Агротехника сада

Прочитано 38566 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Агротехника сада
06 Февраля 2009, 12:14:06
Всем добрый день!
Чтобы не повторяться, сошлюсь на тему ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ, где были высказаны мысли и причины по открытию этой темы.
Думаю, что все согласятся, что эти вопросы играют немаловажную  роль при организации работ по благоустройству  садового участка (его дизайна).
Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 02:04:09 от PoolEdge

Re: АГРОТЕХНИКА САДА
Ответ #1: 10 Февраля 2009, 13:27:15
Всем добрый день!
Поступили предложения помещать в этой теме только общие вопросы, связанные с агрохимией и агротехникой земельных участков, а то, что связано с конкретным растением, для удобства( чтобы не прыгать из темы в тему), обсуждать вместе с его описанием и  технологией выращивания.
Для начала могу сказать, что одна из моих целей приобретения садоваго измельчителя - это изменение структуры почвы (улучшение ее аэрации, за счет внесения мелких древесных составляющих), а также ускорение созревания компоста за счет более мелкого состава растительных отходов.
И еще (это можно отнести к агротехнике) - борьба с сорняками под декор. и ягод. кустами не за счет химии, а путем засыпки под кустом некоторого слоя древесной стружки, которую у нас сделать есть из чего (той же ивы вдоль дорог хоть отбавляй). 

Re: АГРОТЕХНИКА САДА
Ответ #2: 10 Февраля 2009, 13:39:55
И еще (если продолжить тему использования измельчителя) - это попробывать сделать в лесной зоне участка грунт, по структуре близкий к тому, котрый мы наблюдаем в тех местах леса, где растут грибы. Но при этом ускоряя процес его вызревания за счет более быстрого разрушения мелкой древесной составляющей верхного слоя почвы. Посмотрим, что из этого получится. Интересно, пытался ли кто-нибудь это делать?
 

Re: АГРОТЕХНИКА САДА
Ответ #3: 13 Февраля 2009, 18:20:43
Совсем недавно приобрели брошюру "КАЛЕНДАРЬ работы для садоводов и огородников", автор Г.А. Кизима.
Много новых (для нас) приемов работы на участке, в чем-то м.б. неоднозначных: к примеру, несбор опавших осенних листьв, предварительно обработанных УНИВЕРСАЛЬНЫМ и очень рекламированным , биобезопасным средством под названием ЦИРКОН.
Мы его никогда не применяли. Кто может его прокоментировать?

Re: АГРОТЕХНИКА САДА
Ответ #4: 27 Февраля 2009, 02:07:11
циркон считается очень хорошим биостимулятором для растений,особенно при различных стрессах.года три назад одна женщина,садовод со стажем,посоветовала мне воспользоваться вот таким составом при пересадке растений
 экстрасол-2-3 ст. ложки
 циркон-1 ампула
 цитовит-1 ампула
развести на 5 литров,сделать болтушку.в выкопаную яму насыпать удобрение и перемешать с землей,поставить саженец ,вылить болтушку,засыпать землей и притоптать.

Re: АГРОТЕХНИКА САДА
Ответ #5: 27 Февраля 2009, 14:17:52
И есть какие-то результаты?

Re: Агротехника сада
Ответ #6: 05 Мая 2009, 23:03:17
Только что прочитала про этот метод.
Экстрасол крайне редкий препарат, который я не видела в продаже. Он пришел на замену всем известному фитоспарину.  Говорят, что это единственно помогающий препарат (как профилактика) от появления фитофторы на томатах.
Цитовит в основном применяется для внекорневой подкормки, чтобы молодые листья быстрее набирали белок и тем самым переставали интересовать всяких кровососов.
Поэтому станное его применение для ямы, тем более, что удобрение и так вносится. Правда в цитовите много макто и микро элементов.
Ну а циркон конечно неплох как биостимулятор роста. Я бы посоветовала добавить еще корневина, если у растения повреждена корневая система.

Re: Агротехника сада
Ответ #7: 06 Мая 2009, 12:48:14
Снова Я с назойливым вопросом и с просьбой опомощи. Где можно раздобыть грунт для сада?

Re: Агротехника сада
Ответ #8: 06 Мая 2009, 22:44:13
Снова Я с назойливым вопросом и с просьбой опомощи. Где можно раздобыть грунт для сада?

У нас активно используется торф и песок и конечно свой перегной из компоста. В прошлом году машина торфа стоила около 3-х т.р., песок подороже. Цена зависит от машины. Обычно машины стоят загруженные на въезде в садоводство (на КПП), там же можно заказать, что хочешь. Почти во всех магазинах есть телефоны водителей и их тарифы.

