Плодовые и ягодные растения

Прочитано 20647 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #15: 20 Марта 2013, 18:36:35
Попробовал найти инфу о белоплодной клубнике,но пожалуй только запутаплся еще больше.В основном это касается сортов,представленных на нашем рынке.Придется действовать методом тыка,будем брать и наблюдать.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #16: 21 Марта 2013, 17:36:31
Где-то читала, что белая клубника значительно меньший алергент, чем красная. Особенно это важно для детей.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #17: 21 Марта 2013, 23:50:27
Именно поэтому и интересуюсь этой ягодой,у внука аллергия на красное.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #18: 24 Марта 2013, 12:44:03
Здравствуйте дорогие форумчане. Давно не заходила на форум.
SergeyKo, по поводу желто-белых ягод.
Покупала в прошлом году желтую  малину (сорт Беглянка), она у меня не прижилась.
Еще в прошлом году посадила клубнику белоплодную сорт Pineberry, было несколько ягод - на вкус так себе, но пока ее сильно не критикую, так как год посадки - не показатель.
Думаю для вас будет актуальна земляника белых и желтых сортов, ремонтантная и безусая, плодоносит все лето, как раз то, что нужно для внука.
По поводу русской алычи...
У меня пока в стадии хотения, ожидания.
Через интернет нашла дяденьку, он мне делает дерево-сад. На одном дереве будет 5 сортов (если все удачно сложится).
Алыча боится высокого стояния грунтовых вод, возвратных заморозков весной, подпревание корневой шейки и  конечно может подмерзать, особенно у нас на востоке области.
Поэтому выбор сортов весьма ограничен :(



Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #19: 24 Марта 2013, 21:55:31
Ну не стоит вставлять грустные смайлики,не все так уж и плохо.Будем пробовать.На данный момент уже заказал разных пайнберри с разных точек,поглядим во что это выльется.Безусая желтоплодная земляника у меня растет уже лет десять,желтый Барон Солемахер,очень приятная на вкус.Что касается алычи,то там ,где выживают яблони, ей вряд ли что-то угрожаетя с этой стороны,я имею ввиду грунтовые воды.Для моей заказанной алычи(Подарок Петербургу) сорта опылители буду брать в пушкинском питомнике.Кстати там же нашел сорта культурной калины с ягодами без горечи-Таежный Рубин и Машенька,хочу поменять свою старую дикарку на эту парочку.Ну а чудо-дерево-сад это прикольно.
 Удачи всем нам!

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #20: 24 Марта 2013, 22:00:00
Да,совсем забыл,у меня есть желтоплоднй сорт малины Золотые Купола,хорошая крупная ягода,растет не хуже красной малины,пока никаких хлопот с ней не было,дальше будем посмотреть.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #21: 26 Марта 2013, 18:19:51
Неужели цвет ягоды так влияет на аллергиков?

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #22: 27 Марта 2013, 12:36:42
Цвет зависит от различных веществ,в основном белков.Красный цвет ягоды говорит о присутствии в ней белка фра а1,который и является источников аллергии у некоторых людей,иногда его называют земляничный аллерген А1.Неокрашенные плоды считаются наименее опасные для аллегриков.

Re: Плодовые и ягодные растения
Ответ #23: 13 Апреля 2013, 19:13:14
Но это относится, наверное, только к землянике, т.к. по отношению к малине или красной смородине я такого ни от кого не слышал.