Декоративные растения

Прочитано 495159 раз, 0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #180: 09 Марта 2010, 23:50:06
Слишком много снега,зима кажется затягивается.Поэтому хочу пригласить желающих прогуляться по саду Елены Соловьевой

http://vkontakte.ru/album11505869_22051331
Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 23:52:04 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #181: 09 Марта 2010, 23:51:10
И еще

Re: Декоративные растения
Ответ #182: 10 Марта 2010, 00:12:21
Мне садик ее очень понравился (интересно: какая же у него площадь?), а вот прудик при этом маловат будет..
Видимо для нее он не главное.
А вот по поводу влаголюбивых растений: я читала, что в тени краски будут не такие яркие. Что-нибудь слышали про ГИДРОГЕЛЬ? Говорят незаменимое средство, если редко на даче бываешь, а поливать больше некому.

Re: Декоративные растения
Ответ #183: 10 Марта 2010, 00:18:01
Цитировать
Краски применяли акриловые (на бочках и камне)?
Для раскрашивания камней я использую акриловую краску (Я покупаю
художественную акриловую краску фирмы "ЛАДОГА" - у нас она самая
дешёвая; можно и простой строительной белой акриловой краской с
добавлением разных колеров). Примерно размечаю рисунок, раскрашиваю.
Сохнет краска очень быстро. Потом покрываю раза 2-3 водостойким лаком (я
использую лак для яхт). Вот и вся технология! Если нужной формы камень
очень "пористый", я его шпатлюю.
Вот именно эта Божия Коровка прозимовала на улице два сезона. Никаких
изменений-повреждений нет.

Бочки раскрашиала обычной краской по метaллу и всё. Стоят три зимы. Весной,
когда снег уйдёт, подкрашу места, где вылезла ржавчина.

Цитировать
Если я правильно понял,то идея положить камень под елку пришла к вам уже
после того,как фигурка была сделана.Я прав?
А с Ёжиком получилось так. Посадила я ёлочку (Picea Gluaca "Conica") и она
такая маленькая и кругленькая ( я ещё тогда и не знала, что это очень
медленнорастущий сорт) и мне казалась oнa так похожа на ёжика, что когда
попался под руки "треугольный" камешек, я сразу поняла, что моему Ёжику
нужно сделать мордочку... Сейчас уже ёлочка вытягивается, становится
более похожей на ёлочку, вот сегодня с утра пошла верхушечку прищипнула,
посмотрю, что будет...


Re: Декоративные растения
Ответ #184: 10 Марта 2010, 03:31:52
Ёжик

Re: Декоративные растения
Ответ #185: 10 Марта 2010, 03:42:13
Цитировать
А бордюрный камень и на дорожках сами отливали или покупали?
Весь камень - и для отмостки вокруг дома, и для площадок, и для дорожек, и для
клумб - мы собирали всей семьёй в карьерах, вдоль дорог, в общем везде, где видели.
Сын меня подкалывает: у мамы "каменная болезнь". А вот по участку я сама разношу
камни, подбирая их друг к другу. У мужа более важные дела - строительство дома.

Re: Декоративные растения
Ответ #186: 10 Марта 2010, 03:51:04
А вот ещё

Re: Декоративные растения
Ответ #187: 10 Марта 2010, 13:43:56
Dilia, у Вас очень красивый и ухоженный участок, видно, что все сделано с любовью и вложен немалый труд (учитывая, что муж занимается домом). Завидую Вам - как с камнем повезло, ведь это деньги немалые.
Спасибо, что ответили на все вопросы. Но кроме одного: какие работы с бетоном (или др. материалом) Вас интересуют?
P.S. У мужа тоже неплохо получается!

Re: Декоративные растения
Ответ #188: 10 Марта 2010, 23:39:19
Присоединяюсь к Игорю,молодцы!Судя по фото ,на котором на заднем плане кувшин,это сухой ручей.Или там в проекте все-таки будет вода?Этим лето планирую то же сделать нечто подобное,правда поскромнее.Что получиться не знаю,но в любом случае покажу.Спосибо за информацию по краскам,попробую заинтересовать дочерей.

