Декоративные растения

Прочитано 488581 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #45: 12 Октября 2009, 22:15:10
А вот и первые сильные заморозки - бутоны во льду.

Re: Декоративные растения
Ответ #46: 22 Декабря 2009, 16:02:32
Всем,здравствуйте!На сайте красавица осень,за окном зима,а так хочется лета.Взгрустнулось что-то,посмотрел летние фотографии,вроде бы полегчало.
Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 16:04:03 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #47: 24 Декабря 2009, 03:52:15
Здравствуйте, в свою компанию примете? Я Марианна, теперь буду обитать весь дачный сезон (может и дольше) в Пупышево, садоводство "Нева". Очень здесь красивые цветы, тоже такие хочу! Но мы купили дачу у алкашей и им было не до цветов, так что начинаем с нуля. У моей сестры дача на Мшинской, обещала рассадой поделиться, так что не так всё плохо. Интересно, кто-нибудь есть от меня близко живущий? Моя дача  недалеко от магазина.

Re: Декоративные растения
Ответ #48: 26 Декабря 2009, 13:55:18
Здравствуйте, Марианна! Я здесь тоже новичок. Посмотрел фото и присоединяюсь к Вашему мнению, что без красивх растений участок - не участок и душу не согреешь, а у SergeyKo есть очень уникальные растения - он в этом деле просто СПЕЦ! И кто, где живет-трудится не важно, он, например не Пупышевец, а пользы от его инфы немеренно!!! Жаль, что он на некоторое время пропадал - я за этим следил.
НЕВЫ в Пупышево две, Вы, видимо, на Октябрьской дороге - раз сказали, что у магазина (имели в виду стройбазу на Октябрьской, но их теперь много). Я в свою очередь хочу продолжить тему про малые архитектурные формы (в теме МАФ).
Может и у Вас с сестрой будет чем поделиться? :)

Re: Декоративные растения
Ответ #49: 27 Декабря 2009, 17:05:23
Всем привет! Рада, что в нашей компании прибыло. Если участок на нуле, то работы у Вас, Марианна, будет много. Очень важно понять, какая на Вашем участке почва, на затапливает ли весной. Это для того, чтобы Ваши труды не пропали даром. В этом году, похоже, снегу будет много и воды весной. Низкие участки затопит и многие многолетники могут погибнуть. У меня это происходит часто и поэтому постоянно поднимаем участок, особенно там,где растения. А новые высаживаем на заранее высокие гряды. Если зиму переживем, то весной могу поделиться многолетниками.
Если жить весь сезон - очень много можно сделать, даже в чем-то Вам завидую, т.к. очень много планов, а времени маловато. :)

Re: Декоративные растения
Ответ #50: 27 Декабря 2009, 21:46:13
Да, у меня Нева по Октябрьской. А разве ещё есть? Что-то я на плане не видела другой Невы.
Скорее всего, на участке воды будет много, ведь и лето было дождливое, и осень, и сейчас снега навалило... Эхинацея, а как вы поднимаете участок? Покупаете землю-песок и сыплете? У меня есть идея сделать теплицу с высокими грядами, но когда эти планы наполеоновские осуществятся - не знаю. Ещё внутри дома ремонт нужен - бомжатник ликвидировать надо. И ещё есть идея курочек завести...

Re: Декоративные растения
Ответ #51: 28 Декабря 2009, 22:06:36
Когда участок был еще диким, грядки делали укладывая на валежник кубики дерна, уложенные как крпичная кладка травой вниз. Первые годы без всяких удобрений был очень хороший урожай.
Перед тем как поставить парники, выбрали всю землю (у нас где-то полтора штыка лопаты - до глины), а затем это место засыпали глиной, взяв часть из канавы, углубив ее, и из вырытого прудика - одного декоративного, и другого - сделанного для дренажа участка.
Заводить животных мы не планируем, на мой взгляд это очень хлопотно и ответственно.

Re: Декоративные растения
Ответ #52: 30 Декабря 2009, 20:25:19
Всем здравствуйте.С наступающим Новым Годом!Счастья, здоровья и, конечно, осуществления всех ваших затей,пусть самых безумных, в саду и дома!

Я тут в инете наткнулся на сайт с довольно интересной информацией,и возможно это будет полезно не только Марианне,речь идет о высоких грядках и еще о многом другом.Вот ссылка

