Декоративные растения

Прочитано 488496 раз, 0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #900: 18 Января 2013, 10:02:25
Да, о скумпии очень много написано и в основном только положительное. Но есть еще один из ее недостатков - подмерзает зимой. Привожу статью садовода из средней полосы, который делится своим опытом по выращиванию скумпии:

Скумпия
 
У меня на участке с 2005 года растет скумпия сорта Royal Purple. В свое время я приобрела этот саженец, совершенно не зная особенностей ухода. Мне очень понравился пурпурный цвет листвы саженца, да и на картинке был изображен роскошный куст! Как не купить!
                Скумпия очень декоративна! Хоть из зимовки скумпия выходит позже всех растений, зато своей красивой листвой украшает сад до глубокой осени!  У скумпии есть сорта с пурпурной, желтой, желтовато-зеленой и зеленой листвой. Вы можете разнообразить свой сад, выбрав скумпию оригинальной формы – плакучую, стелющуюся, округлую, пирамидальную.
Для хорошего роста скумпии нужны минимальные условия – солнечное, просторное, сухое место. Хорошо подумайте, выбирая место для посадки, потому что скумпия живет до ста лет. Оставляйте достаточно места для разрастания куста! Скумпия отлично подойдет для групповой посадки или в качестве солитера.
Скумпия растет на любых почвах. У меня суглинистая почва, поэтому при посадке я добавляла в землю песок. Полив умеренный и чаще всего требуется только в засушливые периоды, так как скумпия достаточно засухоустойчива. Молодые саженцы надо поливать раз в неделю. И у взрослого и у молодого куста желательно мульчировать приствольный круг – это сохраняет влагу и препятствует образованию корки на поверхности почвы.
Скумпия требует укрытия на зиму! Моя скумпия ежегодно подмерзают, хотя я до сих пор укрываю ее. Первые годы вымерзала вся наземная часть куста, правда за лето вырастали побеги длиной 1,5 - 2 м. Сейчас вымерзают только верхушки ветвей. Такая низкая зимостойкость скумпии объясняется длительным вегетационным периодом растения. В теплую и короткую осень молодые побеги скумпии не успевают одеревенеть и зимой вымерзают. Весной их обрезают. За лето  куст восстанавливается, прирост может составить 1 - 2 м. Таким образом, ваша скумпия будет потихонечку разрастаться. Взрослые кусты вырастают до 3-5 м (зависит от сорта),  диаметр кроны составляет 2-4 м.
Как правило, скумпии специальная формирующая обрезка не требуется. Можно придать кроне любую форму, скумпия легко переносит обрезку, но при этом не будет пышного цветения.
Есть несколько важных советов:
Не обрезайте скумпию осенью и зимой. Это увеличивает риск подмерзания побегов.
Не сажайте скумпию рядом . Скумпия выделяет органические кислоты, от которых эти растения гибнут.
Если вы живете на юге, то очень скоро убедитесь, что скумпия достойнейшее растение – и декоративна и  неприхотлива! Если вы житель средней полосы России, то не ленитесь соорудить скумпии надежное укрытие на зиму, плохая зимостойкость - это единственный недостаток растения.
Последнее редактирование: 18 Января 2013, 10:05:27 от Aleksey

Re: Декоративные растения
Ответ #901: 28 Января 2013, 19:33:07
Кстати,что-то Эхинацеи не слышно,у нее же скумпия растет уже несколько лет,поделилась бы секретами выращивания.

Re: Декоративные растения
Ответ #902: 31 Января 2013, 18:19:33
Судя по фотографии, она высотой где-то метра полтора. У меня еще маленькая, примерно 0,5 м. Цветы розового цвета. Растет пока медленно, но надеюсь на более интенсивный рост в дальнейшем.
Пришли почтой каталоги (3 шт.) из Челябинска (НПО Сады России). В эл. виде их можно просмотреть на их сайте: www.sady-rossii.ru
На этом же сайте есть реклама их компаньенов с их книгой по садовому дизайну. Есть много интересных фотографий

Re: Декоративные растения
Ответ #903: 16 Февраля 2013, 18:38:33
Космеи в саду. Эти цветы, похожие на ромашки, очень часто встречаются на дачных участках.
Статья про них и др. расениях на сайте http://dachadecor.ru/tsveti/kosmeya

Re: Декоративные растения
Ответ #904: 25 Февраля 2013, 17:06:28
Когда цветов много, совсем другое впечатление! Очень красиво смотрится.
Одиночные посадки имеют тоже свою изюменку, и эта туя особенная - одноствольная и стрижена под шар. Как-то привычнее видеть их пирамидальными. Похоже выращивали ее много лет (судя по стволу).

Re: Декоративные растения
Ответ #905: 25 Февраля 2013, 17:11:08
Пирамидальные как эти

Re: Декоративные растения
Ответ #906: 17 Марта 2013, 00:47:08
А не кто не пробовал (может где писали) привить ветку туи на какой-то другой подвой? Как в этом году хочу привить черноплодку на ствол красной рябины и стричь по аналогии с предпоследним фото.