А вот по поводу влаголюбивых растений: я читала, что в тени краски будут не такие яркие. Что-нибудь слышали про ГИДРОГЕЛЬ? Говорят незаменимое средство, если редко на даче бываешь, а поливать больше некому.
Про гидрогель слышал,но по-моему дороговатое удовольствие,если говорить об участке.Мне кажется, что применять его целесообразно только для рассады и ценных саженцев.Ну а если редко бываешь на даче,то гарантировать результат вряд ли что сможет,даже гидрогель.Можно организовать автоматический полив,это может спасти отца русской демократии.

Что касается красок,то здесь мне кажется однозначного ответа нет,для многих растений и их сортов все это достаточно индивидуально,даже такие растения как папоротники имет виды,которые плохо выносят тень и избыток влаги.На фото композиции хост и гейхер,находящихся в полутени,и сохраняющие свою окраску на протяжении всего сезона.И далее хоста,растущая на солнце,к июлю полностью становится зеленой.


Re: Декоративные растения
Ответ #189: 11 Марта 2010, 00:15:58
Голубая хоста как будто покрашена, очень красиво смотрится!  Кстати о красках: может Надежду к нам подключишь? Она большой спец в этих вопросах! Заодно ее реклама будет. Да и я некоторые вопросы по химии задам, м.б. ответит...
Что слышал о гидрогеле: цена килограмма от 400 до 1000р. Поскольку расход небольшой (1гр. на 1л грунта), то цена вопроса получается неочень большой. Но говорят его не купить. Поэтому предлагаю заменить на уже всем известный мох.
Он впитывает и держит в 8 раз больше воды от своего объема. Дешево и сердито! ;D

И еще раз про хост в уютном уголке сада (городской стиль):

Re: Декоративные растения
Ответ #190: 16 Марта 2010, 05:02:22
Гидрогель видел в прошлом году в максидоме,продавался в маленьких пакетиках,грамм примерно по 50.

Надежду попробую подключить через дочку,не знаю что получится,ничего не гарантирую.

Голубая хосточка это El Nino,классика жанра так сказать,к осени надеюсь сфотить свою собственную.А пока вот посмотрите на мою конику,правда такой очаровательной мордашки как у елочки Dillia,у нее нет.

Re: Декоративные растения
Ответ #191: 16 Марта 2010, 20:08:40
Народ,ни у  кого нет пестролистного девичьего винограда?Можетт где встречали,дайте знать.Давно хочу посадить,но не попадался ни разу.В Москве он  где-то с 2007 года,может и еще раньше ,я знаю точно,а у нас о нем ни слуху,ни духу.
Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 20:10:43 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #192: 16 Марта 2010, 23:42:33
Красивое растение. У нас только обычный девичий виноград. От этого тоже бы не отказался! А что там у Голубицкой или в Северной флоре?
Кстати, SergeyKo, что думаешь по поводу растений, котрые предлагает Вадим из Волгограда для топиари? (чтоб не повторяться посмотри  мое сообщение в теме МАФ) и есть ли они у нас в Питере?

Re: Декоративные растения
Ответ #193: 17 Марта 2010, 17:09:45
Во Флоре и у Голубицкой этой формы виноградовника нет.У Л.Ф. есть хмель золотистый ,хочу взять-цена 300р.

Про растения для топиари сразу могу сказать,что туя западная верисковидная не проблема,имеет множество сортов разного цвета и размера,зимует без проблем на весеннем солнце почти не обгорает.Думаю что остальное то же нетрудно будет найти,кстати представитель бирючины прекрасно растет в наших лесах под названием Волчья ягода,правда вас она вряд ли устроит.Вот с сосной,я думаю будет посложнее,мне кажется из этого списка она самая дорогая и медленнорастущая.

Re: Декоративные растения
Ответ #194: 17 Марта 2010, 17:23:16
В дополнение к предыдкщему.Как-то покупал вересковидную туечку в Ленте,золотистого с красным цвета,Рейнгольд.К сожалению не нашел фото с ней ,но она из маленьких.А вязы,я думаю можно будет найти в питомниках,но не задешево.К примеру вроде бы здесь есть кое-что,

http://5plusroses.ru/

посмотрите.Фото взял оттуда.
Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:06:12 от SergeyKo