Главная категория > Юридический форум

Вопросы юристам.

<< < (3/5) > >>

Ярославна:
Сначала о продаже участков: еще раз повторюсь - по ЗАКОНУ председатель не имеет права продавать участки (в свое время во Всеволожском районе председателю за это дали 3 года колонии). Свободные участки (те, которые никогда ни в каких постановлениях не были упомянуты)председатель обязан сдать  в местные органы самоуправления, в настоящий момент Кисельнинское сельское поселение, а те уже выделить их кому-либо. Из практики председатель может поступить так: выделить участок кому-либо, взять с этого человека числящиеся за этим участком долги, но не более того, естественно все оформив через приходный кассовый ордер и заполнив книжку садовода на претендента с того года, с какого выплатил тот долги, например: вы заплатили долги с 2000 г. по 2011 г., значит и книжка садовода вам должна быт выписана 2000 г. (якобы он член СНТ с 2000 г.) Это тоже нарушение, но оно дает право новому владельцу закрепить за собой участок в собственность (но только в том случае, повторюсь, если участок ранее не был каким-либо Постановлением за кем-то закреплен, иначе ожидают длительные суды).  В уставе можно прописать все, что угодно. Но суд может вынести решение о не правомочности того или иного пункта Устава, ТАК КАК ОН ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Почему председатель идет на такое нарушение, как выделение участка за долги. Для того, чтобы не пустовала земля, чтобы с участка могли получать членские взносы. Ведь чем больше участков, тем членские взносы меньше, так как в конечном итоге конечная сумма получается больше. Опять же о выделении участков за долги решает общее собрание. И председатель четко должен понимать, чтобы распоряжаться этим участком, он должен собрать все документы по этому участку, иначе новый владелец, не сумевший оформить участок в собственность, может подать на председателя в суд. И тогда горе такому председателю...  Теперь как исчисляются членские взносы. Во-первых, правление разрабатывает план мероприятий на текущий год, составляется смета по статьям расхода, эта смета выносится на общее собрание, обсуждается и принимается голосованием каждая статья расхода. Принимается большинством голосов. Если большинство отклонило какую-либо статью расхода, для председателя и правления это закон, из сметы вычеркивается. Ни в одном Законе не прописано как исчислять: с квадратного метра или с участка. Это решает общее собрание. У нас в садоводстве раньше тоже брали с квадратного метра, но после принятия Нового Устава, в котором мы прописали, что членские взносы взимаются с участка (но не с хозяина, потому что у одного человека может быть несколько участков), но целевые взносы например на земляные работы, как то: чистка канав, ремонт дорог, вырубка кустарника взимается с метража длины участка со стороны канавы или дороги, т.к. при большей площади и сторона участка больше, значит затрат вдоль этого участка тоже больше. И это правомерно. Представьте, что кто-то скупил на улице пять участков, т.е. пол улицы его. А он сдаст такую же сумму, как и вы. У вас метраж, к примеру 30 метров, а у него 150 м. Естественно он пользуется большей территорией, значит и оплачивать должен больше. Все остальное я считаю, как-то зарплата председателя, казначея, электрика, расходы на канцелярские товары и др. с кв.м. взимать глупость. Председатель , к примеру, не работает же больше на того у кого участок 12 соток, также и все остальные. Поэтому здесь надо привести Устав в соответствии с Законодательством и элементарной логикой, но и конечно совестью. Я не знаю сколько участков у Вас в садоводстве, но вы должны учитывать - без денег ничего невозможно сделать, хотим мы этого или не хотим, и чем меньше участков, тем взносы больше, чем больше участков тем взносы меньше. Например: в СНТ 160 уч., членские взносы 4000 руб с участка, в сумме 640000 рублей. В СНТ 320 участков, членские взносы 3000 рублей с участка, в сумме 960000 рублей. Вроде бы членские взносы меньше, а в итоге сумма больше, и естественно председатель больше потратит на благоустройство своей территории. И вообще в СНТ нужна хорошая, честная, добросовестная, квалифицированная ревизионная комиссия. Начните с того, что на общем собрании выдвиньте себя в ревизионную комиссию. У вас будет возможность проверить целевое использование финансов. Теперь о площади участков, ваша площадь та, которая стоит в кадастровом паспорте, если вы конечно не двигали забор на зеленую зону. Рулеткой вообще невозможно правильно померять площадь. Штрафы вообще СНТ не имеет право брать. Вы с легкостью выиграете суд. И не бойтесь туда обращаться, стоит только раз проучить - все станут шелковыми. А если ревизионная комиссия перекроит перекачку денег в карман не добросовестного председателя, он сам откажется от должности. Если чувствуете в себе силы, возьмитесь сами за это дело. Свежие, новые силы нужны, потому что некоторые старые председатели, сидящие нат этих местах по 15 лет, просто "зажрались", я подчеркиваю некоторые, ни коим образом не хочу обидеть честных, добросовестных председателей.

