Декоративные растения

Прочитано 493867 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #465: 02 Декабря 2010, 01:12:20
А вы не путайте фундук и лещину,у вас Алексей,краснолистная лещина,а это ощутимая разница.И потом,не думаю,что все так плохо.На сколько я помню,у вас растут клематисы,розы,рододендрон и т.д.Преспокойно растут хвойные растения,а ведь все это так просто на болотах не растет.Так что может быть не все погибшие растеня результат временного весеннего подтопления?Кстати ,на сколько я слышал, войлочная вишня требует постоянного омоложеня,она не плодоносит по 20 лет кряду как яблоня например.И вообще-то,как мне показалось,идея Смолки очень здравая,сделать что-то вроде неких рекомендаций по растениям которые находятся в зоне риска.Я вот например собирался посадить миндаль,а вот теперь крепко подумаю пржде чем сделать это.При этом список растений которые с успехом много лет выращиваются на садовых участках то же не будет лишним.Я бы вообще выделил эти списки в отдельную тему.
Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 01:17:08 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #466: 02 Декабря 2010, 11:43:37
Войлочная вишня не терпит замокания корневой шейки. Алексей, это полезное предупреждение для садоводов на влажных участках. Зато сырые участки любит великое множество растений. Мы до них еще доберемся. Миндаль степной (бобовник) низкий (не трехлопастный махровый) живет у нас прекрасно. Устойчива у меня вишня Американка кустовая с длинными листочками. Цветет в сыром месте постоянно. Но ягод не завязывает. Видимо, нужен ей опылитель.

Re: Декоративные растения
Ответ #467: 02 Декабря 2010, 13:44:14
Вишня войлочная у меня тоже ликвидирована, посажена была довольно высоко три года жила ни одной ягоды.
Если говорить об агротехнике, бывает няньчишся с растением ну ен живется ему, пересадиш на другое место сразу просыпаетя, растет хорошо. Наверно было у кого надоест возится с заморышем, пересадиш куднибуть в угол, а ему там хорошо.

Вейгела сидела два года ни жива ни мертва, няньчились с ней укрывали, подкармливали. В прошлом году, когда строила пруд безжалостно капалась, повредила корни и ветки бросили зимовать без укрытия. так она в этом году вымахала выше метра цвела дважды.
Первый клематис, купленый по дороге с электрички. Пихнули куда-то и забыли (иначе не скажеш) да и не знали тогда что-это такое. Жил себе самостоятельно забытый с северной стороны, под кустами и яблоней, пока не забрался на куст и незацвел без всякого ухода.
Как часто пишут в журналах выживание растений часто зависит от их происхождения. одно и тоже растение в зависимости от происхождения, местное разведение или привозное с более южных регионов, ведет себя по разному.

Вишня не помню даже откуда взялась, растет и плодоносит прекрасно. Пыталась отсадить, корни очень глубоко  наверняка в воде стоят и не вымакают.

Колонновидные яблони живут лет пять, две погибли в первую зиму, две живут, но ежегодно подмерзают по снег хотя за лето хорошо отрастают,цветут на выживших ветках, было всего два яблока. Кандидат на дрова.

Прекрасно себя ведет жимолость съедобная, морозы ее нипочем да и заморозки тоже, хотя цветет рано.

и кстати многих удивляет - сосна в болоте не растет, а у нас Пупышево и сосна нормальное евление.
 
Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #468: 02 Декабря 2010, 13:46:56
Вообще-то о плодовых культурах разговор особый,как-то у нас все в одной куче.Ведь много садоводов,которые к цветам и тому подобному не  относятся серьезно,хотя за последние годы отношение к саду начинает меняться.От своей соседки,кстати очень хороший челове, то и дело слышу-Ну что,опять цветочки сажаешь? ,это с ехидцей так,правда не злой,и постоянно пытается направить меня на путь истиный,т.е. пробует всучить какую-нибудь сливу или крыжовник.Так что Смолка абсолютно права,здесь не лишним будет разобраться,а не отмахиваться.Проблемы конечно есть,но может быть они как-то решаемы?

Re: Декоративные растения
Ответ #469: 02 Декабря 2010, 20:28:45
Сергей а у вас только цветочки? а как же яблони вы их тоже относите к декоративным?

Я считаю, что должно быть и плодовые деревья, кусты и овощи. Ну как имея свою землю и не иметь своих яблок, сливы, вишни, свой лук, укроп и т. д. Зелень со своей грядки или все из магазина. Конечно не надо разводить огромный огород.
Есть множество примеров сочетания декоративных и овощных.
Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #470: 02 Декабря 2010, 21:30:50
У меня не только цветочки разумеется.Есть у меня и яблони ,и смородина,и крыжовник, и слива ,и рябина невежинская растет.Да и зелень конечно выращиваю,а черемшу так очень даже люблю,она у меня кстати под яблоней растет,только речь вроде бы не о том совсем.Плодовые растения-это большая отдельная тема,и человек,если ему интересно узнать что-либо про груши,вряд ли будет искать инфу про нее в теме про  декоративные растения. Только это я и хотел сказать.Кстати салат из хост очень даже ничего,а молодые цветоносы ,да если их еще и замариновать,вообще здорово,супруге моей нравится.
Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 22:44:54 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #471: 03 Декабря 2010, 13:00:06
Да согласна, не в тему, видимо плодово-овощное как-то спантанно присаседилось к декору.

