Малые архитектурные формы

Прочитано 265983 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Малые архитектурные формы
06 Февраля 2009, 13:25:23
Всем добрый день!
Как у нас и было обозначено в планах ( вначале темы Строительство ) сегодня открываем новую тему МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ. К этому меня подтолкнул недавний разговор с появившимся, но пока не обозначившимся, "маленьким хорошеньким гномом".
Здесь надеюсь услышать советы знатоков и специалистов-дизайнеров, как используя самые простые материалы, доступные садоводу-любителю, а также  нехитрые технологии и приспособления получить возможность самому (если есть руки и желание) сделать свой участок более красивым и уютным.
Помещаю первое фото, м.б. пока не МАФ, но, если удастся его увеличить раз в пять, будем относить к этой категории.
Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 23:16:56 от Aleksey

Re: МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Ответ #1: 10 Февраля 2009, 13:52:15
Для начала не выбрасывайте и не сдавайте в металлолом различный метал. хлам - проволоку, куски мет. сетки, арматуру, ломанные и проржавевшие ведра и т.д.
Все это пригодится как основа для создания малых арх. форм (МАФ).
Когда я вижу людей,  проезжая мимо помойки на въезде в массив, которые что-то ищут в горе мусора,  возникает мысль - уже готовят оснастку.

Re: МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Ответ #2: 02 Марта 2009, 11:19:55
Наверое напрямую изготовление искусственных камней не относится к МАФ, но мы в этом разделе все-таки начнем именно с этого, так как,  на мой взгляд, красивые камни различной формы являются неотемленной частью ландшафта, создаваемого природой и человеком.
Несомненно, что небольшие камни нет проблем выкопать, перенести с места на место, собрать на полях и привезти на участок. Хотя их там становится все меньше и меньше, т.к. охотников на этом заработать становится все больше и больше. 
Прошлой осенью на торговых площадках, где продают посадочный материал и декоративные камни, простой булыжник в ящиках  объемом 1 куб.м стоил примерно 6 тыс. рублей.
При этом можно себе представить, сколько будет стоить доставка (с учетом погрузки и разгрузки - это не булыжник перекидать) на участок каменной глыбы, которые тоже есть в продаже.
Поэтому у многих несомненно есть интерес к возможности изготовления самостоятельно с минимальными физическими и материальными затратами различной формы групногабаритных искусственных каменных плит и валунов.
Для этого выкопайте (лучше в глине, чтобы не уходила вода из раствора) в грунте ямы неправильной формы. Нанесите на их дно и стены раствор толщиной около 5 см.
Дайте ему высохнуть в течение нескольких дней и извлеките из форм отливки.
Приготовление раствора:
смешайте 2 части грубого песка, 2 части просеянного торфа и 1 часть цемента (по объему). Добавляйте воду, пока не получите густой раствор - его консистенция очень важна для успеха дела.
Если форма очень большая, то возможно постепенное наращивание слоя, до величины, когда почувсвуете, что при выемке форма не сломается. Для надежности на дно и стены ямы
можно предварительно уложить  арматуру - металическую сетку, проволоку и т.д.
Соединив между собой две полусферы Вы получите по своему усмотрению любой формы большой камень или плиту.

Re: МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Ответ #3: 02 Марта 2009, 15:28:15
а не проще сделать наоборот,сделать из смеси земли с глиной внутренности камня на нужном месте,что бы не таскать лишние тяжести,а затем, по поверхности нанести необходимый декоративный слой ,если надо с арматурой.

Re: МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Ответ #4: 02 Марта 2009, 19:36:56
Можно и так. Кому что больше понравится. Во втором варианте нужно, чтобы земленая форма была достаточно крепкой и не развалилась. К тому же слепленную форму нужно на время застывания накрыть пленкой для равномерного высыхания.
В следующем сообщении приведу еще один способ изготовления.

Re: МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ
Ответ #5: 03 Марта 2009, 20:01:51
Второй способ (если Вам нужно получить достаточно ровной формы фигуры):
Рогожку или какую-то др. рыхлую ткань окунуть в  разведенный жидкий гипс и быстро (чтобы не успел застыть - можно добавить замедлитель) обтянуть ее вокруг формы (например, шара, цилиндра, куба и др.). Когда застынет, снять, или не снимая, нарастить.
В качестве формы можно использовать батарею из пластиковых больших 5-ти литровых бутылок из-под воды, замотанных скотчем.
Еще вариант: в тонкую форму закачать пену для строительства, так можно получить и неправильную форму. При желании ее можно выровнить обычным ножом.
Кстати, забегая вперед, последний вариант может быть началом МАФ - начните с ПОРОСЕНКА.
Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 20:22:03 от Aleksey

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #6: 24 Марта 2009, 00:06:09
Добрый день!
На днях узнал еще способ:

Новый гипсовый сосуд или ваза может выглядеть слишком ярко и чисто, но если с умом добавить краски, можно легко их состарить. Получить именно тот оттенок, который Вам нужен, можно путем проб и ошибок, стремитесь получить цвет натурального камня. Потренируйтесь сначала на бумаге.
Этим методом можно придать античный вид и пластмассовой вазе, но ее под конец нужно еще потереть наждаком, чтобы местами содрать краску.

Вам потребуется:
акриловая краска НЕЖЖЕНАЯ УМБРА, черная акриловая краска, белая эмульсионная краска и 2 кисти, а также наждачная бумага со среднем размером зерен.

1. Прежде чем начать, соберите все изделия - можно одновременно обрабатывать несколько сосудов.
2. Налейте немного эмульсионной краски в баночку и немного акриловой нежженная умбра. Покрасьте контейнер.
3. Добавьте больше умбры и нанесите сверху так, чтобы светлая краска просвечивала.
4. Добавьте в смесь немного черной краски и покрасьте углубленные части, сглаживая границы сухой кистью.
5. Когда краска просохнет, потрите поверхность наждачной бумагой.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #7: 31 Марта 2009, 23:43:32
Вот-вот, то что мне надо! Я в соседней теме написала, чтоб мне вазончик как-то повеселее сделать хочется. А можно этими красками ту бетонную вазу раскрасить?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #8: 19 Апреля 2009, 20:44:52
Выяснила я, что прекрасно красится акриловыми красками, только потом желательно хорошим лаком покрыть, например, для яхт. В продаже много акриловых красителей и впорошке и в жидком состоянии. Нужно попробывать их с этим лаком смешать, должна крепкая краска получиться.
Также узнала, где можно купить затвердевающий пластилин и глину. Есть такая, которая сама застывает на воздухе, другую нужно греть в духовке при температуре 130 гр.  Купить можно в специализированных магазинах для художников и для детей.
Цена варьируется от 50р до 600р. при весе от 50гр. до 500гр. и зависит от фирмы изготовителя. Когда узнаю подробности работы с этими материалами, напишу.
А сейчас хочу поделиться фотографиями, которые насобирала в интернете, с небольшими фигурками (и большими). Я думаю, что при желании их тоже можно сделать самим, используя декоративную глину и пластилин, а также бетон как и для ваз.
Про технологию узнаю, сообщу. Жду встречных советов.
Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 00:25:48 от эхинацея

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #9: 20 Апреля 2009, 19:32:08
Добавлю и я несколько фигурок. Думаю, что размеры их будут зависеть от Вашего желания и Ваших возможностей...
Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 12:10:11 от Aleksey

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #10: 25 Апреля 2009, 21:37:42
Очень красиво... А вот насчет размеров. Ранее Вы писали о способах изготовления больших камней.
Мелкие мы собираем, где возможно. А вот с валунами, конечно самим не справиться, поэтому есть определенный интерес к их изготовлению. Сегодня в теме ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ я поместила несколько фотографий из японского сада с различными растениями, у которых очень красивая цветовая палитра. Но также очень большое внимание там уделяется камню. Можно ли самим изготовить что-то похожее. Я даже в Карелии таких не видела. Привожу примеры.
Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 00:27:53 от эхинацея

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #11: 29 Апреля 2009, 16:01:02
Мнение по поводу камней высказаны в теме Сад в японском стиле.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #12: 07 Мая 2009, 18:59:45
В теме БЕТОННАЯ ВАЗА были рассмотрены несколько простых вариантов самостоятельного изготовления несложной формы садовых вазонов из бетона.
Для изготовления более сложной формы вазонов или садовых фигурок животных, гномов, фонарей и др. есть несколько способов, которые можно применить при уникальном одиночном выполнении, но не для массового производства изделия.
Первый вариант - это постепенное наращивание бетонной массы (со специальными добавками) на скелет изделия, подготовленного из различных металлических отходов: проволоки, мет. угольников и полос, ломанных ведер и др. ненужного (с первого взгляда) металлического хлама.
Приведу несколько примеров бетонных фигур для сада:
Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 22:58:44 от Aleksey

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #13: 07 Мая 2009, 19:08:00
Еще примеры:
Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 23:00:41 от Aleksey

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #14: 07 Мая 2009, 19:28:15
Как известно существует несколько способов крепления составных частей арматуры, начиная со сварки и заканчивая обычной скруткой с помощью проволоки.
Для скелета лучше всего использовать относительно мягкую стальную проволоку (м.б. предварительно отожженную) диаметром около 6 мм.
Для того, чтобы каркас на чем-то стоял, сначала сделайте основание. Его сразу можно вылить из бетона, вставив в него металлические обрезки для дальнейшего крепления к нему скелета фигуры, или вбив эти обрезки (тогда они д.б. большего размера) в землю.
Если в хозяйстве есть старые мятые и желательно ржавые колесные стальные диски, то можно и их использовать для основания.