Декоративные растения

Прочитано 496097 раз, 0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #105: 05 Февраля 2010, 10:50:02
Может быть и спирея, но вот листья немного другие. Фотография с какого-то сайта одной из питерских фирм по дизайнерским работам на загородных участках. У меня было пару их фото (хотя помнится у них  было очень много).Вот вторая фотография.

Re: Декоративные растения
Ответ #106: 05 Февраля 2010, 10:52:13
И заодно еще фото из Прибалтики. Редкое сочетание с соснами.

Re: Декоративные растения
Ответ #107: 08 Февраля 2010, 19:55:04
Может не по теме,но...Попалось довольно забавное фото,никакого фотошопа.

Re: Декоративные растения
Ответ #108: 08 Февраля 2010, 21:12:17
Совсем недавно поднималась тема питомников.Вот что по этому поводу советует садовод-коллекционер Александр Жуков из Никольского лен. области.

Питомник для души.

Сад. Для кого-то это слово накрепко ассоциируется с покосившимся штакетником, парой загущенных яблонь, через год дающих несъедобные каменные плоды ( в которых только большой оптимист сможет признать яблоко), да крепко-накрепко вбитые в голову воспоминания детства о том, как вас гнали на эту дачу полоть морковку и окучивать картошку. Но, слава Богу, среди читателей этой книги таких быть просто-напросто не может!
Сад! Для большинства это место, где, не побоюсь этого штампа, осуществляются мечты. Мечты о «тихой пристани», о «райском уголке»; в конце концов. О месте, где можно «поиграть» в ландшафтного дизайнера. Место, которое мы сами можем создать!
           Все мы разные. И пусть многие из нас считают себя садоводами, но ведь и эта конструкция неоднородна: одни - сторонники минимализма - будут удовлетворены аккуратным газоном да парой клумбочек. И это будет вполне композиционно законченное решение. У другого - одних миксбордеров  - 5 штук, а есть ещё и рокарий, и водоём с нимфеями, и - в тенистом уголке - сухой ручей. Но есть ещё одна категория садоводов, - наверное, самая необузданная: садовод-коллекционер. Ему всегда всего мало! Он следит за новинками селекции, он приобретает те сорта и виды растений, которых у него ещё нет, У него кратковременное счастье от обладания вожделенной новинкой сменяется жаждой дальнейшего пополнения своего «собрания». И так как собрать всё невозможно просто по определению, то садоводу-коллекционеру остаётся только одно - движение. Мне легко писать об этом, потому как я именно такой садовод. Да, многие растения я пытаюсь «вписать» в дизайн своего участка, но для полного счастья мне необходимо место, где бы можно было бы подращивать малюсенькие растения, размноженные микроклональным путём, пестовать черенки, пикировать сеянцы многолетников. Вот для этой цели у меня и существует питомничек. В моём случае это гряды, сделанные из т.н. плоского шифера,(или как там называется этот материал?). Длина гряд, конфигурация - произвольна. Требования только одно - ширина гряд такова, чтобы не возникало сложностей с прополкой и какими-либо ещё агротехническими мероприятиями. Пожалуй, всё. Ах, да - расположение. Желательно, чтобы гряды не располагались на палящем солнце. Так просто, а сколько удовольствия я получаю от знакомства с новыми для меня растениями! Причём, это совсем необязательно должны быть броские яркие представители растительного мира. Это, наверное, тот случай, когда интересен не только результат, но и процесс. Процесс появления на свет из маленького семечка маленького же росточка. Затем его рост, и, как апофеоз - цветение! Иногда - цветы красивые, притягивающие к себе внимание, иногда цветение, да и всё растение такое, что, глядя на него, мучительно вспоминаешь: « Где же я его уже видел?» И вспоминаешь -  в соседней придорожной канаве. Меня такое разочарование постигло при посеве и дальнейшем выращивании нескольких видов травянистых лапчаток (Potentilla sp.). В каталогах, напротив почти каждого из видов значились притягательные для каждого садовода эпитеты: Very nice или Beautiful или даже More beautiful. Рядом с таким описанием была размещена фотография, где в макросъёмке был изображён цветок этого растения. И никакого вранья. Только правда!  Но, сравнивая впоследствии фото с оригиналом, на ум поневоле приходило, что и мерзкого клеща можно сфотографировать так, что он покажется нам героем блокбастера! Но, тем не менее, плохой результат - тоже результат, и «очаровательные» лапчатки перекочевали в компостную кучу. Но я не жалею о полученном опыте. Мне нравится испытывать (на себе) новые многолетники. И это, конечно же невозможно делать, не имея у себя в саду хотя бы небольшого питомника. Можно назвать его и «школкой», и «разводочной грядкой». Название не важно - важна суть.