Re: Агротехника сада
Ответ #9: 15 Июня 2009, 12:51:09
В интернете попалось несколько статей и обсуждений о фитоспорине. Выбрал несколько наиболее противополжных мнений:

МНЕНИЯ О ФИТОСПОРИНЕ

Я на домашних розах этот из бутылочки(готовый) использоала . Честно прыскала им с ног до головы каждую неделю, но МР на патио всё равно гуляла. В саду им тоже опрыскивала. В общем, ударно использовала его по полной программе, как только он появился.. Честно ? - Не заметила никакой разницы, что с ним, что - без него. Помню своё разочарование, когда всё равно пришлось использовать Топаз и ХОМ. Потом только поняла, что этот препарат - только для (здоровых!)растений. Если заболевание хоть в малейшей степени, но проявилось - он, фитоспорин, как мёртвому припарки. Он - только профилактика и, в какой-то мере, подкормка. Мне он стал не интересен, т. к. МР, а с этого года я познакомилась и с ЧП, постоянно живёт на моём участке(не смотря на все обработки и профилактику). Даже, если я буду каждую неделю умудряться с весны опрыскивать свой сад фитоспорином, мне уже это не поможет. Мне сдерживать эти заболевания помогает только химия(как не прискорбно:(). Знаю, что у многих он совершал чудеса, мне в чудесах - отказал. Думаю, что у кого такие проблемы, как у меня из года в год в разной степени постоянны, вряд ли могут уповать на фитоспорин, как панацею от всех бед.
ПС Для "обуви" я уже приготовила корзину.

По розам опыт мизерный, в этом году удалось остановить вспышку МР однократной обработкой Топазом + фитоспорином через 2 недели. А вообще пользуюсь фитоспорином несколько лет в огороде и в цветниках.
Начинаю профилактические обработки в конце июня, продолжаю все лето раз в 2-3 недели. Негативного влияния ни на одном растении не замечала, польза несомненна. (Фитофтору на пасленовые в огороде не пускает, а у соседей без обработок она злобствует.) Еще, мне кажется, серую гниль фитоспорин сдерживает. Все ИМХО.

Re: Агротехника сада
Ответ #10: 27 Февраля 2010, 16:56:20
Современный способ обработки клубники. Статья с сайта ПЕНСИОНЕРКА.

Re: Агротехника сада
Ответ #11: 20 Сентября 2010, 15:31:18
Экстрасол видила во многих магазинах в частности на выставки в Ероазии предстивитель фирмы изготовителя бывает регулярно.
Использую его постоянно. в этом году сильно обгорела туя ,можжевельник был чуть живой почти вся хвоя осыпалась, хотя они не молодые, раньше такого не случалось, или совсем немного не значительно. Приводила в чувства иключительно экстрасолом. Конечно пришлось обрезать все мертвые ветки, оставила лишь с признакама жизни. Все ожило, позеленело какбудто ничего и небыло.
Задерживает развитие фитофторы, и других болезней.
Наверно единственный препарат действие которого заметно т. к. действует не только на само растение но и на почву. 
Вообще хороший стимулятор и антистресс. можно использовать для компостирования.  мне очень нравится. У него широкий спект действия. к томуже безопасный это не химия в чистом виде а микробиология. действует за счет полезных микробов, совместим со многими препаратами усиливает их действие, сокращает количество удобрений. в этом году сделала компост на его основе, посмотрим отличие от байкала раньше делала на нем. Байкал конечно хорошо.   
Ирина

Re: Агротехника сада
Ответ #12: 20 Сентября 2010, 17:07:51
Скажите, пожалуйста, в каких магазинах видели в продаже экстрасол? И еще вопрос: какой результат ожидаете от компоста?
Быстрее перегнивает? Или в него можно все бросать не сжигая?

Re: Агротехника сада
Ответ #13: 20 Сентября 2010, 18:11:50
Не помню в каом магазине видела экстасол. увижу сразу скажу.

Да перегнивает быстрее и более биологически активен. Экстрасол - это микробы в спящем состоянии. в обычном компосте нужно время для их активного размножения и соответственно работы.

Голубика вновь посаженная плохо себя чувствовала, явные признаки хлороза, отсутствие прироста несмотря на то что я из ближайшего болота притащила торф, и в него сажала. удобрять навозом и т.п. нельзя. да конечно приутствовала известь в земле, все засыпано земля же кислая, а для нее это смертельно.  Откапала немного около корней засыпала туда полуперегнивший компост тогда еще был на байкале ( в принципе аналог но Экстрасол это уже следующее поколение микробиологии) две недели. признаки хлороза заметно уменьшились, появился прирост.

Я делаю компост отдельно в бочке из экономии расхода материалы, темболее требуется такого компоста не много. Полу прегнивший компост с добавление такого препарата гараздо активнее обычного уже готового он живой, при неоходимости большего количества смешиваю с обычным.  Обычная посадочная яма для кустов (рассады) ведро обычного компоста и пару горстей активного, песок, земля.
Найду рекламку, гдето валялась, покажу.
     
Ирина

Re: Агротехника сада
Ответ #14: 20 Сентября 2010, 18:50:56
Всего пару горстей - это класс! Значит дешево получается.
Мы в свое время для убыстрения созревания компоста и уничтожения всех крепких корней сорняков (правда и живого остается очень мало) сыпали в компост негашеную известь - даже ветки рассыпались. Компост был готов за один сезон. Не земля, а просто пух! Заодно и известкование. Но теперь не делаем - почва уже некислая.