Строительство Полигона ТБО

Прочитано 310223 раз, 0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Строительство Полигона ТБО
17 Февраля 2010, 19:59:40
С  2005 г. существует проект Волховского района о выделении территории под полигон захоронения твердых бытовых отходов рядом с деревней Кути в непосредственной близости от садоводства Пупышево, что может отравить грунтовые воды.

В самом конце Ждановской дороги, где начинается асфальтовая дорога на Кисельню, вбок отходит грунтовая дорога к полигону ТБО. Примерно через 1 км откроется вид на строительство.


Крупная карта "Пупышево" для просмотра отдельных садоводств,близлежащих к полигону --> http://www.pooledge.net/pupyshevo/data/img/karta.gif

Фотографии расчищенной территории можно посмотреть тут --> http://vkontakte.ru/album-2290850_43620215

Была информация в 2008 году,что в связи с кризисом и до проведения экологической экспертизы работы приостановили.

Если вы располагаете какой-либо информацией - пишите. Что сейчас происходит многим не известно.
Может это мероприятие уже свернули из-за невыгодности или наоборот работы продвигаются полным ходом?
Что можно предпринять,чтобы не дать загрязнить наше Пупышево?

Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 16:54:39 от PoolEdge

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #1: 18 Февраля 2010, 01:34:15
Вот несколько ссылок по теме для дальнейшего ознакомления:
http://pooledge.net/pupyshevo/caL/tbo.htm - фотографии Евгения Глезерова
http://pooledge.net/pupyshevo/data/prizrakEK.pdf - публикация Сергея Глезерова в СБМ от 10.08

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #2: 18 Февраля 2010, 17:21:48
Кто-то из форумчан перед новым годом писал, что с первым снегом, когда основная масса дачников перестала ездить, действия по строительству полигона резко активизировались. Может быть снежная зима все-таки помешала (в городе то с трудом справляются)? Смотришь - еще год в запасе появится... Летом вряд ли решатся.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #3: 02 Марта 2010, 23:16:56
Всем неравнодушным привет!!!!!!!
Я обещал лене выложить свежие фото полигона, но пока туда не представляется возможным пробиться, много снега.Технику всю от туда угнали, и прочистить некому. Два дня назад на полигон хотели проехать строители для доделки объекта, но тоже не пробились, ищут трактор.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #4: 05 Марта 2010, 21:56:34
Кто-нибудь знает, что можно предпринять против стрительства полигона?!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #5: 09 Марта 2010, 23:28:47
Кто-нибудь знает, что можно предпринять против стрительства полигона?!
Не знаю, но м.б. поможет: есть такой сайт НАРОДНАЯ ЛИНИЯ  http://rtr.spb.ru/People_line/default.asp?Page=77

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #6: 11 Марта 2010, 04:11:34
Я  тоже  глубоко  возмущена,  что  единственно  возможное  место  отдыха  для  простых  людей,  и  надежду " на  поддержание  штанов"  хотят  уничтожить.  Наша  зона  отдыха  постепенно  превращается  в  мусорную  свалку     без  полигона.  Я  езжу  на  электричке,  и  нахожусь  недалеко  от  станции,  но  и  у  нас  уже  есть  огромная  свалка,  прямо  у  дороги,  около  трансформаторной...можно  сказать,  прямио  в  ручье...
  Страх  и  стыд  такой.  Мимо  идти  противно  и  горько.  Ведь  до  2000  года  небыло  такого  безобразия.  Что-то  случилось  с  самими  садоводами,  просто  потеряли  совесть!  Гадят  сами  себе.  Унёс  со  своего  участка,  а  дальше-  трава  не  рости!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #7: 11 Марта 2010, 12:52:45
К сожалению это общая беда: такая картина повсеместно. Как решаются такие проблемы есть инф. в Юридическом форуме.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #8: 17 Марта 2010, 13:25:44
Всем привет! :)

Скоро открытие дачного сезона, и садоводы потихоньку начинают возвращаться к своим грядкам. Но многие из них, особенно жители отдаленных садоводств, даже не знают о нависшей опасности. Даже те, кто слышал о строительстве полигона, не обладают точными сведениями.

