Декоративные растения

Прочитано 493979 раз, 0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #150: 03 Марта 2010, 00:12:39
За "папоротниковый сад", я думаю, мы снова "получим" от Сергея :(
Насчет "букетной посадки" и загущенного миксбордера - может я не так чего понимаю(?), но:
"букетная посадка" от слова БУКЕТ. А букеты различными бывают: и только из одних ромашек, например, или из сочетания многих разных цветов. Главное при этом, чтобы он красиво смотрелся и радовал глаз!  А миксбордер - это смешанный цветник. Я так понимаю.

Re: Декоративные растения
Ответ #151: 03 Марта 2010, 13:51:34
Тут вопрос терминологии. Вот, что говорится в ГЛОССАРИИ:
Букетная посадка - прием формирования ландшафта с помощью посадки нескольких растений в одно гнездо.
Миксбордер - смешанный бордюр. Цветет в течение всего вегетативного периода.

Более подробно в выдержке из одной статьи:

Групповые посадки
Посадка древесно-кустарниковых растений в группах наиболее распространенный прием ландшафтной архитектуры, который используется на практике для создания зеленого фона, заполнения открытого пространства, декорирования оголенных стволов и ветвей вытянувшихся растений. Группа древесных растений несет самостоятельную декоративную нагрузку, создавая определенное цветовое пятно или цветовой эффект, особенно если она состоит из контрастирующих по окраске листвы или цветков растений. На садовых и приусадебных участках, кроме всего прочего, такие группы могут удачно маскировать неприглядные постройки, изгороди и заборы, компостные кучи и т.д.
В зависимости от назначения группы, она может формироваться как только из деревьев или кустарников одного вида или сорта (чистые группы), так и включать и деревья и кустарники причем разных видов и сортов (смешанные группы). По плотности посадки различают плотные и ажурные группы. Важной характеристикой группы является ее красочность, которая определяется окраской составляющих ее растений: неброские, однотонные, не контрастные, или, наоборот, эффектно цветущие, с цветной или контрастирующей листвой.
Неброские группы отлично маскируют не самые привлекательные уголки сада, служат фоном для солитеров, обрамлением газона или опушки, дальним планом участка. Яркие группы высаживаются на самых видных местах для создания цветового пятна, выделения композиционного центра, акцентирования внимания наблюдателя. Такие группы уместно располагать на газонах, у фасада дома, в составе миксбордеров, в углах, образованных пересечением дорожек.
Площадь, занимаемая группой варьирует от 1,0-1,5 кв.м. до трети гектара, посадки с большей площадью называются массивами. По количественному составу разброс также велик от 3-х экземпляров до нескольких десятков. Построение групп может быть самым разным, в зависимости от фантазии автора и цели, которую он преследует: регулярное размещение растений в группе (редко); букетная или сближенная посадка растений; шатровая посадка чистых по составу, но разновозрастных растений; шатровая посадка разнопородных растений; свободная посадка чистых и смешанных по составу групп; посадка протяженных композиций; посадка растений в сочетании с выделяющимися солитерами.
Для практики обустройства садового участка придерживаются следующих правил:
— чем растения меньше, тем больше их требуется для посадки;
— группа может быть достаточно плотной или сквозистой но она должна иметь четкие очертания. Для этого посадку растений необходимо провести таким образом, чтобы во взрослом состоянии кроны их смыкались.
— за очень редким исключением группа не может иметь в очертании правильную геометрическую форму, например, квадрата или прямоугольника. Границы группы должны быть мягкими и плавными -это придаст посадкам естественность.
— традиционно в группы высаживают нечетное количество растений: деревья и крупные кустарники по 3шт, среднерослые кустарники — по 5шт, низкорослые или карликовые кустарники — по 9шт. По необходимости, число растений может быть увеличено или уменьшено.
— для того, чтобы смешанная по дендрологическому составу группа сохраняла свою архитектонику в течении многих лет, желательно, учитывать темпы роста входящих в неё растений. На ограниченных площадях не следует высаживать быстрорастущие породы.
— для смешанных групп подбираются растения как по принципу декоративной, так и по принципу биологической совместимости.
— если смешанная группа состоит из красивоцветущих растений, целесообразно подобрать их таким образом чтобы цветение одних видов сменялось цветением других.
Декоративная группа всегда должна выглядеть опрятно то есть не допустимо засорение посадок остатками опавшей листвы и отмершими ветвями, зарастание сорняками. В противном случае растения быстро поражаются вредителями и болезнями, группа становится источником инфекции для всего сада, не говоря уже о потере декоративности. За групповыми посадками древесных растений необходимо ухаживать особенно тщательно. Это означает регулярное уничтожение сорняков, удаление усыхающих ветвей и вырезание лишней корневой поросли, мульчирование торфом, торфо-компостом или древесной щепой приствольных кругов, обрезка края газона (так называемая «отбивка») по контуру декоративной группы для предотвращения зарастания её газонными травами.
Так как групповая посадка, как правило, более плотная, в засушливые периоды лета растения нуждаются в дополнительном поливе, по той же причине растения необходимо обязательно ежегодно подкармливать органическими и минеральными удобрениями, внимательно следить за их состоянием. Даже при незначительных повреждениях вредителями или болезнями надо принять соответствующие меры борьбы с этими явлениями.

