Электроэнергия

Прочитано 55719 раз, 0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Re: Электроэнергия
Ответ #15: 01 Сентября 2011, 17:02:01
Спасибо за подробное разъяснение. Теперь, похоже, всё становится на свои места ;)

Re: Электроэнергия
Ответ #16: 03 Сентября 2011, 00:12:48
Сообщаю всем заинтересованным председателям СНТ - при заключении Договора по электроэнергии ПСК дает скидку 8.15%. Для нас это было полной неожиданностью, когда нам за август выставили счет-фактуру со скидкой. А нам-то районные председатели все начисляют какие-то потери. Представляете какие деньги ходят. Если предположить, что район за год оплатил 3 млн., то в кармане осело только по скидке не менее 600 тыс., а еще и мы за потери платили. Поэтому-то районные председатели и держат электричество в своих руках. Так что не ленитесь председатели, а заключайте договора саостоятельно на свое СНТ.

Re: Электроэнергия
Ответ #17: 07 Сентября 2011, 21:53:31
Расшифровку ОЭК во втором посте Сергей давал - надо внимательней читать!
По поводу их проблем: Вы что, к ним на работу собираетесь? Надо думать о своих проблемах и стараться их как-то уменьшать!
Перечитал второй пост Сергея 16 раз. Расшифровки не нашел. Перечитать в 17-й, или не стОит?
По поводу их проблем. Закралось сомнение, что не от приступа филантропии они это делают. Хотелось понять почему.
О своих проблемах подумаю сам, благодарю за беспокойство.
Добрее надо быть, тем более вопрос адресовался не Вам, в общем-то...
Засим откланиваюсь!

Re: Электроэнергия
Ответ #18: 07 Сентября 2011, 21:54:04
Ответ Морозову:
Спасибо большое!!!

Re: Электроэнергия
Ответ #19: 08 Сентября 2011, 03:29:37
(ООО "ОЭК" строит высоковольтные сети по программе 50х50, т.е. 50% стоимости - собирают садоводы, 50% - помогает государство. Если они берут на баланс ВС, значит им это выгодно - они участвуют в гос.программах- Ярославна)
    Обратите внимание что собственником становиться ОЭК. Тем самым МЫ(садоводы) на свои кровные поднимаем благосостояние собственников ОЭК. Если в СНТ ведёткласическую бухгалтерию (34%) то через возврат НДС-18% получается скидка больше и имущество остаётся. В программе и Массив могбы участвовать если бы не деление власти.

(Сергей, вы что выполняете чей-то заказ? Наводите тень на плетень.-Ярославна)
    НЕ люблю когда обманывают. Обидно когда структуры( ООО ОАО народные избранники) считают председателей лохами. Хотя выбирают из лучших(образованных инициативных) в своих СНТ.

Re: Электроэнергия
Ответ #20: 10 Сентября 2011, 00:26:49
Сергей, вы видимо жутко обижены  на что-то или на кого-то. Какая разница кто собственник. Вам будет плохо от того, если вы будете меньше затрачивать финансов на содержание сетей, оплату электроэнергии? Какая здесь не справедливость, если от этого только всем хорошо - ОЭК, ПСК, Ленэнерго - получают свою прибыль, мы - свою. Что здесь плохого? Из Вашего кармана не убыло, а прибыло! Ну, пожалуйста, задумайтесь об этом серьезно. Вы лучше заставьте своего председателя заключить Договор по электроэнергии  на СНТ. Меньше будете платить за потери по внутренним сетям и за воровство своих садоводов.

Re: Электроэнергия
Ответ #21: 15 Сентября 2011, 00:07:16
 Как договор с ПСК снизит воровство садоводов? Те садоводы которые освоили свои участки и непосредственно участвовали в строительстве всей сети электроэнергии возможно будут удивлены
что кто-то залез в карман.

Re: Электроэнергия
Ответ #22: 17 Сентября 2011, 02:20:50
Сергей, такое впечатление что я общаюсь с глухим и слепым. Причем здесь воровство садоводов. Воровство садоводов это низкая линия, она остается за садоводствами. Чтобы как-то покрыть воровство садоводов, надо председателям активно с этим бороться,это во-первых, а во-вторых при заключении договора  напрямую СНТ с ПСК дается скидка  садоводству(я ранее неверно написала) 8.6 %. Например, за август месяц в садоводстве нагорело на 32000 рублей, а счет-фактуру нам ПСК выставило на 29000 рублей (обе цифры округлены). Гасите, пожалуйста за воровство. Потом не забывайте у всех СНТ стоят счетчики - день/ночь, а собирают со всех только по тарифам дневным. Разница очень хорошо покрывает воровство, так что ни к чему завышать тарифы. Завышенные тарифы - это плохая работа председателя, или желание положить разницу в карман). А высоковольтные сети строились на деньги организаций, от  которых давались участки, а вот внутренние сети - на деньги садоводов, так они и остаются вашими, на балансе СНТ, хотя при желании и их можно (если вдруг кто-то захочет) передать какой-либо сетевой организации (если на то будет желание самих садоводов). Я повторюсь - вы плохо владеете ситуацией о делах в районе и по электроэнергии, так нахватались всего по чуть-чуть, не разобрались, или не хотите, а высказывайетесь, не зная сути. Не обижайтесь. Но прежде чем о чем-то высказывать мнение, надо все-таки хорошо знать суть вопроса, если конечно вы не подставное лицо, чтобы забрасывать ложную информацию. Еще раз прошу извинения, если я вас невольно обидела своими подозрениями. Но вы сами виноваты...