Тем не менее, согласно Конституции РФ и других источников (законов, кодексов итп.), каждый гражданин имееет право на
- благоприятную окружающую среду
- достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды.

Я предлагаю выпустить листовки или газету, где каждый сможет прочитать о текущем положении дел и том как с этим бороться, например телефоны и адреса инстанций куда можно обращаться по поводу нарушения наших прав. Ведь основную часть дачников составляют пенсионеры, не имеющие возможности выхода в интернет. А те,кто пользуется интернетом, тоже редко заходят на всякие пупышевские сайты (посмотрите хотя бы, как мало народу на этом форуме!)
Но для этого, необходимо узнать как обстоят дела сейчас с полигоном. Даже если он уже построен  и введен в эксплуатацию, я думаю если очень много людей выскажут свой протест, то вполне реально что его закроют!

Нельзя допустить чтобы полигон заработал. Это же понятно, что обещанные санитарные нормы там соблюдаться не будут, как всегда в Росиии на всяческие нарушения законов у нас смотрят сквозь пальцы.. 
Свалка ТБО станет локальной экологической катастрофой. В Пупышео уже сейчас много заброшенных участков, а если полигон начнет действовать, то начнется массовый отток дачников, отсюда рост краж и пожаров. С этим надо что то делать.

Кстати, если это будет газета, то в ней еще можно написать о других насущных проблемах в Пупышево, например о безопасности дачных домиков, пожарной охране итд. Также мне понравилась идея о создании спортивных площадок. Это очень хорошо, ведь наблюдается такая грустная тенденция, что многие приезжают в Пупышеао только чтоб нажраться..

В общем у кого есть какие идеи, пишите!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #9: 17 Марта 2010, 22:30:00
Уважаемая Ольга!
Такой инф.листок уже готовится (2-й выпуск). Его электронная версия будет размещена на головной странице сайта вместо юридической справки (она переезжает в форум).  1-й выпуск инф.листа уже был и, насколько я понял,  распространен в основном в ждановском районе. Как известно именно этот район наиболее близкий к полигону. Насчет малоизвестности сайта Вы правы. Но это все в наших общих силах. Еще прошлым летом участникам и посетителям форума предлагалось добровольно поучаствовать в рекламе сайта (ссылка на баннер есть на головной странице).
Сегодня во втором выпуске инф.листа планируется также дать ссылку на наш форум. Кроме этого необходимо рассказать о нем, как о возможноим рупоре Пупышевского народа своим друзьям по даче (тем, кого это действительно волнует).

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #10: 18 Марта 2010, 08:06:17
Спасибо за ответ :) я могу присоединиться к печати и распространению листка. И раздать его например у себя в "Природе". У нас вроде, мало кто слышал о строительстве свалки. Правда пока не знаю, когда в Ппуышево поеду. А что можно сделать, находясь в городе?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #11: 18 Марта 2010, 11:37:06
Кто-нибудь знает, что можно предпринять против стрительства полигона?!
Не знаю, но м.б. поможет: есть такой сайт НАРОДНАЯ ЛИНИЯ  http://rtr.spb.ru/People_line/default.asp?Page=77

Можно попробовать написать,но вряд ли там помогут. Надо текст грамотно составить...

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #12: 18 Марта 2010, 18:01:27
Слухи ходили, что хотели сделать в районе Синявино - Кировска, но там отбились.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #13: 26 Марта 2010, 16:07:47
Вот блин,а как отбились слухи не ходят?  :-\

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #14: 26 Марта 2010, 17:19:20
Как отбились? Надо рыть интернет! В этом и состоит главная работа (тут спрашивали: что делать?).
А вот некоторые попытки пупышевцами были сделаны (найдено на сайте народной линии):

http://www.rtr.spb.ru/People_line/viewmsg.asp?ID=123972&FID=123972