Re: Декоративные растения
Ответ #907: 20 Марта 2013, 08:34:30
Может и писали,но мне это не попадалось.Хотя собственные мысли на счет этого имеютя.Что касается туй,то их нужно прививать только на тую и желательно на западную,она у нас самая неубиваемая.А вот если говорить о рябинах,то хотелось бы разобраться какую цель вы преследуете,если из чисто спортивного интереса то можно,я думаю,только все равно не понимаю зачем.Поясните вашу цель.А формировать растение в штамбе можно и не прививая,видел много подобных фото дерна пестролистного.Опять же,если говорить о туе с фото,то может быть стоит привить сорт уже имеющий шаровидную крону,чтобы ее не стрич.
Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 10:07:26 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #908: 20 Марта 2013, 09:57:01
Был в OBI ,начинается активная продажа растений в контейнерах.Расставляют хвойные,правда пока новинок я не заметил.Не дорогие туи Смарагды и Брабанды,Даники ,ну вобщем все в том же духе.Кустарники в тубах,что поинтереснее почти все разобрали-были различные гортензии,багрянник японский,тамарикс.Хосты,прямо скажем ,выбор не богатый.Довольно большой выбор декоративных злаков-есть молинии,просо прутьевидное несколько сортов,а для японских садиков несколько сортов хаконехлой и мискантусов.Молинии деленки довольно не плохие,просо тоже довольно ничего себе,хоконехлои не рассматривал,а вот мискантусы мне не понравились-деленки очень маленькие.
Теперь посмотрим,что нам предложат на выставке в Евразии Весенняя Флора,она пройдет с 29го марта по 4ое апреля.

Re: Декоративные растения
Ответ #909: 21 Марта 2013, 17:49:43
Может и писали,но мне это не попадалось.Хотя собственные мысли на счет этого имеютя.Что касается туй,то их нужно прививать только на тую и желательно на западную,она у нас самая неубиваемая.А вот если говорить о рябинах,то хотелось бы разобраться какую цель вы преследуете,если из чисто спортивного интереса то можно,я думаю,только все равно не понимаю зачем.Поясните вашу цель.А формировать растение в штамбе можно и не прививая,видел много подобных фото дерна пестролистного.Опять же,если говорить о туе с фото,то может быть стоит привить сорт уже имеющий шаровидную крону,чтобы ее не стрич.

Про тую: привить уже шарообразную (чтобы не стричь - это идея или уже было воплощение?)
Про черноплодку: идея не моя, была передача на ТВ УСАДЬБА из питомника, где показывали как из плодовых делают декаративные кустарники и деревья. Не разу не встречалась инф. о том, как из кустарника черноплодной рябины можно сделать штамбовое дерево. Очень сильно дает поросль.
Про дерен: если можно ссылочку или фото с инф.

Re: Декоративные растения
Ответ #910: 21 Марта 2013, 23:35:39
Туи и можевельники в штамбовой форме обычное дело,и кроме как прививкой вряд ли есть еще способы сделать из горизонтального можжевельника деревце в виде пальмы.А вот ссылки на штамбовые формы дерена и лапчатки
http://vk.com/id61194888?z=photo61194888_287920807%2Fphotos61194888
http://vk.com/id61194888?z=photo61194888_288782380%2Fphotos6119488 ,встречались и еще фото,но эти нашел быстрее всего,т.к. этот сад мне знаком не первый год.Кстати где-то на форуме я выкладывал небольшую статью о формировании штамбовой метельчатой гортензии,если интересно поищите.

Re: Декоративные растения
Ответ #911: 23 Марта 2013, 18:44:06
Спасибо, посмотрела все фото Людмилы. Очень большая работа и очень плотная посадка. Понятно, что хотелось иметь практически всё. Что же будет, когда все это подрастет?
С дёрном понятно, будем пробовать черноплодку и так, и с прививкой к рябине. Потом сравним.

Re: Декоративные растения
Ответ #912: 23 Марта 2013, 21:36:27
Фото по ссылке Мартыновой Любови из Воронежа,участок у нее 4 сотки,отсюда и загущенные посадки.При этом у нее еще плодоносящий виноград,томаты и еще много чего.

Re: Декоративные растения
Ответ #913: 26 Марта 2013, 18:15:40
Теперь понятно, почему на участке газон отсутствует. Да и среди растений травы не заметно!

Re: Декоративные растения
Ответ #914: 03 Апреля 2013, 17:29:02
Вот ту есть кое-что на тему что на что прививать
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003784.
Был на выставке в Евразии.Не хочу сказать,что было совсем неинтересно,хотя в связи поздней весной растений было конечно меньше,чем хотелось бы.Однако было довольно много пионов,в том числе и ИТО гибриды,цены на них упали довольно прилично,а колличество сортов увеличилось.Москвичи привезли довольно много декорративных злаков.Вобщем было что прикупить при желании.Думаю,что выставка ,которая намечается в конце апреля будет довольно интересной,уверен что растений будет гораздо больше.