Какой стиль для своего сада видите Вы?

Прочитано 39783 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #15: 22 Октября 2010, 16:24:51
А это не ваш ли вариант
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #16: 22 Октября 2010, 16:26:06
Извеняйте не та фотка
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #17: 24 Октября 2010, 22:01:58
Некоторое сходство есть,но есть и существенные различаи.В основном это касается рельефа.Здесь ровная площадка,а у меня ямы и колдобины,пруд большего размера,да и берега его приподняты относительно нулевой отметки примерно на 0,5 метра.Поэтому и идея с отмелями здесь не пройдет,к сожалению.А вот дорожку- ручей я уже начал делать,но между зонами 2-3,его фото я выкладывал в разделе ландшафтного дизайна.Да,и относительно скамьи,конечно же это будет с перголой одно целое,по крайней мере задумка такая.
Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 23:01:50 от SergeyKo

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #18: 25 Октября 2010, 12:55:17
Сергей! По поводу плана участка. Все хорошо смотрится. Можно несколько вопросов? Этот эскиз в масштабе? И где север-юг? Внизу я вижу дорожку. То есть, там она идет по краю участка ничем (живой изгородью) не прикрыта? Хорошо бы показать, что за границами участка-заимствованный пейзаж. Тогда легче определиться с группами кустарников. Что-то можно из соседских строений ими прикрыть. Или наоборот у них растет какое-то крупное растение. Вид на него оставить. Зрительно будет казаться, что это у Вас.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #19: 25 Октября 2010, 17:02:42
Считаете не получится отмель. Туда бы поставить ирис или даже что-то из природных, соседних болот, что точно жить будет бес проблем. У меня посажен белокрыльник зимует самостоятельно правда цвести не пожелал в этом году(похож на низкую каллу с белым клылом).

Еще вариант закрыть пленку. Камень на краю берега на пленке а с другой стороны край пленки немого приподнять, завернуть вверх на высоту камня. Уровень воды должен быть хотябы наполовину камня, т.е. камень в воде наполовину. Край пленки прижать землей или песком там его закроют растения.
Кстати это тоже вариан отмели насколько хватит пленки. вместо камня использовать емкость с прибрежным растением.

Обрамление водоема я бы сделала немного с наклоном, чисто зрительно. на задний план что-то повыше (большой камень или растение) ближе к скамейке пониже.
Ненашла фотку с видом со стороны перголы, когда она за спиной.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #20: 25 Октября 2010, 17:15:14
Посмотрите ссылку в разделе карты, много интересного (водные сады).
Поставила в ту тему поскольку там у них хорошая подробная карта, Почему то у нас такой нет.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #21: 26 Октября 2010, 01:51:19
Вопросов много-это хорошо,но сразу на все не ответишь.По порядку.Если смотреть на схему ,то юг будет слева,сверху восток ну и т.д.Далее,масштаба я не определял,когда малевал старался придерживаться реальных пропорций,на большее меня пока не хватает.Дорожка внизу не является пограничной с соседями,пока на схеме определена зона,где я могу что-то делать ,а именно что захочу,устраивая по своему вкусу.
Про пруд разговор особый,задумки кое-какие есть,но об этом потом.Пока скажу только что пленки скраю очень мало,всего 40см.,так что делая уступы под водные растения придется исхитриться.Я думаю из фонтана идей от вас ima,что- нибудь найдет применение.Чувствуется,что королевство ваше маловато,разгуляться негде.
 Да,а про ссылку я что-то не очень понял,где она?И еще,фотку,про которую вы говорите я не выкладывал,надо поискать.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #22: 26 Октября 2010, 14:25:56
Вот нашел фотки со стороны перголы,если смотреть на пруд.Не очень удачные,но это все что есть.На первой фотке отметил цветной полосой главную дорожку.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #23: 27 Октября 2010, 23:48:40
Не наметки ли это РОМАНТИЧЕСКОГО САДА: ;)

Сад в романтическом стиле   
Романтический сад подразумевает обилие буйной растительности, наличие укромных уголков с беседками и скамейками. Дом и ограда увиты плющом, плетистыми розами или амурским виноградом, узкие тропинки и дорожки петляют среди разросшихся деревьев.
В нашем климате подобный сад можно создать на солнечной стороне участка. Лучше если участок будет иметь естественный уклон. Тогда достаточно сделать две небольшие террасы. Верхнюю замостить плиткой, природным плитняком или камнем. Здесь разместится площадка для отдыха в окружении цветущих однолетников и многолетников в переносных контейнерах. На нижней террасе - водоем, по периметру которого высажены низкие кусты.
Романтический сад может быть и пейзажным садом, если архитектурные детали в нем не выделять, водоемы декорировать под естественные, а систему дорожек устроить так, чтобы они вели маршрутом, открывающим смену пейзажей. Дорожки в этом случае выполняются из природных материалов: дикого камня, спилов стволов или коры деревьев, травы, устойчивой к вытаптыванию. Романтичный дикий уголок и даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха.
И дом, и весь прилегающий к нему участок должны выглядеть как часть окружающего ландшафта. На участке необходимо подчеркнуть естественный рельеф, а если таковой отсутствует - создать его искусственно. Мягкое вмешательство человека нисколько не испортит картины дикой природы.
Нет более простого пути к созданию лирического настроения, чем сооружение небольшого пруда с вытекающим из него ручейком или небольшого каскада. Задача водоема в пейзажном саду - внести в обстановку сада ощущение естественности и покоя. Поэтому камни, по которым побежит вода, следует расположить так, словно они пролежали здесь несколько веков; ни в коем случае не бороться с береговыми мхами; попытаться привнести нотку старины глубокой, например, "позабыв" на берегу глиняный кувшин в стиле ретро или дополнив пейзаж небольшой каменной статуей в духе эпохи Просвещения.
Воду можно пустить по участку прихотливо изгибающимся ручейком, и если позволит пространство сада, перекинуть через него деревянный или каменный мостик. Ручей может впадать в пруд с водными растениями (лилиями, кувшинками).



Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #24: 28 Октября 2010, 00:25:50
Цитата-Романтичный дикий уголок и даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха.

Это наверное, если есть садовник.Лично я не верю в сады,где ничего не надо делать,сад камней разве что.И честно говоря не хотелось бы декорировать сад купидонами и глиняными кувшинами из которых вытекает вода.Задача вообще-то стоит по-проще.Связать в единое целое то,что уже есть,т.е. уже большие деревья и строения.И чтобы выглядело это как можно более естественно.
 Вот недостающий вид со стороны перголы на пруд.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #25: 28 Октября 2010, 17:26:59
Цитата - Романитический дикий уголок
Все хорошо и правильно описано, только языком профессионала, читайте между строк или как говорят надо перевести на руский.
Наличие буйной растительности - оно у нас всех есть.
Увитые виноградом - ваша пергола.
Иметь естественный уклон - это я вам тоже предлагала, зрительно сделать наклон с помощью высоты растений.
Терассы - помост со скамейкой немного выше пруда что бы иметь вид сверху.
Петляющие дорожки , открывающие смену пейзажей - вы хотели зонировать территорию.
Небольшой пруд с вытекающим ручейком - тоже предлагала сухой ручей впадает в пруд.
Предполагает минимум работ - самое сложное на мой взгляд не создание сада и пейзажа, а его содержание, Хорошо созданый сад требует только небольшой корректировки и прополки.

В отличие от профессионалов у любителей задача действительно сложней - создать что хочется при условии что есть.
У меня стройплощадка была куда меньше вашей, за гротом огромная елка, под ней темно, сбоку куст черной смороды не дают убирать, пришлось прятать. (это про королевство малавато и про то что завидую)
Смотрите наверно как работают профессионалы, все уничтожают и по новой строят, а у нас - голь на выдумки хитра.

К фоткам.
А вот кучу песка вы специально туда или так получилось.
Я вижу там отличное место для горки,может каменной, какойто возвышенности спускающейся к пруду(может ручей  можно и водопад настоящий, насос туда). Подчеркнет хороший фон от большой елкой между кустами к пруду.

И о том что не нравится.
Если пергола и скамейка вместе то можевельники ни в какие ворота, закрывают вид на пруд, пересаживать я бы не риснула.
Дорожек многовато убрать хотябы с одной стороны пруда мне кажется нарушают целосность.
 
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #26: 28 Октября 2010, 17:46:56


У меня стройплощадка была куда меньше вашей, за гротом огромная елка, под ней темно, сбоку куст черной смороды не дают убирать, пришлось прятать. (это про королевство малавато и про то что завидую)
Смотрите наверно как работают профессионалы, все уничтожают и по новой строят, а у нас - голь на выдумки хитра.




С всеми доводами и рассуждениями полностью с Вами солидарна кроме единственного (что в цитате): у Вас площади предостаточно (сверху то хорошо видно! ;)
Да и лес недалеко, хорошо бы до него участок продлить! Наверняка еще много неосвоенных! Вот можно было бы разгуляться!

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #27: 28 Октября 2010, 18:06:22
Лес через один, вернее два соседских участка.

А места мне малавато поскольку я второе поколение а первое родители понимают дачу как грядки, приходится отваевывать метр квадратный.
Мои первые шаги декоративного садоводства довались тяжко вплоть до скандалов, все бросала уезжала с дачи. Совсем баба сдурела я елки вырубаю она сажает(это была первая туя и можжевельник).

Но кто сказал, что упрямство плохая черта?
Теперь уже в большенсве согласны, и пруд согласны углублять и с остальным бардаком надо что-то делать, и гряд уже - да ну их, немножко чегонибуть и хватит.
Самая большая проблема - время. идеи есть делать некогда. Знае-те такое выражение - жить некогда.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #28: 28 Октября 2010, 18:16:08
Спрашивали  - ссылка в инфосборнике - карты окресностей.

покапайтесь там хорошенько, там ссылка на веб-сад, всякая всячина.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #29: 28 Октября 2010, 23:00:44

Иметь естественный уклон - это я вам тоже предлагала, зрительно сделать наклон с помощью высоты растений.
Терассы - помост со скамейкой немного выше пруда что бы иметь вид сверху.

К фоткам.
А вот кучу песка вы специально туда или так получилось.
Я вижу там отличное место для горки,может каменной, какойто возвышенности спускающейся к пруду(может ручей  можно и водопад настоящий, насос туда). Подчеркнет хороший фон от большой елкой между кустами к пруду.

И о том что не нравится.
Если пергола и скамейка вместе то можевельники ни в какие ворота, закрывают вид на пруд, пересаживать я бы не риснула.
Дорожек многовато убрать хотябы с одной стороны пруда мне кажется нарушают целосность.
 


Ну смотреть на пруд сверху,сидя на скамейке у меня врядли получится.Пергола нвходится в небольшой низине,а пруд приподнят сантиметров на 50-60.Созерцать воду можно будет и из другого места.Ну а что касается можжевельников и всего остального,что растет в непосредственной близости у пруда,то тут я никакой проблемы не вижу,они еще маленькие,посадки прошлого года и пересаживать их надо будет все равно.На самом деле пока это пространство у меня что-то вроде школки.Ну а песок, и там еще куча гравия кстати, просто некуда было сыпать.Вобщем там строй площадка и немного огород,зелень там всякая,малина,черемша и т.д.А вот на счет дорожек наверное надо будет подумать.
Кстати, а сколько у вас соток?У меня 12.