиновой гофрированной вставкой практически на любой диаметр трубы.

Всем привет
У моей жены Ситроен Саксо, купили недавно. Проблем пока тьфу-тьфу нет.
Единственный недостаток плохо греет печка Может посоветуете, что надо посмотреть или это стандарт на них?

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #9: 05 Ноября 2010, 17:48:47
Встречно, добрый день! Хотел по имени, но больно сложное оно какое-то у Вас.
Каким ветром с Украины к нам на север занесло?
Похоже Вы специалист по дачной сантехнике? Неплохо бы услышать современные рекомендации на эту тему. У нас пока в этом направлении пробел.
Насчет Вашей печки: я такой не знаю, может ответит кто-то другой. Но если кратко ее описать (тех.хар-ки), то можно будет попробовать покумекать 8)

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #10: 08 Ноября 2010, 03:07:25
я так поняла это был тонкий намёк на схожесь дачи и гаража...  :laugh:

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #11: 08 Ноября 2010, 13:15:46
Ирина

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #12: 08 Ноября 2010, 14:10:32
Инфракрасные обогреватели.


http://www.ikoline.ru/index.html

http://www.ikoline.com/

http://www.etoline.ru/

Вещь хорошая,но печь или камин заменить не может,особенно если вы бываете на даче в холодное время не часто.

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #13: 08 Ноября 2010, 14:18:04
У нас стоит печка-камин Бавария, хорошо, довольно быстро нагревается, Стоимость комплекта труб превысила стоимость самой печки. (трубы через второй этаж и крышу)

Тепло держит не очень, с вечера натопиш к утру прохалодно.

Открытый огонь через стекло очень красиво.

инфракрасные обогреватели, конечно не заменят печь, можно использовать как дополнительный источник. Или тем у кого совсем нет печки, у меня соседи отапливаются электрическими маслеными радиаторами.
Ирина

Re: Печка в бревенчатый домик
Ответ #14: 09 Ноября 2010, 01:42:52
У нас стоит печка-камин Бавария, хорошо, довольно быстро нагревается, Стоимость комплекта труб превысила стоимость самой печки. (трубы через второй этаж и крышу)

О, спасибо!
А на каком расстоянии печка стоит у вас от стены? (я имею ввиду заднюю стенку) Как вы делали пиро-изоляцию?(защитные мет. листы? какой-то другой материал?)
ввиду того что площадь первого этажа (который мы планируем отапливать) не больше 20-ти кв.м- у нас возникает вопрос о компактности конструкции :(  мальчик-консультант в магазине пламенно вещал, что ближе чем на метр печку к задней стенке ну никак придвигать нельзя = у нас получится что она чуть ли не посередине комнаты должна стоять. :(