Формирование хвойников

Прочитано 98235 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Формирование хвойников
Ответ #60: 03 Октября 2011, 15:06:30
Помоему это нормальное евление с туей, солнечный ожог - должен быть снаружи на кончиках ветках, а это внутри.
Пререкорм - должен быть на всей поверхности ветки.
К осени отмирают внутренние хвоинки это нормально, у меня всегда токое происходит.
Опрыскать цирконом на всякий случай надо, хуже не будет. Вообще туя плохо переносит пересадку.
Кончики веселенькие, ничего страшного.
Особо сильно не укрывайте, иначе точно сопреет.
Ирина

Re: Формирование хвойников
Ответ #61: 03 Октября 2011, 15:50:23
В эти выходные наблюдали точно такую же картину и на больших туях. Считаю также, что это нормально. Кстати можжевельник ведет себя аналогично.

Re: Формирование хвойников
Ответ #62: 07 Октября 2011, 22:28:11
Ну надо же, а я думала, что это только у меня - неумехи. Туи укрыла шалашиком-пирамидкой мешковиной в один слой. Только бы не погибли... только бы не погибли...

Re: Формирование хвойников
Ответ #63: 09 Октября 2011, 09:57:02
Вообще туя плохо переносит пересадку.


Пересаживал туи много раз,и можжевельники тоже.И ни разу не наблюдал чтобы после этого они болели или сильно замедляли рост.Кормить растения в это время не надо.Что касается укрытия на зиму,то оно должно быть минимальным.Достаточно сделать что-то вроде ширмы с солнечной стороны,чтобы не обгорела весной.Можно еще обвязать ветки как у гортензий во избежания обламывания веток.

Re: Формирование хвойников
Ответ #64: 13 Октября 2011, 09:50:16
Вообще-то все это обычное явление.

Re: Формирование хвойников
Ответ #65: 13 Октября 2011, 18:29:04
Интересный цвет двух последних - как-будто инеем покрылись во время первых осенних заморозков!

Re: Формирование хвойников
Ответ #66: 25 Октября 2011, 07:28:21
Горизонтальные можжевельники очень красивы,но занимают довольно много места.Сейчас довольно часто можно увидеть как их формируют вертикально,используя опоры.Кстати может получиться отличный забор,кажется мнгих волновала эта тема.У кого-нибудь есть такой опыт?

Re: Формирование хвойников
Ответ #67: 25 Октября 2011, 07:35:15
А пока фото из инета.

Re: Формирование хвойников
Ответ #68: 01 Ноября 2011, 14:30:55
Для меня очень интересное и неожиданное решение! Только вот вопрос: сколько же им лет будет?

Re: Формирование хвойников
Ответ #69: 06 Ноября 2011, 11:34:15
Этим,я думаю, лет по 5-7 с момента формирования,если взяты растения в контейнерах литра 2-3.
Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 12:20:58 от SergeyKo

Re: Формирование хвойников
Ответ #70: 11 Февраля 2012, 23:05:04
Горизонтальные можжевельники очень красивы,но занимают довольно много места.Сейчас довольно часто можно увидеть как их формируют вертикально,используя опоры.Кстати может получиться отличный забор,кажется мнгих волновала эта тема.У кого-нибудь есть такой опыт?
Да, забор - это мысль интересная. Горизонтальные  (по словам Марковского) очень хорошо размножаются черенками. Поэтому из одно-двух кустов можно заложить весь забор.

Несколько зарисовок по стрижке деревьев и кустарников

Re: Формирование хвойников
Ответ #71: 17 Мая 2012, 10:17:57
Сочетание вольнорастущих и сформированных хвойных

Re: Формирование хвойников
Ответ #72: 17 Мая 2012, 10:38:17
Обрезаем приросты у сосны!

СОВЕТ: Не упустите момент! Это необходимо сделать до того, как пойдет в рост молодая хвоя. Обрезать приросты необходимо лишь наполовину – только так вы сможете омолодить дерево. Если обрезать больше, то дерево, напротив, будет быстрее стареть

Re: Формирование хвойников
Ответ #73: 16 Октября 2012, 23:34:40
Пользуюсь этим методом и вот что получилось (после двух таких сезонов)

Re: Формирование хвойников
Ответ #74: 17 Октября 2012, 01:13:32
воспользуюсь случаем - спрошу

Я в мае месяце пересадил из леса сосенку и ёлочку, вроде прижились, где и как нужно их  подрезать, чтобы лучше росли?