Плодовые и ягодные растения

Прочитано 19946 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

По просьбе форумчан открываю новую тему, где можно задать вопросы и поделиться своим опытом по выращиванию плодовых и ягодных культур в своем саду. Некоторая информация на эту тему уже фигурировала в других рубриках, но м.б. удобнее выделить ее отдельно.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #1: 13 Апреля 2012, 21:46:30
Поскольку одна из главных задач по сохранению своего урожая - это активные действия по защите растений от болезней и вредителей, то воспользуюсь последней ссылкой ДАЧКИ из рубрики АГРОТЕХНИКА САДА (по этому вопросу):
http://dachadecor.ru/bolezni/kak-borotsya-s-vreditelyami-sada-i-boleznyami-rasteniy-deystvennie-sposobi


Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #2: 20 Апреля 2012, 16:34:48
По просьбе форумчан открываю новую тему, где можно задать вопросы и поделиться своим опытом по выращиванию плодовых и ягодных культур в своем саду. Некоторая информация на эту тему уже фигурировала в других рубриках, но м.б. удобнее выделить ее отдельно.
Что же это за такие форумчане, которые просят, а сами не участвуют?
Хоть не являюсь любителем плодовых, тем не менее не могу не отметить ягодный кустарник, который в свою очередь при этом является и очень декоративным, и  прекрасным вариантом для зеленого забора. Высотой в рост человека - то, что нужно!
Если про ягоды, то они в нашем регионе самые ранние. А о полезности и агротехнике прочитайте в этой статье - ЖИМОЛОСТЬ

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #3: 09 Мая 2012, 12:47:05
По просьбе форумчан открываю новую тему, где можно задать вопросы и поделиться своим опытом по выращиванию плодовых и ягодных культур в своем саду. Некоторая информация на эту тему уже фигурировала в других рубриках, но м.б. удобнее выделить ее отдельно.
Алексей, спасибо что открыли тему.
Что же это за такие форумчане, которые просят, а сами не участвуют?
Хоть не являюсь любителем плодовых, тем не менее не могу не отметить ягодный кустарник, который в свою очередь при этом является и очень декоративным, и  прекрасным вариантом для зеленого забора. Высотой в рост человека - то, что нужно!
Если про ягоды, то они в нашем регионе самые ранние. А о полезности и агротехнике прочитайте в этой статье - ЖИМОЛОСТЬ
Это я просила, но была без доступа к инету все это время.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #4: 09 Мая 2012, 13:15:28
Дача у нас с момента осования Пупышева, посадкам тоже уже очень много лет, требуется обновление.
На сегодняшний день нет проблемы купить посадочный материал, но вот где купить действительно качественный, соответствующий заявленному сорту - с этим сложнее.
Предлагаю здесь оставлять отзывы о сортах плодово-ягодных с указанием места, где он был приобретен.
Ну и конечно же было бы очень интересно узнать у кого что растет, особенно из экзотического для Пупышево - например русская слива, груша, черешня, может кто виноград пробовал выращивать.
Мне честно сказать хвастаться пока не чем. Почти все кустарники - старые посадки неизвестных сортов, с посредственным или кислым вкусом.
Яблоням уже по 25 лет, потихоньку обновляем, несколько лет назад купили Орловим и Колонну (сорт Президент) - покупали в ОБИ - Московская фирма "Поиск". Орловим пострадала в ураган 2010 года и этой зимой, урожаев пока не было. Колонна в первый год подарила нам 2 яблока - неплохого вкуса, прошлой зимой подмерзла.
Жимолостью обзовелись в прошлом году, у нас 2 сорта - Кокетка (Гатчинский питомник) и Нимфа ("Поиск").
В этом году решили попробовать материал финского производства (фирма 5 плюс):
Яблоня - сорт Sandra
Черная смородина - Pohjan jatti
Крыжовник - 'Hinnonmaen Keltainen', Lepaan Punainen
О результатах напишу.
Из экзотики очень хочется посадить русскую сливу.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #5: 10 Мая 2012, 00:19:46
А как вам вот это,подсмотрел у нашего питерского садовода Ольи Кобец.Гибрид алычи и сибирской сливы, сорт Царская.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #6: 10 Мая 2012, 00:31:36
А как вам вот это,подсмотрел у нашего питерского садовода Ольи Кобец.Гибрид алычи и сибирской сливы, сорт Царская.
Этои есть русская слива, она же гибридная алыча (дикорастущая алыча + слива китайская).
Знающие люди мне сказали, что в условиях Пупышево вырастить ее нелегко, но попробовать можно.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #7: 11 Мая 2012, 00:41:43
Вот и попробуйте,удачи вам!

