Декоративные растения

Прочитано 495220 раз, 0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #210: 22 Марта 2010, 22:13:45
...

Re: Декоративные растения
Ответ #211: 22 Марта 2010, 22:47:23
Про бадан уточняю,в ОБИ я его не видел,он будет  у Жукова.
http://vkontakte.ru/album1163447_97760556
Ну а остальное,общее впечатление хорошее.Не было времени поковыряться,может быть чего и нашел еще.Вдовершение и денег было не много,а так может быть взял бы еще колокольчик,похоже что ложечноцветковый махровая форма и аналогичный карпатский.Все двух цветов.Да еще был микс хвойников по 200р,на мой взгляд довольно приличного качества ,ну т.д.
С хмелем риск конечно есть,но охота пуще неволи,посмотрим,что получится.
Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 22:10:14 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #212: 23 Марта 2010, 22:41:49
А что это за растения, они мне не знакомы? :'(

Re: Декоративные растения
Ответ #213: 25 Марта 2010, 07:13:38
Да вот опять бродил по садам нашей необъятной и насмотрел.
На второй фотографии буквица,вот что про нее нашел
Буквица крупноцветковая — В. grandiflora Stev. ex Wild. = (В. macrantha С. Koch).
Растет на субальпийских лугах Кавказа и Малой Азии. Многолетнее растение с толстым, коротким корневищем с большим количеством придаточных корней. Имеет многолетние укороченные побеги. Высота растений определяется величиной листьев и составляет 20-30 см. Листья на длинных черешках, округлые или сердцевидные, темно-зеленые, городчатые по краю. Крупные розовые цветки собраны в короткие головчатые соцветия. Высота безлистного цветоноса часто достигает 50 см. Вегетировать начинает с начала мая. Цветение приходится на конец июня — начало июля и продолжается 2-3 недели. Красивые темно-зеленые листья сохраняют свою декоративность до заморозков. 

Имеет декоративные формы: с белыми цветками — f. alba и с цветками от розовой до пурпуровой окраски — f. superba.

Ну а на первой, из того что узнал,хоста El Nino,табак душистый,плющ,а вот что за злак сказать не могу.

Re: Декоративные растения
Ответ #214: 27 Марта 2010, 23:41:01
Буквица или бетоника? Или это одно и тоже?  А табак душистый, я так понимаю, это растение с красными цветками.
У меня оно расло, но сразу его не узнала.
Бадан очень красивый. У меня он тоже есть, но только с розовыми цвектками. Этот смотрится более нарядно! :)

Re: Декоративные растения
Ответ #215: 28 Марта 2010, 16:20:32
Буквица или бетоника? Или это одно и тоже? 
Бадан очень красивый. У меня он тоже есть, но только с розовыми цвектками. Этот смотрится более нарядно! :)


Одно и то же.Первое название наше,второе -латынь.Кстати посмотрел сейчас прайс Голубицкой,там у нее Бетховен по 250р,в 5+ его уже разобрали,это так, для информации.Заказал в 5+ парочку растений в качестве разведки,хочу посмотреть что у них и как.Если брать цены,то кое-что у них существенно дешевле,чем у других,ну а что-то конечно нет.Посмотрю как у них обстоит дело с качеством,да и вообще.Если верить сайту,они ожидают древовидную гортензию с огромными розовыми цветоносами,у Жукова она анонсировалась по цене 2500р,но поставщик отказал в поставке по неизвестным причинам,народ был разочарован.

Re: Декоративные растения
Ответ #216: 28 Марта 2010, 23:29:25
Еще раз внимательно посмотрела фото Буквицы. У меня есть ооочень похожее растение - дала соседка. Называет ее крапивкой. Ну очень похожа, а также по высоте и времени цветения. Видимо это она! ;)
А гортензия просто фантастика!!
Но, похоже  снимок сделан где-то на юге. Не рододендрон ли на заднем плане. У нас такой высоты никогда не вырасет... :-[

Re: Декоративные растения
Ответ #217: 29 Марта 2010, 00:57:09
Сорт получен в США (оригинатор Dr. Thomas Ranney, NCSU. Mountain Horticultural Crop Research and Extension Center. Fletcher, North Carolina) и в 2010 году будет впервые предложен для розничной продажи.
Кроме невероятной для древовидной гортензии окраской цветков сорт обладает рядом иных замечательных свойств.
Соцветия стерильных цветков распускаются тёмно-розовыми и изменяют окраску на ярко-розовые. Как и у других форм древовидной гортензии цветение на молодых побегах, что позволяет использовать полную обрезку и гарантирует цветение даже в условиях холодных зим, полностью повреждающих надземную часть (зона USDA 3). При сохранении побегов образуется множество некрупных, диаметром 15-20 сантиметров соцветий. При сильной обрезке – меньшее количество крупных, до 30см диаметром. Оригинаторы обещают повторное цветение, что продляет общее время цветения до четырёх месяцев, с июня по сентябрь.
Высота растения 90-120 сантиметров, чуть больший диаметр. Все требования к почвам, удобрениям, освещённости традиционны для иных культиваров гортензии древовидной.
Сорт используется в миксбордерах, для создания массивов, выращивания в контейнерах. Возможно использование соцветий на срезку.

