Водоемы в саду

Прочитано 193027 раз, 0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Re: Водоемы в саду
Ответ #150: 06 Января 2011, 16:10:52
А этот шедевр родом из Пупышево.Надеюсь автора вы узнали.

Re: Водоемы в саду
Ответ #151: 06 Января 2011, 16:18:56
Еше мне попалось обсуждение на форуме вебсада об устройстве плавучих островков в водоеме.Мне показалась идея интересной.

Re: Водоемы в саду
Ответ #152: 06 Января 2011, 16:23:08
Автор этого островка сопроводил свою работу следующим описанием.

Сначала была изготовлена основа островка.
Затем в корзину был помещен торф, сверху разместила мох (сфагнум и какой-то неизвестный мне, который рос прямо в воде и на кочках над водой, я подумала что, возможно, приживется и у меня в пруду). Весной как-то не получилось поселить на островке что-то интересное, и я пока посадила туда кустик вахты.
Лето выдалось сами знаете какое, поэтому я, к сожалению, так и не подобрала какое-нибудь подходящее новенькое растение для островка, было не до разъездов. Поэтому я просто дала ему развиваться самостоятельно. В июне там уже начала пробиваться какая-то местная растительность, видимо занесенная с мхом или торфом:  какой-то злак, росток вербейника, осока. К концу лета я очухалась и поняла, что там явно нужна прополка. При этом, когда я попыталась перегнать островок поближе к удобному месту на берегу, обнаружилось, что выросшие на нем растения запустили корни через стенки контейнера и прочно ухватились за дно (там неглубоко было). Вот почему он все лето радовал меня усидчивостью, никуда не уплывал! :) Пришлось обрывать корни и отправлять его на более глубокое место. Заодно и прополола лишнее. На этом фото слева внизу, с краю, видно, как остров выглядел в конце августа: {134488}. Мох, несмотря на палящую жару за 30 градусов (а пруд весь день на солнце), все-таки частично прижился: и сфагнум, и неизвестный зеленый. Вырос еще какой-то мелкий подмаренник, я его пока оставила.
В целом, какие выводы я сделала для себя за сезон:
Для выращивания какого-то конкретного болотного растения, которому нет подходящего места на берегу, такая конструкция вполне удобна. Обеспечен постоянный уровень воды, даже если, предположим, пруд значительно пересыхает и берега оказывыаются гораздо выше воды. Высоту над уровнем воды можно регулировать, добавляя или вынимая из контейнера камни (только их необходимо класть на дно, а не на поверхность, иначе снижается устойчивость и островок норовит опрокинуться). Это лучше сделать в самом начале, чтобы не ворошить уже посаженное.
В смысле декоративности именно как острова конструкцию надо бы делать большей площади. Стандартный контейнер для водных растений, который я использовала как основу, все-таки маловат (по площади поверхности, а не по объему). Смотрится в пруду как странная кочка.
Необходимо время от времени отслеживать, не вросли ли корни в дно водоема, если такая возможность теоретически есть, потому что выдирать их оттуда - много мути поднимается.
Поиски кандидата на заселение пока продолжаются, вахта не очень там смотрится, в основном потому, что не дает плотной куртины, а стремится расти длинными одиночными побегами.
В зиму островок ушел там же, где и плавал, посмотрю, как все это перезимует.
Ну, вот вроде и все.
Вода у меня мутновата бывает (за 3 года наблюдений) только в конце весны-начале лета, когда от расположенного рядом леса летит пыльца- спева березовая, потом еловая и сосновая. Она образует спева пленку на воде, а потом, естественно, неприятные хлопья на поверхности, которые немного видно на фото . Ну и затем некоторое время она биоразлагается, с некоторым помутнением воды. Собственно цветения воды - то есть когда толща воды становится зеленой от размножения одноклеточных водорослей - у меня пока еще не наблюдалось ни разу. А вот размножение нитчатых водорослей- образующих сгустки "тины" и "волосяное" обрастание поверхностей и растений - увы, было с весны. Почему-то более заметно в первой половине лета, а потом тоже как-то почти прошло, по крайней мере, снизилось до малозаметного количества. Возможно, сыграла положительную роль сильно разросшаяся нимфея, закрывшая листьями большую часть поверхности воды. Изредка я самые крупные сгустки тины вылавливала сачком. В самую жару снова немного помутнело, но не слишком (просто не стало видно самой глубины). Не думаю, что торф, помещенный в островок, сыграл тут хоть какую-то роль, все-таки его объем был совсем невелик (всего около 5 литров, наверно). Возможно (во всяком случае хочется в это верить) подсаженные летом в пруд 15 карасиков что-то подъели? Я ведь их ничем не подкармливала, а в литературе читала, что частично они питаются "бентосом", то есть донными обрастаниями.

Васька.