  Чаще всего растения в питомнике рассматривают чинно и спокойно…
…а иногда эмоции захлёстывают :)
Если и перед вами, как когда-то передо мной встанет перспектива создания своего питомника, то нужно помнить обязательно то, о чём часто забывают. Первое - это ведение журнала с записями. Не важно, в каком виде будет вестись документация - в бумажном, или - в компьютере - в электронном. Главное, чтобы она велась. Записывать надо  название растения ( лучше латынь -  с ней меньше путаницы, но, если вы в ней не сильны, тогда русское название растения и обязательно - латинское. Затем, откуда получены растения (семена), когда посажены (посеяны) Ну и так далее. Спустя несколько лет набирается весьма интересный фактологический материал, который вы можете использовать в своей работе. Ценность этих материалов заключается ещё и в том, что данные по развитию растений собраны не где-то там, во Флориде, или в окрестностях Кью, а прямо у вас на участке! С вашими «любимыми» глинами (торфами, песками, etc), с вашими майскими заморозками и июльскими потопами, короче с вашими условиями максимально приближенными к экстремальным! Не забывайте маркировать растения. Втыкайте около них таблички с названиями, подписанные несмываемым маркером. Делайте это даже несмотря на то, что, может быть, на данный момент вас не очень интересуют названия видов или сортов. Но, если ваше увлечение (а скорее всего, так оно и будет!) будет развиваться, то уже не обойтись без осознания того, что у каждого растения должны быть «имя, фамилия и отчество».
              Продолжаю убеждать вас, уважаемые читатели,  в необходимости создания своего маленького или, (если позволяют возможности) большого питомника. Задумали вы, например, осуществить давнишнюю мечту - высадить большой массив одного вида растений. Можно, конечно, пойти в садовый центр и купить там то, что хочется в том количестве, которое нужно. Пробив, тем самым, изрядную брешь в семейном бюджете А можно посеять семена, и через год-два получить необходимое число калиброванного посадочного материала. И, что немаловажно, адаптированного к вашим условиям.
         Вас «травмирует» вид грядок на вашем участке? Но ведь никто и не говорит, что питомник должен занимать самое парадное место в саду, прямо перед окнами дома! Выделите ему, как бедному родственнику, самый непосещаемый угол, и поверьте, уже скоро, совсем скоро, к этому малопосещаемому уголку сада протопчется «народная тропа». И никто нам не мешает загородить малопривлекательные гряды какой-либо живой изгородью или парой пергол с клематисами или плетистыми розами.
            И ещё маленькая, но совсем немаловажная деталь. Делайте гряды либо вообще без бортиков, но тогда в межгрядьях будете перманентно бороться сорняками. А уж, если делаете бортики, то делайте их аккуратными, из хорошего, качественного материала, а не из того, что «выбросить жалко». Пространства между грядами я, например, застилал чёрным нетканым материалом, а сверху насыпал песок. Таким образом, я начисто избавился от многолетних сорняков. И питомник тогда не будет вызывать у вас неприятного чувства чего-то временного, сделанного на скорую руку. А напротив - вам, возможно, захочется поставить рядом с ним удобную скамеечку, где можно будет с удовольствиемотдохнуть от трудов праведных.
         Надеюсь, мне удалось хоть немного приблизить вас к мысли, что без такого места, где вы сможете без ущерба для ландшафтных экзерсисов, опробовать заинтересовавшие вас растения, подращивать их до того состояния, что их можно будет высадить на миксбордер или клумбу.
И отдельно - пример того, как веду записи я. На примере Heliantella quinquenervis. Сами видите - совершенно в произвольной форме, с изобилием восклицательных знаков и эпитетов. Никакой наукообразной сухости. Мне так удобнее. И вы делайте так, как вам удобнее!

Re: Декоративные растения
Ответ #109: 08 Февраля 2010, 22:10:22
Очень эмоциональная статья! Но у них школка не маленькая - где-то 5-6 сотен черенков поместится! У нас поменьше будет, и не в тени как у них, а на свету (хотя м.б. он и прав). На приживаемость не жалуюсь - где-то 90-95%.
А вот на втором фото - даже не верится :o, что такие хосты бывают. Видимо на чистом навозе ;D.
Про овсяницу у нас есть еще фото в теме ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. А вот мне попалась фотография цветов, похожих на БАЛЬЗАМИН (если я не ошибаюсь). У нас этим летом первый раз выросли, но только красные. А здесь какие краски!