Re: Электроэнергия
Ответ #23: 17 Сентября 2011, 17:13:55
Возник вопрос: в связи с тем, что я узнала, в частности, что наши электросети нынче принадлежат не нам, а энергосбытовой кампании, могу ли я напрямую заключить договор об оплате за пользование электроэнергией с энегосбытовой кампанией,  минуя СНТ?  Если это можно, то я смогу не кормить наших вороватых председателей. А оплачивать могу через терминал, чтобы не тратить время на поездки в Кисельню. А терминалы есть в каждом магазине.

Re: Электроэнергия
Ответ #24: 18 Сентября 2011, 01:40:21
Немножко проясню: ОЭК отданы высоковольтные сети,  а низкая часть находится на балансе садоводств. К сожалению, пока  ПСК пошло навстречу  только по заключению  Договора на электроснабжение с СНТ (это большой прогресс - 3 года борьбы и хождений по кругу). Отдельно с садоводами не заключают Договоры.  Но сейчас ведется опрос  председателей местной администрацией по поручению  Правительства Ленобласти  о передаче и внутренних сетей (т.е.0,4) на баланс Новоладожских сетей. Но расчет по электроэнергии с ПСК останется через СНТ. Пока (я думаю и в дальнейшем) у ПСК Новоладожского отделения нет мощностей, чтобы "переварить" 18-тысячную  армию садоводов Пупышева. А с вороватыми председателями бороться очень просто, платить должны четко по тарифу, т.е. сейчас дневной тариф 2 руб. 59 коп. А покрытие воровства (которое есть и будет) в самом садоводстве идет за счет разницы между дневным и ночным тарифом. Если эта сумма не покрывает внутренние потери, председатель должен организовать жесткий контроль (есть очень много способов).

Re: Электроэнергия
Ответ #25: 19 Сентября 2011, 16:41:49
Один из способов - поставить двух-тарифный счетчик у себя в доме. Тогда ночью (холодильник, обогреватель, да и ночное бодрствование) оплата будет в два раза дешевле. А разницу пускай оплачивают те, кто это не сделал.

Re: Электроэнергия
Ответ #26: 22 Сентября 2011, 14:05:24
Добрый день! У меня такой вопрос по электроэнергии - мы приобрели участок без построек, электричество не подведено. до оформления членства в садоводстве нам председатель и казначей говорили, что за подключение платить не надо - только оплатить работу электрика по проводке кабелей от столба (столб рядом). после оформления (оплаты задолженности и вступительного взноса) председатель заявила, что на последнем совещании СНТ было решено, что "новенькие" за подключение электричества должны платить 30т.р. (т.к. мы не вкладывались в столбы, трансформаторы и проч).  Это обычная практика в садоводствах или произвол и вымогательство?

Re: Электроэнергия
Ответ #27: 23 Сентября 2011, 12:50:56
Надежда, я не поняла о какой задолженности идёт разговор? О задолженности по взносам предыдущего владельца? А разве новый владелец несёт  ответственность по долгам прежнего владельца?
И ещё: если к участку уже было подведено электричество каким-нибудь из прежних владельцев, и при выходе из СНТ  бывший владелец не получал компенсацию за имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности, всем садоводам, то за подключение платить не надо. А если электричество не было подведено или бывший владелец получил компенсацию за свою долю, то платить надо.

Re: Электроэнергия
Ответ #28: 23 Сентября 2011, 16:57:29
Надежда, прежде чем что-то платить, сходите в Администрацию  в Волхове в Земельный комитет. Выясните, есть ли Постановление на выделение зем.участков в собственности на ваше СНТ. И выделен лив собственность кому либо купленный вами участок. Если кому-то был выделен (если даже не оформлена собственность) вам его придется оформлять через суд. Никаких платить 30 тыс. не надо. Во-первых, сети имеют коэффициент износа. Из общей практики следует, никто никогда никому не возвращал никаких денег. И если вы брали участок "за долги", наверняка прежний хозяин деньги вносил. И если прежний хозяин официально не отказывался от участка, может так статься, что он может вернуться и потребовать его назад. Закажите кадастровый паспорт в Кадастровой палате (Волховский проспект, 29), чтобы узнать - вдруг участок в собственности. Если есть официальный отказ. Каким числом он датирован. Если после установки электросетей, т.е. после 1995 года, то 100% прежний хозяин вносил денежные средства за проведение эл.сетей.

Re: Электроэнергия
Ответ #29: 25 Сентября 2011, 16:52:34
Спасибо всем за ответы. Паспорт у меня на руках. Собственников на участке нет (в "сведениях о правах" стоит прочерк), т.е. он не приватизирован и сейчас я как раз занимаюсь приватизацией. Электричество на участок никогда не подводилось (там даже следов построек нет). Касательно задолженности - я имела ввиду по членским взносам, ее оплатили предыдущие владельцы, когда мы оформляли сделку. Т.е. насколько я понимаю, участок много лет стоял неиспользуемый, без электричества, членские взносы платились. Должны ли мы сейчас платить за подключение?