Может стоит открыть отдельно тему, чтобы все упорядочить.  Как бы то нибыло огород это тоже актуально в какой-то мере. Да и парники есть почти у каждого их постройка не менее актуальна чем пруд.

А в салат у меня хорошо идет вездесущий сорняк макрица. Соседи смеютя, чего ворчиш опять твой салат весь выпололи.
Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #472: 04 Декабря 2010, 20:38:31
Вообще-то о плодовых культурах разговор особый,как-то у нас все в одной куче.

Видимо незаметно на душе наболело :(, подспудно кроме красивого еще и вкусно-полезного хочется.
А разве яблони не декоративны, особенно весной? И войлочная вишня (было несколько) очень красиво смотрелась - такие разлапистые кустарники. Только эту лапу поднимешь, а снизу все усыпано красными ягодами. В отличии от обычной вишни птицы ее не трогают - видимо сверху не видно.
И тоже года 4 прожили и разом все высохли - может больше и не живут...

Re: Декоративные растения
Ответ #473: 06 Декабря 2010, 12:23:40
подспудно кроме красивого еще и вкусно-полезного хочется.

Кончно хочется, цветочками сыт не будеш. Яблоня в цвету какая красота с чем ее срвнить, да и с яблоками хороша. Другое дело когда яблони не хотят плодоносить или гибнут в нашем болотее. А вишня в цвету или слива.

Вот хотела спросить у кого есть рододендроны как себя ведут? У меня три заморыша не цветут, растут очень плохо.

Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #474: 06 Декабря 2010, 14:11:44
Цитировать
Вот хотела спросить у кого есть рододендроны как себя ведут? У меня три заморыша не цветут, растут очень плохо.
Мои тоже долго мучались. Основная причина-земля моя не кислая, ближе к нейтральной. Не помогало даже внесение сосновой земли, кислого торфа. Одному рододендрону поменяла уже тратье место. В прошлое лето наконец пошли в рост. Советую поливать кислой водой (1 стол.ложка уксуса на 10л). Хорошо посыпать (присолить) почву коллоидной серой. Изредка поливаю -замачиваю хлеб. Неделю постоит. Затем гущу в компост. Воду разбавить и полить. Это хорошо также для гортензий, вересков, астильб. И место должно быть тенистое, хотя бы полутень. Это особенно важно для вечнозеленых. Весной подольше не раскрывать. Пока на соседних растениях не появятся листья, дающие тень. Весной после таяния снега регулярно обрызгивать водой по листьям. Они и летом это любят. Удачи!

Re: Декоративные растения
Ответ #475: 06 Декабря 2010, 16:26:42
Спасибо за советы. посажены в торф из болота мульча иголки.
Вот ведь какие капризули, вроде болотные как раз для нас, да не все так просто.

стотейка про зимостойкие хвойники.
Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #476: 07 Декабря 2010, 19:51:37
Спасибо за очень полезную инф. по зимостойким растениям. Есть из чего выбирать (если можно верить списку).
А что, рододендрон - болотное растение?? :o

Re: Декоративные растения
Ответ #477: 08 Декабря 2010, 01:58:24
Спасибо за очень полезную инф. по зимостойким растениям. Есть из чего выбирать (если можно верить списку).
А что, рододендрон - болотное растение?? :o

Списку конечно можно верить,хотя наверное кое-какие растения, отнесенные к незимостойким, вполне можно у нас выращивать.Например кипарисовик Лаусона у многих благополучно растет в нашей области,но тут как кому повезет.
А вот про рододендроны можно определенно сказать,что болотными они конечно не являются,хоть и требуют кислой почвы.Вообще про эти растения много статей в инете.К сожалению личного опыта по выращиванию азалий нет,но будем накапливать.Кстати у Эхинацеи была фотография ее цветущего родеда,катевбийского кажется.

Re: Декоративные растения
Ответ #478: 08 Декабря 2010, 12:38:20
Торф и болото неотделимы, я так думла, а что торф бывает без болота?? Бывают конечно и сухие торфяники, высохшие болота.
Ирина

Re: Декоративные растения
Ответ #479: 09 Декабря 2010, 01:46:17
Торф и болото неотделимы, я так думла, а что торф бывает без болота?? Бывают конечно и сухие торфяники, высохшие болота.

Все верно,торф и болота конечно взаимосвязаны,а вот азалии и болото вещь несовместимая.Другое дело сам торф,его можно использовать как основу для грунта под рододы,но при этом обязательно надо улучшать.Вот тут нашел на одном из форумов про рододы,может быть что-нибудь полезное найдете для себя.