А от себя хочу добавить,что по сути своей это сорт гортензии древовидной и этим все сказано.

Re: Декоративные растения
Ответ #218: 29 Марта 2010, 22:17:16
Возвращаясь к моей "Крапивке": SergeyKo, посмотри мое фото - не она ли у меня эта диковинка растет?
И еще на 10 стр. было твое фото "Загущенные посадки" - похоже, что она там тоже фигурирует!
Если это действительно Буквица и есть к ней интерес, то готова поделиться! ;)

Re: Декоративные растения
Ответ #219: 29 Марта 2010, 22:55:41
Как-то сразу не заметила: в статье (тема Террасы ...) фото растения, у которого цветки тоже до 30см длиной!!

Re: Декоративные растения
Ответ #220: 29 Марта 2010, 23:00:56
SergeyKo, к тебе еще одна просьба: в теме Японский сад я поместила фото растения, которое оочень хотелось бы поиметь! Может какой наш аналог?

Re: Декоративные растения
Ответ #221: 30 Марта 2010, 01:37:28
Да,уважаемая Эхинацея,это именно то растение,о котором шла речь,только цветки не красные, а сереневатые.Спосибо за предложение поделиться им,договоримся.
 Что касается того замечательного куста,что на фото из японского стиля,то увы,никогда не видел ничего подобного.Но если пофантазировать то это может быть какой-то вид рододендрона,например.К сожалению я их совсем не знаю,но ведь их великое множество форм и цветов.Ну не знаю... .А вот если говорить чисто о наших условиях,то единственное,что приходит на ум,это лапчатка.Она прекрасно стрижется,ей легко придать любую форму,и при этом обильно цветет на текущих побегах.Сейчас есть крупноцветковые сорта  совершенно разного цвета и размера.Могут образовывать цветущие шарики от 50 см до более метровых.
Конечно это не то,что на фото,но на большее фантазии не хватило,извините.
Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 01:44:25 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #222: 30 Марта 2010, 16:13:52
Лапчатка, наверное, неплохой вариант, и думаю, с любыми цветками.
А вот выдержка из уроков известной SergeyKo Анны Зинде:
   "Шар или Сфера. Казалось бы, это несложная форма для стрижки, но проблема состоит в том, что, ни рейки, ни шаблоны здесь не помогут. Существует несколько способов создания шара, но мы возьмем самый простой. Будем отталкиваться от уже знакомой нам фигуры куба, которому усекают углы и уже потом подравнивают на глаз.

Шар — оптимальная форма практически для всех растений, будь то туя западная и ее декоративные формы, ель обыкновенная, пузыреплодник калинолистный, спирея серая, спирея Ван-гутта, ива пурпурная нана, боярышники, кизильник блестящий, барбарис обыкновенный и тунберга и т.п."

Как насчет ее совета по СПИРЕИ? И знакома ли Вам ива пурпурная нана?

Re: Декоративные растения
Ответ #223: 30 Марта 2010, 18:04:15
Любые спиреи на данный момент вообще не проблема,надо только знать что надо- размер,цвет ну и т.д.Что касается ив ,ситуация почти аналогичная.Пурпурная есть в Северной Флоре,а вот nana или нет не скажу,но что небольших размеров ,это точно.

Теперь мои впечатления по 5+.Забирал сегодня там свои растения.Что можно сказать?Мне понравилось,наверное буду пользоваться их услугами и в дальнейшем.Работают без суеты,поставки осуществляются прямые из голландии,по мере поступления можно сразу забирать,до этого хранятся в холодильниках.Товар приходит в большинстве своем ОКС,без красочных этикеток,цена гуманная.Можно заказать растения заранее,если их нет даже в каталоге на данный момент.В книге заказов подсмотрел несколько известных фамилий наших питерских садоводов.При мне женщины забирали свои розы-саженцы,как я заметил, хорошего качества,проросших почти нет.
Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 18:08:46 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #224: 30 Марта 2010, 21:18:14
Да, с лапчаткой вариант хороший, только она медленно растет. Интересно: есть ли какой-то  ускоритель роста?! Ну, конечно, кроме азота.
На первом фото (как я понимаю) ива пурпурная из Северной флоры, но она не пурпурная, или становится такой осенью? Может тогда использовать иву с розовыми листочками? Но она зимой подмерзает :'( Большого шарика не получится.