Какой стиль для своего сада видите Вы?

Прочитано 39816 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #30: 29 Октября 2010, 14:06:23
На фотках не видно что пруд приподнят.  вот вид с низинки на пруд тоже не нравится.

Куча песка как-то кстати там, сразу увидела что там должна быть горка между кустами, хорошо смотрится.

Как вам такой вариат.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #31: 30 Октября 2010, 01:43:29
Куча песка находится не между кустов,а за ними,далее соседский забор,но эта зона,как я уже говорил, пока неприкосновенна в ближайшем обозримом будующем.Надо обходится тем,что пока есть.Что касается альпийской горки,то вообще-то ее устройства у себя на участке не планировал ,больше нравятся клумбы и миксбордеры.Ну а вариант на фотографии очень даже понравился,жалко фото маленькое,но мысль понятна.Большое спосибо.
Но что-то у нас все завертелось вокруг пруда,а в моем понимании так быть не должно.Пруд-важный элемент сада,но отнюдь не главный,не доменанта.Лично мне больше всего нравиться бродить по участку,особенно в утренние или вечерние часы,хотя посидеть днем в тени тоже неплохо.Мне кажется ,что в саду должно существовать несколько разных равноценных уютных уголков,где в зависимости от настроения можно было бы отдохнуть.Это может быть вода,тень или солнечное место.И по возможноти хочется сделать так,чтобы уголки сада не просматривались один из другого,чтобы возникло желание пойти и посмотреть-а что там?Поэтому скорей всего место между перголой и  прудом,будет просто  тенистым местом,своеобразным перекрестком откуда можно будет попасть или на лужайку,или к воде,или в часть сада с плодовыми деревьями. Вот такие мысли стали появляться у меня в голове благодаря вашим усилиям.Может они и не совсем правильные,но все равно большое вам спосибо еще раз.
Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 10:48:06 от SergeyKo

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #32: 23 Февраля 2011, 13:59:46
SergeyKo, тут на днях в инете встретилось классическое описание различных стилей сада. Мне кажется, что Ваше видение будущего сада, хотя не полностью, но близко к саду в стиле Кантри.
Вот его описание:

Стиль кантри вобрал в себя яркие пятна цветников, заброшенную скамейку в старом фруктовом саду, душистые заросли сирени и жасмина, залитые солнцем зеленые лужайки - в общем, все то, что дарит нашей душе ощущение радости и безмятежности и так привлекает в загородной жизни. Именно это направление ландшафтного дизайна наиболее близко менталитету и наиболее приемлемо для большинства наших отечественных садоводов.
Знания ландшафтных стилей поможет владельцу собственного дома создать свой неповторимый сад. Изменяя, облагораживая и украшая свой сад различными композиционными и декоративными решениями и элементами, человек, сам того не подозревая, изменяет картину не только вокруг, но и внутри себя, настраивается на спокойный или, напротив, «дикий» природный, обустроенный европейский или философский восточный лад.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #33: 23 Февраля 2011, 14:02:51
Для сравнения - Китайский сад

Устройство китайского сада подчинено законам фэн-шуй законам гармонии и баланса. Китайский сад - одновременно творение человеческих рук и часть природы. Здания, сооружения, скульптуры и малые архитектурные формы гармонично вписаны в нем в искусно обработанный природный ландшафт. Для ландшафта китайского сада характерно стремление к идеальному балансу между водой и сушей, ровными и возвышенными участками, растительностью и свободным пространством. В китайском саду обязательно существует центральная композиция, вокруг которой выстраивается все остальное. Из этого центра, как правило, открывается наилучший вид на все пространство сада, а с другой стороны, находясь в любой точке сада, невозможно усомниться в том, где находится его центр.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #34: 23 Февраля 2011, 14:12:56
В тоже время есть элементы Мавританского и Японского  подхода к планировке сада.

Мавританские (мусульманские) сады - прямые наследники роскошных садов древнего Востока. Они несут на себе отпечаток исламских легенд и особого отношения к воде. Центром жизни в пустыне всегда был оазис, а центром оазиса - источник воды. «Реки» делят сад на четыре равные части, и в центре каждого квадрата снова можно увидеть источник воды. И если сад велик, то большие квадраты делятся на четыре меньших. Растения в мавританском саду высаживаются свободно и не подстригаются. [/color]Разноцветье трав, листвы, цветов, разнообразие превосходных ароматов - еще одна отличительная черта мусульманского сада.

Японский сад - это органичная часть всей японской культуры, в основании которой лежит удивительный синтез национальной религии синто и особой разновидности буддизма - философии дзен. Японские сады проектируют так, чтобы смена красивых пейзажей шла непрерывно вдоль предусмотренного пути следования. Основными элементами таких садов являются небольшие озера с арочными мостиками, павильоны с черепичными крышами, пагоды, композиции из натуральных камней. Такой сад создается для отдыха, размышления, медитации. Можно сказать, что каждый элемент ландшафта сада является центральным. И больше того -представляет собой центр маленькой вселенной. Стоит убрать любую деталь - гармония нарушится. Вода, дорожки, камни, маленькие, но удивительные в своем изяществе бонсаи, ветви цветущей сакуры и белые лотосы на воде - все в японском саду навевает мысли о вечном, о бесконечном совершенстве мироздания, о плавном круговороте жизни и о нирване как месте безграничного покоя.
Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 14:19:01 от Aleksey

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #35: 25 Февраля 2011, 08:21:49
Большое спасибо за определение стиля для моего сада.Если говорить русским языком,этот стиль назыввается попросту-Деревенский.Наверное вы правы Алексей,так оно и есть.Вернее,хочется надеятся,что так будет,потому что сад еще только в стадии разработки,посмотрим что получится хотя бы к следующей осени.Уверен пока только в одном,что наверное он не будет ни китайским,ни японским.Стили эти конечно очень интересные,но уверен что не для меня,не думаю что в подобных садах я чувствовал себя комфортно,я имею ввиду постоянное проживание.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #36: 25 Февраля 2011, 11:53:21
Может какой-то небольшой уголок в саду, если конечно в целом площадь позволяет?

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #37: 25 Февраля 2011, 17:42:15
Да площадь вроде бы есть,да желания нет,это если вы про японский стиль.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #38: 25 Февраля 2011, 22:02:07
Совет специалиста

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #39: 28 Февраля 2011, 17:35:14
Один из стилей - Романтический сад. О нем и о многом другом можно прочитать в эл. журнале А.Рабушко
http://www.sadby.org/vypusk-30

В чем плюс большой территории - можно не убираться :D

А вот что пишут о финском саде - может это кого-то больше всего устроит? ;)

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #42: 18 Сентября 2011, 01:16:14
Представляю на ваш суд фото участка,обозначенного на плане двойкой.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #43: 18 Сентября 2011, 01:17:24
И еще.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #44: 19 Сентября 2011, 22:39:42
Все очень симпатично. Похоже начинает формироваться декоративная садовая дорожка ;) И конечно, как всегда грамадное разнообразие хост. :)