 

Re: Декоративные растения
Ответ #152: 03 Марта 2010, 16:52:19
Не знаю, но м.б. кого-то заинтересует мнение специалиста по формированию клумбы с подбором соответствующих сортов растений. На эту тему  обсуждений, по-моему, еще не было.

Re: Декоративные растения
Ответ #153: 03 Марта 2010, 22:59:13
Не знаю, но м.б. кого-то заинтересует мнение специалиста по формированию клумбы с подбором соответствующих сортов растений. На эту тему  обсуждений, по-моему, еще не было.
Радует, что в этом миксе эхинацея присутствует! :-*
А по поводу спора - самое главное, чтобы красиво получилось и быстрее выросло без потерь.
Но профессор, как всегда прав!
Нас в МАФе поздравили!! :-* Спасибо!

Re: Декоративные растения
Ответ #154: 04 Марта 2010, 06:01:48
Абсолютно права наша ЭХИНАЦЕЯ,главное,чтобы было красиво,от души.Слава БОГУ прошло то время,когда садовые участки были нужны многим только для выращивания овощей,хотя это конечно  то же важно.Вобщем спорить я с вами не собираюсь.И вообще,хватит делать из меня какого-то страшнго дядю,вы скоро мной начнете детей и внуков своих пугать:"Будете себя плохо вести,придет страшный SergeyKo и уведет тебя в свой темный сад ...".А ведь дядька я хороший и у меня для вас кое-что припасено,вот. Получите пожалуйста с наилучшими моими пожеланиями.Букетик конечно для наших дорогих женщин!
Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 09:23:47 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #155: 04 Марта 2010, 06:46:22
На счет микса.Не уверен,что использование будлеи в миксе удачно,зимуют она у нас не очень.Кстати сейчас появилось много новых сортов эхинацеи на любой вкус.
А вот идея с пластиковой трубой понравилась.Мне кажется,что она может получить дальнейшее развитие в виде каких-нибудь ваз, например для ампельных. Только вот приклеивать облицовочное волокно думаю не целесообразно,трудоемко и не надежно,лучще просто сделать декоративную обвязку льняным шпагатом или еще чем-нибудь подобным.Представляете,эдакие столбы-букеты-фонари,забавно.
Добавил видео с Марковским на свою страничку в контакте,если интересно,милости прошу.http://vkontakte.ru/id41746242
Буду рад добавить вас в свои друзья!
Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 18:56:44 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #156: 04 Марта 2010, 09:41:57
http://gukovganov.narod.ru/
Это на счет папоротников.Там есть краткие описания и фотографии.Поставки в марте-мае.Все это можно будет преобрести в Евразии на следующей выставке.

Re: Декоративные растения
Ответ #157: 04 Марта 2010, 09:43:25
И еще.

Re: Декоративные растения
Ответ #158: 04 Марта 2010, 15:50:06
Последний на папоротник совсем не похож, скорее на какой-то сорт рябины.
Вот такой серебристый хорошо бы смотрелся в букетной посадке

Еще в приложении выдержки с форума WEB САД о букетной посадке сирени.

Re: Декоративные растения
Ответ #159: 04 Марта 2010, 19:23:55
Этот серебристый папоротник зимует в нашей области уже не первый год,это я знаю точно,так что можете смело внедрять его в свой букет.Название его-Кочедыжник ниппонский Ursula`s Red.На сайте разных папоротников около 40 штук,выбирайте ,если нужно конечно.У меня их пока очень мало,буду по-немногу подсаживать на участке,благо он у меня только начинает формироваться,есть где развернуться.Да и цены на них очень приемлемые.Думаю что  вместе с хостами многие уживуться.Тут Dillia абсолютно права,кроме как на столбе,папоротнику найти место можно.Замечательные растения,правда не все для 4-ой зоны.
А с WEB САДовцами полностью солидарен.
Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 19:35:15 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #160: 04 Марта 2010, 20:01:41
Знаю,что Эхинацее нравятся коровяки,в эту весну их будет несколько.Вот один из них,на мой взгляд довольно интересный.
А у меня  молочай,одно из моих любимых растений и кажется в этом году может добавиться еще парочка.

Re: Декоративные растения
Ответ #161: 04 Марта 2010, 22:42:58
Спасибо за поздравления!
Коровяк действительно очень красивый, напоминает примулу. У меня он совсем другой (высокий) и цветки белые. Для папоротника будем искать тенистые места. Но тогда и для бкета друх соседей теневыносливых надо искать.
Читала, что в букетной посадке кустарников СЕРЕБРИСТЫЙ ЛОХ очень хорош, только все мучаются - у него как у облепихи очень сильные отпрыски! Ему по серебристости, говорят, в нашем климате равных нет.

Re: Декоративные растения
Ответ #162: 04 Марта 2010, 22:52:17
Разрешите и мне поздравить наших женщин с наступающим праздником весны!

Re: Декоративные растения
Ответ #163: 05 Марта 2010, 00:27:22
Алексей, спасибо за поздравления! :-* :-* :-*

Re: Декоративные растения
Ответ #164: 05 Марта 2010, 16:21:02
В теневыносливых соседях вроде бы недостатка нет,а такие папоротники сочетаются,как мне кажется, почти со всеми цветами.
Серебристый сосед наверное не обязателен.Но это только мое мнение.