1
Инфосборник / Re: Карты окрестностей
« : 03 Декабря 2010, 19:31:32 »
Хочу порадовать, теперь Пупышеву "светит".
Несколько дней назад Microsoft разрешила использовать свои спутниковые снимки Bing для отрисовки по ним карт ОСМ.
Причем, доступные теперь снимки высокого разрешения, покрывают почти все Пупышево. Разрешение достаточное для отрисовки каждого дома! Улицы (Линии) все видны тоже. Так что теперь можно сделать приличную карту даже не объезжая все дороги и собирая треки.
Уже прорисованы улицы садоводств смольнинского района и пожарные водоемы.
Для "полной" карты надо будет пупышевцам сделать не так много
1. Подписать названия улиц своих садоводств (есть садоводсва в которых улицы имеют свое имя, а не просто скажем Линия 3).
2. Проставить преграды на дорожной сети там где они есть и которых не видно на спутнике (шлагбаумы запрещающие проезд, сломанные мосты через канавы и тп). Чтобы для автомобилистов маршрут прокладывался только там, где можно проехать.
3. Порисовать общественные здания (магазины, медпункты и тп) и объекты (колодцы, колонки линии электропередач и тп).
4. Порисовать домики и сарайчики. Можно и адресацию проставить.
5. Уточнить границы садоводств (не всегда граница садоводств совпадает с дорогой, смежные садоводства вдоль главных дорог часто имеют границу не по общей дороге а по "зеленой зоне") .
6. Проставить покрытие дорог и возможности проезда по ним различных средств передвижения (автонавигаторы учитывают такие данные и не "поведут" по дороге по которой только на велосипеде или пешком пройти можно.)
Ну можно еще заборы и калитки, и тропинки на участке. Есть кто, который готов хотя-бы свое садоводство довести до ума?
PS. А администратору неплохо-бы на сайт встроить карту http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers_Simple_Example
Довольно это просто. А вот тут проскакивают сложные примеры http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5822
Несколько дней назад Microsoft разрешила использовать свои спутниковые снимки Bing для отрисовки по ним карт ОСМ.
Причем, доступные теперь снимки высокого разрешения, покрывают почти все Пупышево. Разрешение достаточное для отрисовки каждого дома! Улицы (Линии) все видны тоже. Так что теперь можно сделать приличную карту даже не объезжая все дороги и собирая треки.
Уже прорисованы улицы садоводств смольнинского района и пожарные водоемы.
Для "полной" карты надо будет пупышевцам сделать не так много
1. Подписать названия улиц своих садоводств (есть садоводсва в которых улицы имеют свое имя, а не просто скажем Линия 3).
2. Проставить преграды на дорожной сети там где они есть и которых не видно на спутнике (шлагбаумы запрещающие проезд, сломанные мосты через канавы и тп). Чтобы для автомобилистов маршрут прокладывался только там, где можно проехать.
3. Порисовать общественные здания (магазины, медпункты и тп) и объекты (колодцы, колонки линии электропередач и тп).
4. Порисовать домики и сарайчики. Можно и адресацию проставить.
5. Уточнить границы садоводств (не всегда граница садоводств совпадает с дорогой, смежные садоводства вдоль главных дорог часто имеют границу не по общей дороге а по "зеленой зоне") .
6. Проставить покрытие дорог и возможности проезда по ним различных средств передвижения (автонавигаторы учитывают такие данные и не "поведут" по дороге по которой только на велосипеде или пешком пройти можно.)
Ну можно еще заборы и калитки, и тропинки на участке. Есть кто, который готов хотя-бы свое садоводство довести до ума?
PS. А администратору неплохо-бы на сайт встроить карту http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers_Simple_Example
Довольно это просто. А вот тут проскакивают сложные примеры http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5822