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #8: 12 Мая 2012, 22:17:40
А как вам вот это,подсмотрел у нашего питерского садовода Ольи Кобец.Гибрид алычи и сибирской сливы, сорт Царская.
Этои есть русская слива, она же гибридная алыча (дикорастущая алыча + слива китайская).
Знающие люди мне сказали, что в условиях Пупышево вырастить ее нелегко, но попробовать можно.

В принципе с желтой сливой (неважно какого сорта) проблем значительно больше, чем с красной. И это не только в Пупышево. Главное сажать как можно выше и не жалейте глины, но только той, которая год пролежала на открытой поверхности.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #9: 17 Ноября 2012, 10:07:16
Сейчас середина ноября,самое время подумать о том,что бы вы посадили на своем участке в будущем.Лично для меня довольно неожиданно этим летом появилась проблема-аллергия внука на красноплодные ягоды и черную смородину.Но оказалось,что не все так уж и плохо.Существует множество сортов белоплодных или желтоплодных,это кому как нравится, сортов клубники и малины,есть даже зеленоплодная черная смородина.Вот ,что лично мне удалось нарыть на данный момент по этому вопросу.
 http://vk.com/club41574682-здесь можно преобрести различные сорта малины и пр.
http://5plusroses.ru/catalog/32/-здесь лично меня заинтересовала зеленоплодная черная смородина.
К сожаления с белоплодной клубникой дело обстоит похуже-многие не хотят ей заниматься из-за низкой урожайности,но думаю этот вопрос решаем.А пока фото ремонтантной малины от Алексея,пока этот сорт я определил как Бабье лето-2.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #10: 27 Ноября 2012, 21:43:07
Для ремонтантной название то, что надо! Но видимо есть и Бабье лето-1?

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #11: 29 Ноября 2012, 14:50:51
Есть просто Бабье лето,может это она и есть.
Однако,что-то не идет из головы гибридная алыча,тоже решил попробовать, что из всего этого получится не знаю,но заказал сорт Подарок С-Пб.Однако надо будет подбираить в пару что-нибудь для лучшего опыления,может поищу Царскую.Вобщем спасибо вам Masya за новую головную боль.Набрел тут на сайт с описаниями сортов аналогичных гибридов испытанных в СЗ регионе, вот выдержка оттуда:
 «Подарок Санкт-Петербургу» – плодоносит стабильно и обильно даже в холодное лето. Эта алыча устойчива к холодному северному питерскому климату. Плоды некрупные, яркие, желто-оранжевые. При созревании или сильном ветре они могут осыпаться – это, пожалуй, единственный недостаток этого сорта. Из ее плодов получаются отличного качества домашние заготовки.
В Мичуринском саду нам посоветовали приобрести алычу сорта «Царская» – вкус ее плодов оказался изумительным, а плодоношение сорта было обильным – однажды одна из двух привитых ветвей под тяжестью плодов даже обломилась. Плоды у алычи «Царской» меньше, чем у «Путешественницы». Плодоносить начинает уже на второй год.
Перепробовав много сортов сливы и алычи, мы для себя сделали вывод, что все-таки именно не очень-то еще распространенная в наших садах алыча, оказывается, имеет несомненные преимущества перед традиционной сливой в том, что она менее подвержена болезням и вредителям. В то время как слива заболевает и оказывается неспособной дать урожай, алыча стабильно плодоносит. Алыча более жизнестойка, менее требовательна к почвенным условиям, саженцы ее лучше приживаются и активнее растут. Она уже через год после посадки вступает в плодоношение и никогда не разочаровывает своим вкусом. Но нужно помнить, что для получения урожая необходимо иметь в саду два-три разных сорта алычи для опыления.

http://www.floraprice.ru/.

Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 14:58:10 от SergeyKo

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #12: 29 Ноября 2012, 20:18:24
К сожалению алыча с фото из поста 5 после непродолжительной болезни,со слов хазяйки, приказала долго жить.Но думаю,что это не повод,чтобы не пробовать новые культуры.Так что будем пробовать,тем более,что алычой у нас давно занимается Павловский питомник,там же можно приобрести сорта опылители.
А теперь вопрос,друзья садоводы-нет ли у кого белоплодной клубнички Швед?
И еще,порой мне кажется,что форум какой-то не живой,и что не для кого это все не интересно.Что-то стало скучновато.
Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 20:30:10 от SergeyKo

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #13: 17 Марта 2013, 01:01:23
Видимо большая часть садоводов переходит от плодово-ягодных к декоративным и газонам...

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #14: 20 Марта 2013, 08:22:47
Да,жизнь меняется,появляются новые потребности и это нормально.Но я о другом,я о форуме вцелом.Такая форма общения подразумевает какие-то диалоги,как я думаю,а здесь этого как то не очень получается,значит людям не интересно.