Декоративные растения

Прочитано 488490 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #30: 18 Июня 2009, 01:20:26
Спасибо за коментарии к моим фотографиям. Гейхера у меня тоже есть, но еще ни разу не цвела. Видимо тот сорт, про который Вы говорили.
А магония (сорт не знаю) в этом году заметно подросла и тоже пока не цвела. До этого постоянно подмерзала.
По поводу сада в японском стиле: цели повторения нет. Очень нравятся формы деревьев - многоярусные с горизонтальными слоями. Хочется попробывать это сделать  на диких яблонях (есть 3 шт., взрослые).
А также очень нравится сочетание цвета растений (если цветов, то немного), камней (сделаем сами), воды и немного фигурок из бетона. Фотографий в ближайшее время прибавлю в той же теме.
Ивы тоже обязательно будем использовать и попробуем формировать с помощью проволоки и подрезки молодые сосны в стиле бонсай. Если будут какие идеи - интересно послушать.
А вот сосну хотелось бы сделать примерно такой:

Re: Декоративные растения
Ответ #31: 18 Июня 2009, 23:32:50
Совсем забыл про маленькую иву с разноцветными листьями.Это ива цельнолистная "Hakiro Nishiki"(L. integra "Hakiro Nishiki")
Сорт ценится за пёстрые листья. Особенно яркая, розовато-белая пятнистость видна на молодой листве. Чем больше молодых листьев, тем ярче выглядит куст – укорачиваем побеги с апреля по август. В тёплых странах это деревья высотой до 4 – 5 м, а у нас это кусты высотой до 1,5 м. Зимой растения подмерзают до уровня снежного покрова, летом быстро восстанавливают свой размер. В то же время нет смысла особенно наращивать высоту, лучше стремиться к увеличению густоты, путём укорачивания побегов несколько раз за лето. В идеале получаем пушистый, яркий, пестролистный кустик, высотой сантиметров 60. Использовать его можно в каменистых цветниках, бордюрах вдоль дорожек, одиночно на газоне, в группах с листопадными кустами и хвойниками. Сорт часто прививают на штамб - красиво, но для нас совершенно нереально, чтобы он выжил при перезимовке. Только в форме небольшого куста!!!
 Описание взято с сайта питомника Северная Флора из-под Гатчины.Ну теперь кажется все.

Re: Декоративные растения
Ответ #32: 19 Июня 2009, 11:59:48
SergeyKo, еще раз большое спасибо за растения и за дополнительную информацию по ним, а также за сообщение по Северной флоре. Мы тоже получали материал с Урала, но прижилось из всего только половина (в том числе и не все ивы). Так что буду заглядывать в Северную флору.

Re: Декоративные растения
Ответ #33: 23 Июня 2009, 23:04:52
Алексей,я вовсе не имел в виду,что надо обращаться за посадочным материалом в Свердловск.Просто хотел обратить ваше внимание на селекционную работу,которую они ведут.Ивы вообще рекомендуют покупать только с закрытой корневой системой.Приживаемость саженцев с открытой корневой системой крайне мала,особенно при пересылке на большие расстояния и сажают их только ранней весной еще до распускания почек.
 Теперь вопрос к вам.Может что посоветуете.Проблема вот в чем:появилаь потребность в бирках для растений,пробовал надписывать фломастером на пластике,но надпись долго не держится,или смывается,или выгорает.Помогите.

Re: Декоративные растения
Ответ #34: 24 Июня 2009, 01:12:54
SergeyKo, я пользуюсь специальным для огорода и цветов фломастером с масленным несмываемым наполнителем. Он так и называется - масленный черного цвета. Аналогичный , но белого цвета продается для автомобилей, чтобы делать надписи на стекле.

Re: Декоративные растения
Ответ #35: 25 Июня 2009, 02:57:08
Где можно купить такие фломастеры?Не сочтите за труд подскажите,я что-то такие не встречал.Ну про автомобильный более-менее ясно,а вот про цветочный по-подробнее бы.
Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 02:59:45 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #36: 29 Июня 2009, 11:56:13
Такой фломастер при мне покупали ( это было весной) в одном из канцелярских магазинов, в отделе, где продаются обычные фломастеры.

Re: Декоративные растения
Ответ #37: 29 Июня 2009, 23:15:32
Сегодня видела в канцелярском отделе фломастер корейского производства, называется PAINT MARKER. Синего и черного цвета. Но он не масленный, внутри что-то типа нитрокраски. И также как в болончике с краской во фломастере находится металический шарик. Стоит такое удовольствие 50р.
На днях попалась очень полезная статья о прищипывании обычной сосны и ели (см. приложение), а также пару фото забора из них. Уже чем-то напоминает ту сосну, которая была на японском фото.

Re: Декоративные растения
Ответ #38: 30 Июня 2009, 01:18:54
Вот еще одна статья Ольги Бондаревой о хвойниках, на мой взгляд одна из лучших в этой теме.

Re: Декоративные растения
Ответ #39: 17 Сентября 2009, 23:10:46
Здравствуйте! Вот и закончилось лето. Пролетело как всегда очень быстро и почти незаметно, но к счастью удалось сделать очень многое. Хочу похвастаться своми новыми цветами - два новых сорта лилий, клумба из бегоний и , чему мы особенно рады, это то, что наконец-то зацвели розовые нимфеи (на третий год после посадки). Цвели все лето вместе с белыми. И даже сейчас в пруду много бутонов.
Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 23:14:33 от эхинацея

Re: Декоративные растения
Ответ #40: 17 Сентября 2009, 23:11:54
...

Re: Декоративные растения
Ответ #41: 01 Октября 2009, 23:55:28
Последние дни сентября. Осенние краски в Пупышево.

Re: Декоративные растения
Ответ #42: 05 Октября 2009, 11:28:27
Эхинацея, добрый день!
После летнего затишья рад снова Вас слышать и знакомиться с новинками результатов Вашей работы.
Очень красивые сочетания цветов растений, и конечно это можно наблюдать только осенью.
Хотелось бы обратиться ко всем, кто посещает форум и может поделиться фотографиями свох результатов работ по выращиванию декоративных растений или фото своих друзей, присылайте. И не обязательно из Пупышево, полезно бы обменяться опытом.
Эхинацея, если с девичьим виноградом все ясно - осень, то нимфеи трудно отличить от летних фотографий. Интересно было бы увидеть что с ними происходит поздней осень, если есть фото, пришлите.

Re: Декоративные растения
Ответ #43: 06 Октября 2009, 23:23:53
Вот фото, на котором действительно видна осень - опадают листья с кустарника. Но нимфеи попрежнему выпускают бутоны.
На второй фотографии покрасневший клен татарский.
На последней - один из немногих цветов, которые пережили первые заморозки - петуния.

Re: Декоративные растения
Ответ #44: 06 Октября 2009, 23:24:33
...