Бетонная ваза

Прочитано 166977 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Бетонная ваза
Ответ #120: 08 Января 2012, 00:21:58
Вот такую на дачу хочу.
http://s018.radikal.ru/i525/1201/d5/5dd05a6f07fa.jpg
Бетонная ваза

Re: Бетонная ваза
Ответ #121: 08 Января 2012, 18:11:15
Всем Здравствуйте. Давно вынашивала идею по облагораживанию садового участка скульптурами , вазонами и пр. из бетона, именно из бетона очень мне нравится его вид и цвет- натуральный ! Очень нравится старые, потрепанные временем, атмосферными осадками с высолами статуи всевозможные. В общем все старинное.
Мозгом прекрасно понимаю, что на деревенском огороде среди картошки и грядок с морковкой смотреться будет нелепо, но очень хочу хотя бы небольшой уголок с подобной красотой. 
Денег на покупку подобных вещей нет, по этому было придумано следующие: начинать с малого т.е. с вазона.
Есть пара емкостей конусообразных диаметром примерно 50 см. из какого материала понять не могу, что-то напоминающее стеклоткань замурованную в пластмассу или оргстекло, толщина стенок около 3 см. ужасно тяжелые (мне не поднять). Хочу прогрунтовать , нанести слой раствора см. 2-3 (цемент М 500 (наверное будет белый) + вода + пластификатор + жидкое стекло) если вдруг будет сползать значит оберну сеткой. И пока цемент не застыл вдавить декоративные элементы, которые так же сделаны из того же цемента,  потом прорисовать камни или цветы на оставшейся площади. А пока на улице зима буду готовить сам декор. Покажу небольшой мастер класс. Купила силиконовые формы  (очень долго выбирала, в итоге так и не определилась что хочу и купила 3 разных), алебастр (для пробной отливки) белый цемент, речной мытый песок, и жидкое стекло . (пластификатор пока не нашла, т.ч. пока без него обойдусь) .
И понеслось:

Залила формы

Через 15 минут достала, вот что получилось

Крупным планом



Все получили колоссальное удовольствие от процесса изготовления .
Пробные шедевры были отданы детям на  «растерзание» , вот что получилось: младшему художнику 3 г. он очень любит зеленый цвет, старшей 9 она как и все девочки любит цветы.

Всего за пару часов было отлито 15 шт.

Далее очередь цемента. Процесс то же, только время не 15 мин. а сутки,(это наверное самые длинные сутки в моей жизни, сама себя за уши оттягивала, что бы раньше не достать, ну безумно интересно как получиться. ) вот результат:
http://s018.radikal.ru/i524/1201/47/8712b6794657.jpg
Бетонная ваза

За счет того что время затвердевания цемента дольше, удалось минимизировать количество пузырьков воздуха в фигурках. (т.е. возможность трясти, хлопать, стучать по самой форме, т.к. вибростол отсутствует). Но все равно немного остались.
Когда окончательно высохнут я их покрашу , состарю или поттенирую, посмотрим в общем. А уже весной все это будет использоваться в оформлении вазона. Вопрос к профессионалам   -  чем покрыть готовые изделия чтоб предохранить от выцветания краски и вообще для продолжительности их жизни ?
В дальнейшем хочу купить форму  бабочки ( именно отдельно бабочек, с распахнутыми крыльями без фона, большие см. по 15) Не знаю правда выдержит  ли такую форму цемент. А самое главное существует ли вообще такая форма ! Будем искать – как говорится.
Спасибо за внимание.
Последнее редактирование: 08 Января 2012, 18:28:00 от форта

Re: Бетонная ваза
Ответ #122: 09 Января 2012, 10:00:22
С новым 2012 Годом! :)
Здравствуйте уважаемая  Форта! Очень рада,что в нашем полку прибыло. Удивительно, но мы тоже совместными домашними усилиями попытались в эти каникулы сделать бетонную вазу для сада.
Сегодня постараюсь сфотографировать ее и поделюсь результатом.
Заранее скажу (а м.б. и отвечу на Ваши вопросы, хотя профессионалом  не являюсь), что цемент брали марки 400, соотношение к песку 1:3, вместо промышленного пластификатора использовали жидкое мыло, окрашивали бетон акриловыми красками и всё это дело покрыли несколькими слоями лака для внешних работ по камню. Но также возможно закрытие краски и акриловым и яхтенным лаком - т.е. любым для внешних работ. Эти лаки дорогие: в среднем 1л стоит около 200р. Нельзя красить бетон быстросохнущими эмалями - со временем отслоятся вместе с частью бетона.
Последнее редактирование: 09 Января 2012, 12:14:32 от эхинацея

Re: Бетонная ваза
Ответ #123: 09 Января 2012, 10:38:00
Новым участникам форума всегда рады!Кажется что Новый Год начинается неплохо!Я хоть и не являюсь большим поклонником МАФа, но должен признать ,что если все это сделано это кместу,то почему бы и нет,главное чтобы это нравилось вам самой.Ну если если ваш огород сделан что-нибудь в этом роде
http://sad-sevzap.ru/primery-sadovykh-kompozitsii/frantsuzskii-ogorod,то и вовсе замечательно может получиться.Ну а здесь,Ксения,я уверен,Вы найдете своих единомышленников.

Re: Бетонная ваза
Ответ #124: 09 Января 2012, 11:52:09
С новым 2011 Годом! :)
  Год то уже 12  ;)

Re: Бетонная ваза
Ответ #125: 09 Января 2012, 12:18:06
Прошу прощения за ошибку, исправила :D
Видимо хочется как-то времечко попридержать, чтобы не так быстро бежало :(

Re: Бетонная ваза
Ответ #126: 09 Января 2012, 12:32:23
Уважаемая  Форта! Не подскажите где можно прибрести силиконовые формы для заливки и пластификатор.

Re: Бетонная ваза
Ответ #127: 09 Января 2012, 14:26:32
Обещанные фото бетонной вазы для сада

Re: Бетонная ваза
Ответ #128: 09 Января 2012, 14:59:51
Уважаемая  Форта! Не подскажите где можно прибрести силиконовые формы для заливки и пластификатор.

По формам: Если простые- то в любом более- менее крупном супермаркете в отделе все для выпечки или в товарах для дома. А эксклюзивные либо на китайских сайтах либо в итет магазинах – эти формы вообще предназначены для заливки мыла ручной работы. На сайтах мыловаров их завались.
А пластификатор я в канторе буду покупать в которой продается все для изготовления искусственного камня.

Re: Бетонная ваза
Ответ #129: 09 Января 2012, 15:01:55
Обещанные фото бетонной вазы для сада
 

Шикарно !!!   Какие размеры у Вашего шедевра ? и вес

Re: Бетонная ваза
Ответ #130: 09 Января 2012, 15:55:00
Вес - 12 кг. Диаметр 50 см. Это первая проба.

Re: Бетонная ваза
Ответ #131: 09 Января 2012, 16:09:01
Вес - 12 кг. Диаметр 50 см. Это первая проба.

Вы какую то форму декорировали или это прямо из 100 бетона ? чем красили ? ОЧЕНЬ КРАСИВО. Прям как мне нравится как будто сарая, потрепанная годами.

Re: Бетонная ваза
Ответ #132: 09 Января 2012, 22:42:09
 Да, это наполовину литье, наполовину лепка, но всё из бетона. Окрашивание акриловыми красками. Сверху лак.
Вот еще одна из последних работ, маска отлитая из бетона. Также будет элементом будущего садового вазона и скамьи.
Одна сделана под серый мрамор, вторая под дерево.

Re: Бетонная ваза
Ответ #133: 09 Января 2012, 23:08:23
Да, это наполовину литье, наполовину лепка, но всё из бетона. Окрашивание акриловыми красками. Сверху лак.
Вот еще одна из последних работ, маска отлитая из бетона. Также будет элементом будущего садового вазона и скамьи.
Одна сделана под серый мрамор, вторая под дерево.

А есть фото процесса изготовления ?
Я так рада что нашла здесь единомышленников. А то мне муж говорит, что я одна такая ненормальная.  Размеры у маски какие, в какую форму лили ?  поделитесь, очень интересно.

Re: Бетонная ваза
Ответ #134: 10 Января 2012, 12:23:11
Всех с Новым годом!
Рад, что есть те, у кого праздники проходят очень продуктивно.
Действительно, оочень похоже на мрамор и дерево!