Re: Водоемы в саду
Ответ #153: 08 Января 2011, 18:07:39
Догадки и предположения автора считаю справедливыми (караси, торф и нимфеи). По поводу последних еще одно мнение:

Кувшинку, или водяную лилию мне хотелось завести давно, но все мои попытки не увенчались успехом. Если бы не случай. Как-то в один из сентябрьских дней, проезжая на электричке домой, я увидел на поверхности воды листья этого замечательного растения в ближайшем пруду. Это была пятница. Выходные прошли для меня трудно - очень уж хотелось такую диковинку в свой маленький водоем.
Целую неделю пришлось уговаривать домашних отправиться за ней. Приехали мы на пруды уже под вечер, кругом камыши под два метра, лягушки, комары, ужи и грязь . обстановка просто ужасная, но желание превыше всего. Взял я лопату и поплыл к кувшинке. Около получаса копал ее в иле, оторвал с небольшим корнем около 30 см, а ведь у нее корень уходит на глубину до 5 м, и похож на большую змею.
Привез ее домой, обмыл и положил в бочку с водой. С наступлением холодов закопал корень в коробку с мокрым песком. Поставил на хранение в погреб, где хранится картошка. Не знал, что из этого получится.
В мае достал корень, обмыл и положил на дно водоема, придавив кирпичами и присыпав песком. Очень важно знать, что это растение очень любит свет. Сначала на поверхности воды появились листья. Но каково было мое удивление, когда в начале июля над водной гладью появились бутоны!
Мое счастье нельзя было сдержать никакими рамками! Весь июль цвела кувшинка, подарив за это время мне шесть бутонов белого цвета с желто-оранжевой серединкой, которые распускались один за другим.
Когда цветение закончилось, появились коробочки с семенами, которые созревают под водой, и трескаются в октябре. Семена похожи на семена цветка сальвии в белой пленке-оболочке. Так они как лягушачья икра плавают на поверхности воды несколько дней, затем опускаются на дно и прорастают на следующий год. Так мне удалось поселить в своем водоеме кувшинку.
Хочется добавить, что это растение не только красивое, но и полезное, так как оно собирает всю грязь к своему корню. Так,
в 2007 году мне ни разу не пришлось чистить водоем, как это приходилось делать раньше.

Борисов Боря,
р/п Белоярск, Алтайский край

Re: Водоемы в саду
Ответ #154: 08 Января 2011, 18:25:04
Еше мне попалось обсуждение на форуме вебсада об устройстве плавучих островков в водоеме.Мне показалась идея интересной.

Идея несомненно интересная.  Проблему перемещения островка под действием ветра можно решить с помощью якоря.
На небольших глубинах можно делать неплавающие островки на бетонном или каменном основании.

Еще одно фото водоема:  разнообразие окружающих растений, небольшой водопадик, старые нависающие деревья.
Последнее редактирование: 08 Января 2011, 18:33:07 от Aleksey

Re: Водоемы в саду
Ответ #155: 08 Января 2011, 21:57:28
И полная ему противоположность: маленький прудик в камнях.

Re: Водоемы в саду
Ответ #156: 08 Января 2011, 22:06:43
А вот некоторые попытки сделать пруд в яп. стиле.

Re: Водоемы в саду
Ответ #157: 17 Января 2011, 19:32:38
А вот оригинальное решение: не выезжая на море и не имея воды, сделать себе место отдыха с помощью декоративного бетона. :D

Re: Водоемы в саду
Ответ #158: 20 Января 2011, 00:16:29
Этот берег (а в саду водоем) оживил бы такой простейший каменно-металлический лебедь

Re: Водоемы в саду
Ответ #159: 30 Января 2011, 14:53:57
С интересом прочитала рассказы про островок и кувшинки - очень полезная информация. Спасибо, побольше бы таких.
Есть задумка несколько расширить(не углубить) свой небольшой декоративный прудик, но не просто расширить, а расширение отгородить камнями или растениями от основной части. В новой же сделать водопадик или из натасканных камней или (что наиболее интересно) искусственных, больших рамеров и подходящей формы.
В любом случае очень важен срез плиты, с которой ниспадает вода в водоем. Приведу рисунок среза и фото красивого небольшого водопадика.

Re: Водоемы в саду
Ответ #160: 31 Января 2011, 18:51:05
Первый раз встречаю описание такого нюанса, как геометрия среза. Никогда не думала, что это так важно.  :-[

Re: Водоемы в саду
Ответ #161: 03 Февраля 2011, 19:08:57
Ну, это смотря какой водопадик. Вот парочку симпатичных: один, видимо, с такой плитой.

Re: Водоемы в саду
Ответ #162: 04 Февраля 2011, 17:33:33
Японский пруд привлекает своей законченной гармоничностью и порядком. Здесь водопад был бы лишним отвлекающим элементом.

Re: Водоемы в саду
Ответ #163: 11 Февраля 2011, 17:41:51
Не у нас ли где-то сделана это фотография: до боли знакомые очертание сосен и елей! 8)
Необычное решение: ручей в доме

Re: Водоемы в саду
Ответ #164: 12 Февраля 2011, 16:04:05
Краски у пруда