Ярославна:
Надежде: К сожалению, в суд подается по месту нахождения участка, т.е. в Волхов. Если выдано свидетельство о собственности (или оно просто выписанное лежит в Кадастровой палате - в архиве) Вам надо связаться с этим собственником и попробовать урегулировать мирным путем, т.е. сделать с ним Договор купли-продажи и зарегистрировать. Из практики - могут запросить за участок денег (у меня в садоводстве двое так и сделали). Если тот собственник умер, попробовать договориться с родственниками, чтобы они вступили в права наследования (вам для этого надо нанять агента, который бы за них все это сделал, т.к. им все это по барабану, взять с них доверенность  с правом продажи, но доверенность должна быть не на того на кого оформляется участок), и естественно взять на себя все расходы по оформлению наследства. Чтобы участок расприватизировать, этот собственник должен поехать в Волхов в администрацию написать отказ, отказ в регистрационной палате, участок перейдет Администрации и как они им распорядся - одному богу известно.

Ярославна:
Игорю: В основном под продажей понимают, когда председатель запрашивает сумму большую, чем долги, например как пишут 40000 руб. Таких долгов просто не может быть. Я знаю в некоторых СНТ и по 100000 рублей продают. Опять же даже взимая долги, человек их должен оплатить добровольно, а не принудительно, потому что это тоже всё нарушения, но по ранее перечисленным причинам председатель иногда вынужден на это идти.

IGOR:

--- Цитата: pango от 05 Октября 2011, 13:51:49 ---
2. Размер участка
У меня участок, согласно кадастровому плану 1999г (геодезическая съемка при покупке была)    и св-ва на собственность - 888 кв.метров. В СНТ с момента вступления в СНТ старого владельца стоит в их тетрадочках 937,5 кв.метров, прошу исправить в книжке садовода на метры согласно свидетельству, т.к оплату, как я писала в вопросе №1, берут с кв.метров, они отказываются. Мол мы не верим никаким кадастрам, пришли на мой участок и стали мерить рулеткой, чуть ли не шагами, с криками натяни. отойди. примерно ровный угол и т.д. и намерили вообще ни как у них, ни как у меня, аж 1000 кв.м, конечно при таких замерах и не до границы, а до середины канав можно и 20 соток намерить. Как быть? как бороться с ними?

--- Конец цитаты ---

Если кадастром занималось не руководство СНТ, а сам хозяин, то м.б. и недоверие со стороны правления, т.к. границу участка после кадастра могут и перенести (если есть к примеру зеленая зона). Другое дело как мерить. Геодезисты измеряют границу участка начиная от внутренней стороны канавы минус 40 см.
В Вашем случае скорее всего мерили (из правления) от границы канавы. Проверьте сами.

pango:
Да, лично присутствовала при геодезии, они от канавы отступили на шаг точно, а из правления мерили стоя в канаве...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии