Главная категория > Юридический форум

Вопросы юристам.

<< < (2/5) > >>

Ярославна:
Надежда, вам не повезло. Участок, который числится в собственности за каким-либо лицом председатель СНТ не имел права продавать. Надо искать владельца или его наследников, но не факт что они не запросят с вас денег. Заставьте председателя вернуть вам деньги за этот участок. Через суд Вы то же ничего не решите. И вообще - председатель не имеет права продавать никакие участки. А всем на будущее - прежде чем что-то покупать возьмите кадастровые выписки (С-Петербург, ул. Чапаева, 15 - на землю по области). Во Всеволожском районе председатель СНТ, которая продавала участки  получила 3 года.

Надежда:
Спасибо. Дело в том, что продавала-то не председатель, а предыдущие члены садоводства (а они-то как раз покупали в садоводстве, но тоже не знали, что участок занят). Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос - выяснилось, что этот собственник в свое время подавал на отказ от приватизации на этот участок, но документы не дошли до кадастровой палаты и он не был расприватизирован. Поэтому в садоводстве и были уверены, что участок свободен. Подскажите, пожалуйста, как мне получить сведения из палаты - на основании чего было получено свидетельство о собственности и как можно оспорить этот факт. Нужно ли для этого ехать в Волхов или можно подать заявление в СПБ. Заранее спасибо

IGOR:

--- Цитата: Ярославна от 21 Сентября 2011, 00:42:27 --- Во Всеволожском районе председатель СНТ, которая продавала участки  получила 3 года.

--- Конец цитаты ---

Странно, что за это так сильно наказали. Обычно под продажей понимают получение денег в кассу СНТ за долги предыдущих хозяев - неуплаченные членские взносы.

Hanka:
Прошу прощения, но я вновь вернусь к своему вопросу: имеет ли право председатель СНТ продавать участки? Ярославна пишет, копирую: "И вообще - председатель не имеет права продавать никакие участки". А Игорь, что " Все зависит от формы собственности на эти участки". Понятно, что это не участки земли, которые находятся в общем пользовании. А свободные, не занятые никем или заброшенные (не приватизированные) участки. Председатель CНТ продала несколько участков по     40 000 рублей. Говорят, что деньги внесены в кассу СНТ, но приходных ордеров никто не видел. Всё таки очень хочется узнать правильный ответ. Может кто-нибудь может помочь мне разобраться в этом вопросе? Как поступают другие председатели, если появляется желающий взять и разработать участок под сад? Неужели ни у кого не было подобного случая?

pango:
Подскажите.
1.Где может быть прописано  или как принимается решение о плате за членство в СНТ?
У нас в СНТ "Восход" Октябрьского р-на берут плату с кв.метра участка, при этом весит смета на год, с указанием затрат (содержание дорог, З/п, вывоз мусора, охрана, резерв электричества...) на количество фактических участков. Сумма взноса у нас стоит 6 соток-1800 руб, 7,5 соток- 2250 руб и т.д считаем у кого сколько. При этом разделить смету на кол-во участков получается плата 1200 руб с участка, откуда они берут свои цифры?
В том году был взнос с кв.метров участка и + целевой взнос с единицы участка на чистку канав по дороге "Грузинской"-между Октябрьской и Ждановской.
Почему берут плата с кв.метров, а не с участка, ведь за пользование землей я плачу налог с кв.метров, а за содержание хорошего состояния и развития СНТ должны брать с участка, согласно смете. Или я не права?
2. Размер участка
У меня участок, согласно кадастровому плану 1999г (геодезическая съемка при покупке была)    и св-ва на собственность - 888 кв.метров. В СНТ с момента вступления в СНТ старого владельца стоит в их тетрадочках 937,5 кв.метров, прошу исправить в книжке садовода на метры согласно свидетельству, т.к оплату, как я писала в вопросе №1, берут с кв.метров, они отказываются. Мол мы не верим никаким кадастрам, пришли на мой участок и стали мерить рулеткой, чуть ли не шагами, с криками натяни. отойди. примерно ровный угол и т.д. и намерили вообще ни как у них, ни как у меня, аж 1000 кв.м, конечно при таких замерах и не до границы, а до середины канав можно и 20 соток намерить. Как быть? как бороться с ними? Плату за участок согласно документам брать не хотят, плати мол как у нас с 90-х годов записано и все! А не заплатишь, то на след.год за просроченный платеж берут штраф в размере 50% оплаты за участок, так же вопрос-имеют ли право? Так при спорах с ними, орут всем правлением и грозят, больше к нам не приходи...Прошу дать р/сч. чтобы оплатить и не быть должником и к ним не ходить, орут ничего не дадим.
И так все вопросы решаются с остальными садоводами! Кто б согласился быть председателем вместо Новожилова В.Н и работал как человек...
Заранее спасибо

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии