Вопросы юристам.

Прочитано 23039 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вопросы юристам.
11 Сентября 2011, 12:13:39
Дорогие форумчане! Может ли кто-то мне ответить на интересующие меня вопросы?
1. Имеет ли право председатель СНТ (как юр. лицо) назначить штраф садоводу?
2. Имеет ли право председатель СНТ продавать не занятые участки, находящиеся на территории садоводства?
Очень хочется получить не ТОЛЬКО мнение участников форума, типа "я думаю" или "я считаю".   А, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,  профессиональное мнение юриста, основанное на документах или законах.  Если кто-то может ответить, вы очень поможете разобраться в этих вопросах.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #1: 13 Сентября 2011, 13:55:28
Уважаемая Hanka!
Я не юрист, но такие вопросы часто задают в интернете и на них отвечают специалисты.
1. Все зависит, что написано в Вашем Уставе СНТ. В Типовом Уставе меры наказания не предусмотрены, т.к. сама идея садоводческого ТОВАРИЩЕСТВА предусматривает коллективное решение вопросов, а также воспитательную работу с членами коллектива. Но бывают случаи, когда каким-то образом в Устав удается включить пункты, отсутствующие в типовом документе, и утвердить его в соответствующих Органах. Поэтому прежде всего надо прочитать Устав.
2. Все зависит от формы собственности на эти участки.
Вы написали "незанятые", т.е. имеете ввиду, что они не приватизированы ни одним из членов СНТ?
Если так (а Ген.план СНТ утвержден), то  они находятся в долевой собственности членов СНТ и решение о их продаже возможно только общим собранием или советом уполномоченных.
Если эти участки находятся на территории ЗОП, то опять таки все зависит от того, приватизирована ли  ЗОП. В противном случае она находится в аренде у муниципалов и этот вопрос решается с ними.
По-моему рассмотрены все возможные варианты, хотя м.б. что-то и упустил.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #2: 15 Сентября 2011, 18:36:01
Игорь, спасибо за ответ. Чтобы полностью в нём разобраться, прошу объяснить мне, что такое "территория ЗОП"?

Re: Вопросы юристам.
Ответ #3: 15 Сентября 2011, 22:14:04
ЗОП - это земли общего пользования. Обычно к ним относится: дороги, площадки, водоемы (пожарные и для купания), земля под домом и около правления, под  и около магазинов, около общественных колонок и др. общие территории.  Они всегда д.б. обозначены на утв. Генплане.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #4: 20 Сентября 2011, 19:33:40
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом - возможно, кто-то попадал  в подобную ситуацию. В сентябре приобрели 2 участка (рядом) в садоводстве. Председатель и казначей утверждали, что участки не приватизированы. оформляли просто передачей денег по расписке, предыдущие члены садоводства выписывались из СНТ, нас, соответственно, вписывали. Сразу после покупки занялась приватизацией, получила кадастровые паспорта на оба участка и обнаружилось, что на один из них значится владелец с 1993г. У председателя нет данных, что он (владелец) подавал заявление на приватизацию. Сам владелец умер, найти наследников пока председателю не удалось. что делать? Заранее всем спасибо

Re: Вопросы юристам.
Ответ #5: 21 Сентября 2011, 00:42:27
Надежда, вам не повезло. Участок, который числится в собственности за каким-либо лицом председатель СНТ не имел права продавать. Надо искать владельца или его наследников, но не факт что они не запросят с вас денег. Заставьте председателя вернуть вам деньги за этот участок. Через суд Вы то же ничего не решите. И вообще - председатель не имеет права продавать никакие участки. А всем на будущее - прежде чем что-то покупать возьмите кадастровые выписки (С-Петербург, ул. Чапаева, 15 - на землю по области). Во Всеволожском районе председатель СНТ, которая продавала участки  получила 3 года.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #6: 21 Сентября 2011, 17:46:12
Спасибо. Дело в том, что продавала-то не председатель, а предыдущие члены садоводства (а они-то как раз покупали в садоводстве, но тоже не знали, что участок занят). Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос - выяснилось, что этот собственник в свое время подавал на отказ от приватизации на этот участок, но документы не дошли до кадастровой палаты и он не был расприватизирован. Поэтому в садоводстве и были уверены, что участок свободен. Подскажите, пожалуйста, как мне получить сведения из палаты - на основании чего было получено свидетельство о собственности и как можно оспорить этот факт. Нужно ли для этого ехать в Волхов или можно подать заявление в СПБ. Заранее спасибо

Re: Вопросы юристам.
Ответ #7: 21 Сентября 2011, 19:01:37
Во Всеволожском районе председатель СНТ, которая продавала участки  получила 3 года.

Странно, что за это так сильно наказали. Обычно под продажей понимают получение денег в кассу СНТ за долги предыдущих хозяев - неуплаченные членские взносы.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #8: 21 Сентября 2011, 21:33:35
Прошу прощения, но я вновь вернусь к своему вопросу: имеет ли право председатель СНТ продавать участки? Ярославна пишет, копирую: "И вообще - председатель не имеет права продавать никакие участки". А Игорь, что " Все зависит от формы собственности на эти участки". Понятно, что это не участки земли, которые находятся в общем пользовании. А свободные, не занятые никем или заброшенные (не приватизированные) участки. Председатель CНТ продала несколько участков по     40 000 рублей. Говорят, что деньги внесены в кассу СНТ, но приходных ордеров никто не видел. Всё таки очень хочется узнать правильный ответ. Может кто-нибудь может помочь мне разобраться в этом вопросе? Как поступают другие председатели, если появляется желающий взять и разработать участок под сад? Неужели ни у кого не было подобного случая?

Re: Вопросы юристам.
Ответ #9: 05 Октября 2011, 13:51:49
Подскажите.
1.Где может быть прописано  или как принимается решение о плате за членство в СНТ?
У нас в СНТ "Восход" Октябрьского р-на берут плату с кв.метра участка, при этом весит смета на год, с указанием затрат (содержание дорог, З/п, вывоз мусора, охрана, резерв электричества...) на количество фактических участков. Сумма взноса у нас стоит 6 соток-1800 руб, 7,5 соток- 2250 руб и т.д считаем у кого сколько. При этом разделить смету на кол-во участков получается плата 1200 руб с участка, откуда они берут свои цифры?
В том году был взнос с кв.метров участка и + целевой взнос с единицы участка на чистку канав по дороге "Грузинской"-между Октябрьской и Ждановской.
Почему берут плата с кв.метров, а не с участка, ведь за пользование землей я плачу налог с кв.метров, а за содержание хорошего состояния и развития СНТ должны брать с участка, согласно смете. Или я не права?
2. Размер участка
У меня участок, согласно кадастровому плану 1999г (геодезическая съемка при покупке была)    и св-ва на собственность - 888 кв.метров. В СНТ с момента вступления в СНТ старого владельца стоит в их тетрадочках 937,5 кв.метров, прошу исправить в книжке садовода на метры согласно свидетельству, т.к оплату, как я писала в вопросе №1, берут с кв.метров, они отказываются. Мол мы не верим никаким кадастрам, пришли на мой участок и стали мерить рулеткой, чуть ли не шагами, с криками натяни. отойди. примерно ровный угол и т.д. и намерили вообще ни как у них, ни как у меня, аж 1000 кв.м, конечно при таких замерах и не до границы, а до середины канав можно и 20 соток намерить. Как быть? как бороться с ними? Плату за участок согласно документам брать не хотят, плати мол как у нас с 90-х годов записано и все! А не заплатишь, то на след.год за просроченный платеж берут штраф в размере 50% оплаты за участок, так же вопрос-имеют ли право? Так при спорах с ними, орут всем правлением и грозят, больше к нам не приходи...Прошу дать р/сч. чтобы оплатить и не быть должником и к ним не ходить, орут ничего не дадим.
И так все вопросы решаются с остальными садоводами! Кто б согласился быть председателем вместо Новожилова В.Н и работал как человек...
Заранее спасибо

Re: Вопросы юристам.
Ответ #10: 06 Октября 2011, 01:39:43
Сначала о продаже участков: еще раз повторюсь - по ЗАКОНУ председатель не имеет права продавать участки (в свое время во Всеволожском районе председателю за это дали 3 года колонии). Свободные участки (те, которые никогда ни в каких постановлениях не были упомянуты)председатель обязан сдать  в местные органы самоуправления, в настоящий момент Кисельнинское сельское поселение, а те уже выделить их кому-либо. Из практики председатель может поступить так: выделить участок кому-либо, взять с этого человека числящиеся за этим участком долги, но не более того, естественно все оформив через приходный кассовый ордер и заполнив книжку садовода на претендента с того года, с какого выплатил тот долги, например: вы заплатили долги с 2000 г. по 2011 г., значит и книжка садовода вам должна быт выписана 2000 г. (якобы он член СНТ с 2000 г.) Это тоже нарушение, но оно дает право новому владельцу закрепить за собой участок в собственность (но только в том случае, повторюсь, если участок ранее не был каким-либо Постановлением за кем-то закреплен, иначе ожидают длительные суды).  В уставе можно прописать все, что угодно. Но суд может вынести решение о не правомочности того или иного пункта Устава, ТАК КАК ОН ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Почему председатель идет на такое нарушение, как выделение участка за долги. Для того, чтобы не пустовала земля, чтобы с участка могли получать членские взносы. Ведь чем больше участков, тем членские взносы меньше, так как в конечном итоге конечная сумма получается больше. Опять же о выделении участков за долги решает общее собрание. И председатель четко должен понимать, чтобы распоряжаться этим участком, он должен собрать все документы по этому участку, иначе новый владелец, не сумевший оформить участок в собственность, может подать на председателя в суд. И тогда горе такому председателю...  Теперь как исчисляются членские взносы. Во-первых, правление разрабатывает план мероприятий на текущий год, составляется смета по статьям расхода, эта смета выносится на общее собрание, обсуждается и принимается голосованием каждая статья расхода. Принимается большинством голосов. Если большинство отклонило какую-либо статью расхода, для председателя и правления это закон, из сметы вычеркивается. Ни в одном Законе не прописано как исчислять: с квадратного метра или с участка. Это решает общее собрание. У нас в садоводстве раньше тоже брали с квадратного метра, но после принятия Нового Устава, в котором мы прописали, что членские взносы взимаются с участка (но не с хозяина, потому что у одного человека может быть несколько участков), но целевые взносы например на земляные работы, как то: чистка канав, ремонт дорог, вырубка кустарника взимается с метража длины участка со стороны канавы или дороги, т.к. при большей площади и сторона участка больше, значит затрат вдоль этого участка тоже больше. И это правомерно. Представьте, что кто-то скупил на улице пять участков, т.е. пол улицы его. А он сдаст такую же сумму, как и вы. У вас метраж, к примеру 30 метров, а у него 150 м. Естественно он пользуется большей территорией, значит и оплачивать должен больше. Все остальное я считаю, как-то зарплата председателя, казначея, электрика, расходы на канцелярские товары и др. с кв.м. взимать глупость. Председатель , к примеру, не работает же больше на того у кого участок 12 соток, также и все остальные. Поэтому здесь надо привести Устав в соответствии с Законодательством и элементарной логикой, но и конечно совестью. Я не знаю сколько участков у Вас в садоводстве, но вы должны учитывать - без денег ничего невозможно сделать, хотим мы этого или не хотим, и чем меньше участков, тем взносы больше, чем больше участков тем взносы меньше. Например: в СНТ 160 уч., членские взносы 4000 руб с участка, в сумме 640000 рублей. В СНТ 320 участков, членские взносы 3000 рублей с участка, в сумме 960000 рублей. Вроде бы членские взносы меньше, а в итоге сумма больше, и естественно председатель больше потратит на благоустройство своей территории. И вообще в СНТ нужна хорошая, честная, добросовестная, квалифицированная ревизионная комиссия. Начните с того, что на общем собрании выдвиньте себя в ревизионную комиссию. У вас будет возможность проверить целевое использование финансов. Теперь о площади участков, ваша площадь та, которая стоит в кадастровом паспорте, если вы конечно не двигали забор на зеленую зону. Рулеткой вообще невозможно правильно померять площадь. Штрафы вообще СНТ не имеет право брать. Вы с легкостью выиграете суд. И не бойтесь туда обращаться, стоит только раз проучить - все станут шелковыми. А если ревизионная комиссия перекроит перекачку денег в карман не добросовестного председателя, он сам откажется от должности. Если чувствуете в себе силы, возьмитесь сами за это дело. Свежие, новые силы нужны, потому что некоторые старые председатели, сидящие нат этих местах по 15 лет, просто "зажрались", я подчеркиваю некоторые, ни коим образом не хочу обидеть честных, добросовестных председателей.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #11: 06 Октября 2011, 01:52:36
Надежде: К сожалению, в суд подается по месту нахождения участка, т.е. в Волхов. Если выдано свидетельство о собственности (или оно просто выписанное лежит в Кадастровой палате - в архиве) Вам надо связаться с этим собственником и попробовать урегулировать мирным путем, т.е. сделать с ним Договор купли-продажи и зарегистрировать. Из практики - могут запросить за участок денег (у меня в садоводстве двое так и сделали). Если тот собственник умер, попробовать договориться с родственниками, чтобы они вступили в права наследования (вам для этого надо нанять агента, который бы за них все это сделал, т.к. им все это по барабану, взять с них доверенность  с правом продажи, но доверенность должна быть не на того на кого оформляется участок), и естественно взять на себя все расходы по оформлению наследства. Чтобы участок расприватизировать, этот собственник должен поехать в Волхов в администрацию написать отказ, отказ в регистрационной палате, участок перейдет Администрации и как они им распорядся - одному богу известно.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #12: 06 Октября 2011, 01:58:25
Игорю: В основном под продажей понимают, когда председатель запрашивает сумму большую, чем долги, например как пишут 40000 руб. Таких долгов просто не может быть. Я знаю в некоторых СНТ и по 100000 рублей продают. Опять же даже взимая долги, человек их должен оплатить добровольно, а не принудительно, потому что это тоже всё нарушения, но по ранее перечисленным причинам председатель иногда вынужден на это идти.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #13: 06 Октября 2011, 18:51:20

2. Размер участка
У меня участок, согласно кадастровому плану 1999г (геодезическая съемка при покупке была)    и св-ва на собственность - 888 кв.метров. В СНТ с момента вступления в СНТ старого владельца стоит в их тетрадочках 937,5 кв.метров, прошу исправить в книжке садовода на метры согласно свидетельству, т.к оплату, как я писала в вопросе №1, берут с кв.метров, они отказываются. Мол мы не верим никаким кадастрам, пришли на мой участок и стали мерить рулеткой, чуть ли не шагами, с криками натяни. отойди. примерно ровный угол и т.д. и намерили вообще ни как у них, ни как у меня, аж 1000 кв.м, конечно при таких замерах и не до границы, а до середины канав можно и 20 соток намерить. Как быть? как бороться с ними?

Если кадастром занималось не руководство СНТ, а сам хозяин, то м.б. и недоверие со стороны правления, т.к. границу участка после кадастра могут и перенести (если есть к примеру зеленая зона). Другое дело как мерить. Геодезисты измеряют границу участка начиная от внутренней стороны канавы минус 40 см.
В Вашем случае скорее всего мерили (из правления) от границы канавы. Проверьте сами.
Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 18:56:40 от IGOR

Re: Вопросы юристам.
Ответ #14: 07 Октября 2011, 13:45:36
Да, лично присутствовала при геодезии, они от канавы отступили на шаг точно, а из правления мерили стоя в канаве...