  http://www.sunnygarden.ru/design/raised_bed1.html

Надеюсь Вам,Марианна,инфа понравится.
И еще.Сохранил на всякий случай из инета себе статью про стрихку кустарников и деревьев и залил на mail.ru,если заинтересовало,берите.
http://files.mail.ru/2W2V96
Надеюсь,что ссылка рабочая,если скачать не получится,перезалью на другой обменник.
Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 09:22:06 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #53: 01 Января 2010, 18:05:56
Присоединяюсь к поздравлению Сергея - С НОВЫЙ  20010 ГОДОМ! ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!
Переходя к повседневным делам: посмотрел ссылку по обрезке кустарников и деревьев. Автор Анна Зинге. Я так понимаю, что она из Прибалтики? Говорит про стрижку в средней зоне России. Можно ли нашу область к ней отнести? При этом перечисляет все растения, которые имеют место расти у нас (это радует).
Интересный мастер-класс для новичка. Сергей, нет ли у тебя в загашнике материалов или ссылки по этому вопросу, как бы, к следующему этапу.
Для меня было очень интересно узнать, что к ТОПИАРИ относятся: бордюры, живые изгороди, зеленые стены, партер, сложный орнамент, лабиринт, геометрические фигуры, каркасное направление и садовый Бонсай (о них мы говорили), плетение, садовая мебель, беседки, орнаментальные шпаллеры, берсо, формирование декоративного ствола, контейнерные топиари, пристенные топиари и Грин-Арт( посадка однолетних и почевеннопокровных растений в металлический каркас).
Думаю, что полезно было бы найти инфу по некоторым из этих технологий, пригодных для наших условий.

Re: Декоративные растения
Ответ #54: 02 Января 2010, 03:47:56
Ух ты, Сергей, полезная ссылочка! Спасибо! Сейчас так, глазами пробежала, потом зайду и прочту, обстоятельно разложив у себя в голове по полочкам.
Всех с Новым Годом! Счастья и успехов во всех благих начинаниях!

Re: Декоративные растения
Ответ #55: 02 Января 2010, 23:57:41
Я тоже хочу поблагодарить Сергея за новогодний подарок - книгу по садовому дизайну. Теперь буду выкладывать ее по частям на форуме, наиболее интересную для нашего применения информацию и фотографии. Вот одна из них.

Re: Декоративные растения
Ответ #56: 03 Января 2010, 03:01:56
Здравствуйте уважаемые любители сада,теперь уже в новом году!Рад ,что угодил вам с инфой.Иногда скапливается кок-что взятое на всякий случай,впрок так сказать.Вроде бы и не нужное  сейчас,а чувствую,что кому-то может быть интересно,вот и беру.Это вроде предисловия.
 Алексей,хочется сказать относительно новых технологий,пригодных для наших условий.Мне кажется,что у нас могут использоваться любые,или почти любые технологии,применяемые в мировом декоративном садоводстве.Другое дело материал с которым придется работать,т.е. растениями с которыми мы можем иметь дело в данной климатической зоне,а зона у нас 5.Мне кажется,что главное в мастер-классе Анны Зинге,изложенные ею принципы и правила топиари,а так же идеи по художественному оформлению сада.Вобщем все в наших руках,вот что я понял.У кого на сколько хватит фантазии и посадочного материала.
 Кстати еще, об инфе.Есть кое-какой материал по хвойным и другим растениям нашей полосы, таким как хосты,например.Если интересно,буду выкладывать потихоньку.

Re: Декоративные растения
Ответ #57: 04 Января 2010, 13:18:54
Что скажете люди?Год начался,пора уже начинать призадумаваться,что будем сажать в этом сезоне.Я вот тут присмотрел уже себе кое-что.

Re: Декоративные растения
Ответ #58: 04 Января 2010, 18:57:13
Сергей, добры день!
Интересны все три растения, в наших каталогах (которые получаем по почте) их нет. Где собираешься их покупать? Меня, как понимаешь, больше всего интересует ива. Какой она высоты? И какой высоты остальные? Также важно время цветения и морозостойкость.

Re: Декоративные растения
Ответ #59: 05 Января 2010, 03:37:23
Здравствуйте Алексей!На счет ивы могу ответить сразу.Это сильно плакучее деревце около трех метров высотой,морозостойкое.Его можно приобрести в Северной флоре,цена около 200р.Что касается гортензий могу сказать ,что это сорта высотой до двух метров примерно,вполне морозостойкие,т.к. являются сортами гортензий древовидной и метельчатой и зимуют без укрытия.Сорт Грандифлора у многих растет в нашей области уже довольно давно.Цветут они на побегах текущего года где-то с середины лета и до заморозков.Кстати фото,которые я выкладывал перед этим из моего сада.Чисто белое соцветие -грандифлора гортензии древовидной,а розоватое-гр. горт. метельчатой.Что касается последних фото,то эти растения были в  продаже еще в позапрошлом году,но цены кусались,около 1000р за маленький кустик.Думаю,что в этом году можно будет взять их гораздо дешевле,они должны уже будут уйти,наверное,из разряда новинок.Ну да поживем-увидим,гоняться за ними я конечно не буду,но при случае возьму.
 Я ведь чего затеял этот разговор?На дворе зима,времени навалом,можно прикинуть что к чему,спланировать круг покупок на весну-лето.А то ведь как обычно получается- приходишь на рынок,глаза таращишь на всю эту красоту и не знаешь,что делать.Часто приходится делать покупки,пологаясь на честность продавца,а они далеко не всегда говорят всю правду,или не всегда ее знают.Так что лучше,я думаю подготовиться заранее.Никто не застрахован от проколов,но лучше чтобы их было поменьше.Вот поэтому-то я предложил для затравки эти фото.Пока есть время можно поговорить обсудить что-либо не торопясь.Так что спрашиваем-отвечаем-советуемся.