Строительство Полигона ТБО

Прочитано 309765 раз, 0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #120: 21 Сентября 2010, 11:40:55
Кто знает для каких целей ведется масштабная вырубка леса-не доезжая до Ждановской дороги от Кисельни, примерно в км от границы Приморского района? Это что- под эгидой: "очистим лес после урагана? Или для других целей? Очередной "подарок" садоводам? Вырубаются многолетние деревья на большой площади.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #121: 21 Сентября 2010, 22:02:18
 На обращение в адрес Президента  я получил ответ 15 09 10  от  Комитета по природным ресурсам  администрации ЛО на 3 стр. Отсканированный ответ отправлен  администратору форума  PoolEdge в формате  jpg (у меня нет другой возможности). Если сумеет что-то сделать  разместит в ответах. Комментарии будут после публикования, скажу только, что они  считаю, полигон безопасным.

Ссылка на отредактированный документ

Прямая ссылка на ответ номер 100:
http://www.pooledge.net/pupyshevo/forum/index.php?topic=87.msg1453#msg1453

С изменениями и дополнениями по email.

Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 22:03:57 от Серега

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #122: 22 Сентября 2010, 19:34:17
Обращение и ответ читайте на сайте http://propoligon.narod.ru/  .  Необходим  Adobe Reader 9,  который там же можно скачать.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #123: 23 Сентября 2010, 12:04:25
Обращение и ответ читайте на сайте http://propoligon.narod.ru/  .  Необходим  Adobe Reader 9,  который там же можно скачать.
Надо настаивать не незавимой эксперизе и просить Президента остановить строительство полигона.
Я это сделала.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #124: 23 Сентября 2010, 15:09:16
Обращение и ответ читайте на сайте http://propoligon.narod.ru/  .  Необходим  Adobe Reader 9,  который там же можно скачать.

Ответ сложно читать неспециалисту из-за обилия специфических формулировок, но в глаза бросается следующее:
1. Указывается только один населенный пункт д. Кути, и что полигон от нее в 1,5 км.
О большом садоводческом массиве ни слова! Как будто на его месте поле или лес, а не поселение. М.б. это очень важно!
2. В связи с этим возникает вопрос о общественном слушании ( жители д.Кути?)
3.Непонятна формулировка:
"По бактериологическим показателям почвы на площадке относятся к категории умеренно-опасного и опасного загрязнения из-за наличия лактозоположительной палочки. Таким образом, участок не имеет ограничений для строительства полигона..."
4. Что это значит: " на период строительства полигона ....были получены лимиты на размещение отходов (рег. № 47-03-01/О-07-0088"?
5. Это ответ через админ. Президента?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #125: 23 Сентября 2010, 22:28:25

Ответ, на мой взгляд, туманный.
По геологии. Из ответа следует, что горизонт не достаточно  защищен ( не однородно защищен), т.е не защищен. В одном из ответов на форуме  приводилось – есть всего две нормы: защищен и не достаточно защищен. Далее указаны глубины появления воды, но не указаны установившиеся уровни, а именно этого параметра требуют нормы. Мощность четвертичных отложений (до водоносного ордовикского горизонта) указана  до 10 м, с учетом выше сказанного это уже роли не играет (уберите  в первом СП, конец предложения). В тоже время перечень четвертичных пород, их мощность и уровни появления воды не стыкуются. А изменчивость мощности можно трактовать, что полигон находится в месте крутого выклинивания водоносного горизонта.
  Чтобы не отвечать  на нарушение СанПиНов (санитарных правил и норм) и написано  про:  радиоактивность, тяжелые металлы и д.р. т.е. участок экологически чистый, что для садоводов  хорошо. Только вот бактериологическим показателям (очень скользкий анализ) не все хорошо (вторая зона санитарной охраны, где категорически нельзя строить полигон) из-за лактозоположительной полочки в почве, (признак фекального загрязнения воды), т.е. уже грязно.
Безопасность обеспечат инженерная защита. Все эти решения придуманы, что бы в любом случае уменьшить экологическую нагрузку на природу, а полигон должен  строится  в безопасном месте с соблюдением  всех санитарных норм и правил, в том числе приведенных в ответе 100.
А то, что проект прошел все процедуры, положенные по Законодательству – это известно, вопрос как прошел и почему такие невнятные ответы, как в прошлом, так и сейчас? 
Вывод:  ответ 100 на форуме имеет полную силу

P.S.1. Почему Серега так торопился с публикацией (в том числе своего обращения) и не дождался ответа администратора форума?
2. В обращении, на мой взгляд, слаба «просительная часть», особенного с учетом, как здесь было им же  написано, что прекратить строительство может только Губернатор Л.О., Президентская власть может принудить выполнять законы или я не прав?   


Ссылка на отредактированный документ

Прямая ссылка на ответ номер 100:
http://www.pooledge.net/pupyshevo/forum/index.php?topic=87.msg1453#msg1453

С изменениями и дополнениями по email.


Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #126: 24 Сентября 2010, 12:06:48
 Я в шоке!  Глубокой осенью 2004 г, бытовка буровиков стояла на площадке около автобусной остановки на Приморской дороге. Электричество они брали в садоводстве. Когда председатель узнала, зачем они здесь, она всячески пыталась лишить их электричество. Были скандалы.  Буровики южных кровей, кажется из Саблино, числились в организации связанной с поисками Урана. С ними был геолог мужчина лет 30.  Так вот, они уверяли, что для  полигона место не подходящее, так как очень близко бутовая плита (кажется, они ее называли - коренные породы) и вода. Они же и назвали глубины - до плиты 1,8м  и уровень воды 0,8 м. Я  это запомнил потому что, глубина до плиты  такая же,  как в северных садоводствах Приморского района. Кажется, после их отъезда на месте бытовки и появилась  там «свалка».  А в ответе пишут, глубина до плиты 10м. С водой VODOLEY уже пояснил, что  уровни не указаны.
В свете ответа VODOLEY, в контрольные скважины с какой глубины поступает вода?
Тоже поразило, что о садоводах ни слова.
В остальном, ответ – отписка для кого-то.    Наверное, с учетом замечаний VODOLEY и в заключительной части ответа сто, нужно написать более корректно про СанПиНы и СП, не переставлять местами Правила и Нормы.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #127: 24 Сентября 2010, 16:01:00

 
 Правда, дело там не дошло еще до строительства полигона, а здесь речь может пойти о поиске виновных и их пособников об административном или уголовном наказании, а это неприятно..
   Они хотят садоводов отравить, а организаторов жалко и остановить страшно.


А действительно, если будут жертвы, то можно сейчас предположить, кто (по-фамильно) из виновных будет отвечать по ЗАКОНУ?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #128: 25 Сентября 2010, 17:58:12
Ответ на письмо президенту РФ

Благодарность СЕРЕГЕ.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #129: 26 Сентября 2010, 14:35:08
Обращение и ответ читайте на сайте http://propoligon.narod.ru/  .  Необходим  Adobe Reader 9,  который там же можно скачать.




 
 Правда, дело там не дошло еще до строительства полигона, а здесь речь может пойти о поиске виновных и их пособников об административном или уголовном наказании, а это неприятно..
   Они хотят садоводов отравить, а организаторов жалко и остановить страшно.


А действительно, если будут жертвы, то можно сейчас предположить, кто (по-фамильно) из виновных будет отвечать по ЗАКОНУ?

Предыдущий ответ  пояснение к моему ответу 105, откуда  у меня эти данные.
 Виновных мы вряд ли узнаем, в лучшем случае  могут назначить «крайних».



Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #130: 27 Сентября 2010, 15:50:22
Сегодня в НОВОСТЯХ по ТВ показывали события последних 3-х дней под Неаполем. Проблема тоже с вывозом мусора: не построили обещанные мусороперерабатывающие заводы и мусор вывозят под ВЕЗУВИЙ! Дошло до того, что народ не пускает и сжигает эти мусороперевозящие машины. :o

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #131: 27 Сентября 2010, 21:29:41
Так как ответа долго не было, по совету  друзей, 14 09 2010 г почти с аналогичным  обращением и полным списком нарушений  (ответ 100) я обратился  в Интернет приемную  Миронова Сергея Михайловича  Председателю Совета Федерации,  Председателю партии «Справедливая Россия» http://www.mironov.ru/internet_room/1.html  . 
Копия обращения отправлена администратору форума для публикации.
    Мне сначала  позвонили из Совета Федерации, сказали, что нарушения  серьёзны и  хотели ознакомится с ответом (на форуме я написал, что получил ответ) поэтому и была спешка с публикацией, а 24 09   пришло дополнительное информационное сообщение на мой электронный адрес. 

  Замечания по ответу  очень осторожно написал VODOLEY, т.е. по сути ответ не меняет ни чего из выявленных нарушений. Но и еще  дает основание думать, что контрольные скважины могут искажать данные  мониторинга качества воды.

IGOR
На Ваш третий вопрос уже отвтили.
 4. Что это значит: " на период строительства полигона ....были получены лимиты на размещение отходов (рег. № 47-03-01/О-07-0088"?
 ТСН :   Лимит на  размещение отходов* Предельное количество отходов конкретного вида, разрешенное уполномоченными органами для размещения определенным способом в определенном месте (территория, емкость и т.п.) на установленный срок физическому и/или юридическому лицу   
5. Это ответ через админ. Президента?
 Администрация Президента прислала информационное письмо(я получил 4 08), что согласно Закона № 59-Ф3 « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение отправлено в Правительство Л.О.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #132: 28 Сентября 2010, 11:59:30
Так как ответа долго не было, по совету  друзей, 14 09 2010 г почти с аналогичным  обращением и полным списком нарушений  (ответ 100) я обратился  в Интернет приемную  Миронова Сергея Михайловича  Председателю Совета Федерации,  Председателю партии «Справедливая Россия» http://www.mironov.ru/internet_room/1.html  . 
Копия обращения отправлена администратору форума для публикации.
    Мне сначала  позвонили из Совета Федерации, сказали, что нарушения  серьёзны и  хотели ознакомится с ответом (на форуме я написал, что получил ответ) поэтому и была спешка с публикацией, а 24 09   пришло дополнительное информационное сообщение на мой электронный адрес. 

 

Теперь вся надежда на Миронова С.М.! Если все получится:  ВСЕ садоводы Пупышево вступайте в партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ!!!  Она оправдывает свое название!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #133: 28 Сентября 2010, 12:02:13

 
5. Это ответ через админ. Президента?
 Администрация Президента прислала информационное письмо(я получил 4 08), что согласно Закона № 59-Ф3 « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение отправлено в Правительство Л.О.


Есть хоть надежда, что взяли на СЕРЬЕЗНЫЙ КОНТРОЛЬ? Или как всегда?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #134: 28 Сентября 2010, 12:07:57
Недавно предлагали провести независимую экспертизу. А не задумывались, сколько это будет стоить?
Тут на ремонт дороги не собрать... Но вот есть методика расчета стоимости