Малые архитектурные формы

Прочитано 265967 раз, 0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #75: 16 Марта 2010, 22:21:26
Полностью с Вами согласен: очень талантливый мастер, есть чему поучиться.
У меня есть задумка открыть тему Работа с металлом. Накопилось довольно много материала, только руки не доходят.
Работы Вадима только подливают масла в огонь. Если бы кто-то взялся за эту тему...
А пока (прочитал все статьи Вадима) можно обсудить те растения, которые рекомендует Вадим для топиари.
Климат в Волгограде чем-то схож с нашим (часто морозные черные зимы), поэтому, как я понимаю, его предложения подойдут и для нас. Вот перечень рекомендуемых деревьев и кустарников: вяз мелколистный, сосна вересковидная, туя вересковидная (эриковидная), спиреи, бирючина и артемизия древовидная.
Хочу поместить фото автора с его работами:

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #76: 16 Марта 2010, 23:53:43
Вспомните, кто у нас на камушках рисует?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #77: 17 Марта 2010, 12:04:46
Вот перечень рекомендуемых деревьев и кустарников: вяз мелколистный, сосна вересковидная, туя вересковидная (эриковидная), спиреи, бирючина и артемизия древовидная.


В Северной флоре есть только спирея и бирючина.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #78: 17 Марта 2010, 12:40:29
Еще один удивительный скульптор:
Все скульптуры Бруно делает из глины и дерева в собственной мастерской и переносит на территорию лесного участка, расположеннего рядом с его домом. На некоторых скульптурах одета реальная одежда, а где-то применены и предметы из нашего быта. Например, одна из скульптур держит в своей руке самый настоящий зонтик, как будто прикрываясь им от дождя, а другая сидит в самом настоящем кресле-каталке. Часть скульптур полностью сделаны в мастерской, т.е. являются отдельными композициями, а некоторые настолько тонко обыгрывают ландшафт и используют местную растительность, что составляют одно целое с окружающими камнями, корнями, лужицами, водопадиком, кустами и деревьями.
Жаль, что их больше не существует: погибли во время пожара в лесу.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #79: 17 Марта 2010, 20:10:30
Не совсем может быть по теме,но просто мне понравилось и все.Нашел на страничке Ганова.
http://vkontakte.ru/album5586800_53910032
Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:46:40 от SergeyKo

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #80: 17 Марта 2010, 22:53:01
Не нашел я такой странички, дай ссылку.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #81: 17 Марта 2010, 23:15:08
Практический совет по бетону и по ссылке - ВСЕ о БЕТОНЕ!

По ссылке удалось посмотреть несколько книг. Несомненно это очень полезные и ценные книги для специалиста-бетоноведа.
 Мне бы чего попроще, ведь раньше этой химии не было, а какие гипсовые статуи в парках всего мира стоят столетия. М.б. какие-нибудь их старые методы знаете?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #82: 17 Марта 2010, 23:33:38
Посмотрела сайт Вадима Кулешова - ай да мастер! Только вот  не будут ли его фигуры  ржаветь под нашим кислотным дождем?
Видимо приходится чем-то дорогим и многослойным покрывать, поэтому и цена такая получается.
Я уже и своей подруги ссылку дала, пусть полюбуется ;).
А вот у Бруно: как в лесу фигуры не разваливаются, если из гины сделаны? Ведь такой величины и судя по фото - они не обжигались... Или это какая-то специальная глина? В газете МЕТРО время от времени помещают фото работ одной женщины-скульптора. Так вот пишут, что она из шамотной глины фигуры делает.  А про шамотный кирпич говорят, что на воздухе под действием осадков он разрушается. Так где же правда? ???

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #83: 18 Марта 2010, 18:09:19
Изделия из шамотной глины нужно обязательно обжигать. Если она не обжигает, то это какая-то смесь с включением шамота.
Вот несколько статей по технологии и разговоры в форуме:

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #84: 18 Марта 2010, 18:12:34
Добавлю несколько примеров изделий из шамотной глины

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #85: 19 Марта 2010, 17:05:36
Вот еще одна выдержка о свойствах глины и возможных добавках. нужно подумать и поэкспериментировать!
И несколько примеров фигурок из обожженной шамотной глины. Их можно использовать как образцы для масштабирования и изготовления больших садовых фигур.
Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 17:09:49 от IGOR

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #86: 19 Марта 2010, 17:29:02
Краткий мастер-класс изготовления из бетона скамьи "Двуглавый ягуар":
сначала сваривается скелет из арматуры, затем он оборачивается пенопластом и мет. сеткой, далее покрывается раствором бетона.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #87: 19 Марта 2010, 21:45:52
Наконец-то вернулись к бетону - он мне как-то ближе. Если, конечно, удастся найти способ делать из глины без обжига, то я только ЗА!
А вот только-что представленный метод уже ранее рассматривался! Единственное, что тут фотки есть.
Насчет фигурок из шамотной глины: идея очень хорошая - по прототипу делать в масштабе. Для начинающих это самый простой способ, им очень многие пользуются. Хорошо бы (если возможно) побольше примеров, чтобы выбор был. ;)

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #88: 20 Марта 2010, 00:03:52
И все-таки еще раз о гипсе. У этого материала большое количество достоинств. А чтобы нучиться уменьшать число его недостатков,  внимательно прочитайте эту выдержку из книги Реставрация:

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #89: 21 Марта 2010, 00:23:44
Эхинацея, по Вашей просьбе еще несколько примеров, но несколько другого направления.