Re: Декоративные растения
Ответ #110: 08 Февраля 2010, 23:58:06
Сергей! Я знаю, что Вы любитель хост. А как Вам такое необычное сочетание

Re: Декоративные растения
Ответ #111: 09 Февраля 2010, 09:00:28
Про колличество соток сказать ничего не могу,не знаю,но сами принципы устройства думаю изложены верно.Никогда не знаешь во что может вылиться твое увлечение,поэтому такие вещи как систематизация,например-бирки с названиями и прочее,думаю необходимы.
Теперь про фото.На первом трудно разобрать что там,но мне кажется что там посажены разные петуньи,прекрасное растение для вазонов,имеющее множество сортов и окрасок.На втором просто классическое сочетание ели,хосты,астильбы и ириса.
А вот хосты и навоз,то это вряд ли.Просто это такой сорт,кстати фото подписано.Сейчас есть уже довольно много хост по высоте перемахнувших за метр,но за год такую конечно не вырастишь,минимум 4-5 лет,я думаю.Да вот еще что,обещаное видео пересылаю на домашний адрес,там про почву есть то же,за качества извиняюсь,но понять можно при желании.Лично для меня было очень познавательно.
Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 09:03:55 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #112: 09 Февраля 2010, 12:30:51
То же вроде бы не маленькая хоста,а ведь это всего лишь старая добрая Elegance,выращенная на нашей родине.За последние десятилетия селекция ушла далеко вперед.

Re: Декоративные растения
Ответ #113: 09 Февраля 2010, 14:05:14
Очень декоративно смотрится. Пожалуй даже лучше, чем на той, где "не фотошоп". М.б. и присыпки корой или гравием не нужно - видимо под ней сорняки не растут! ;D

Re: Декоративные растения
Ответ #114: 13 Февраля 2010, 09:59:31
Я думаю,что тут дело вкуса.Кому-то нравятся подсыпки,кому-то нет.А сорняки-ну куда от них деваться,все равно расти будут,хотя не в таком колличестве,как обычно.В таком саду как у Литла не думаю ,что сорняков много вся земля занята хостами.К сожалению не удалось сделать внятных снимков с экрана,слишком маленькое разрешение.А сад у него просто шикарный,никогда не видел ничего подобного.

Re: Декоративные растения
Ответ #115: 13 Февраля 2010, 13:58:01
Вышел тут на довольно интересный прайс многолетних растений,написал письмо,получил ответ,но...Все оказалось не так просто как я расчитывал.Сад оказался под Москвой,так что личный контакт для меня вряд ли возможен и остается почта или оказия.Предоплату не требуют.Какие мысли,народ,что подскажите?
http://daylily.ru/p1169.htm

Re: Декоративные растения
Ответ #116: 14 Февраля 2010, 00:18:46
Сергей! Во-первых поздравляю с аватаркой, сразу как-то веселее и теплее стало :-*
Во-вторых, фото из видеоролика получилось даже очень ничего! Да, у того американца сад очень красивый, хорошо бы  и из его ролика ты фотку сделал.
В-третьих, со списком по многолетникам из Подмосковья нужно сначала поработать - уж больно большой. Требуется время, чтобы его внимательно изучить. ;)

Re: Декоративные растения
Ответ #117: 16 Февраля 2010, 00:25:25
Снимки с ролика получаются препоганые,вот эти образцы,даже стыдно,и зачем я это делаю?
 Получил ответ от Розановой,предлогает осуществлять поставки растений через Андрея Ганова,прайс был выложен на его сайте,он в Питере плотно занимается лилейниками,кажется у нас он довольно известная личность среди садоводов.Попробую написать ему,посмотрим,что получится.

Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 00:29:29 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #118: 16 Февраля 2010, 15:11:11
Кстати,хоста из этого прайса,та что не из фотошопа, стоит 100 р.Да,и еще, объявился Ганов,подтвердил получение письма,обещал подробнее ответить завтра.Все это,как мне кажется может быть интересным,ведь он занимается коллективными заявками на растения у разных коллекционеров нашей страны,осуществляя так сказать мелкий опт.
Вобщем буду держать форум в курсе,надеюсь это интересно не только мне.

Re: Декоративные растения
Ответ #119: 16 Февраля 2010, 19:03:29
Думаю, действительно многим будет интересно и ПОЛЕЗНО (если для мелкого опта сколотиться).
А что до фоток (качество с видео конечно не ах) , то хоть представление иметь о массштабах у некоторых... :o

В коммерческую добавил еще одно приглашение.