Декоративные растения

Прочитано 494042 раз, 0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #405: 20 Октября 2010, 21:17:26
Очень красивое растение. Где покупали и сколько зим выстоял? Говорят (в форумах) что зимуют только те, что выращены из семян ранее перезимовавших у нас растений (т.е. адаптированные).
Покупала у человека по имени Юра. Он бывает на выставках в Евразии. Торгует в Удельной. У него много редкостей дальневосточных. Сколько стоит уже и не помню. У него все недешево. Продает он в с открытой корневой системой, в зачаточном состоянии. Выживет- так выживет. Но у него есть такое, что у других не найдешь. Процентов 70 ( из тех, что у него покупала) я выходила. Клен ложнозибольдов был 10см прутиком. Зимовал четыре зимы  без укрытия. В этом году первый раз пересадила, поэтому за эту зиму волнуюсь.
Пересадку он перенес хорошо. Растет медленно. Хорош для тех, кто хочет сделать " японский уголок". Т.к. обликом напоминает японские клены, но гораздо более зимостоек.


Re: Декоративные растения
Ответ #406: 20 Октября 2010, 22:23:31
С кленом татарским какая-то путаница. Нашел пример с фото - совсем другие листья. И насколько понимаю, он самый низкорослый и можно поддерживать кустовую форму (лучше всех стрижется!).

Да, действительно, листья совершенно разные . Кто же из них настоящий татарский? ???

Re: Декоративные растения
Ответ #407: 20 Октября 2010, 22:34:41
Если честно, я тоже запуталась. У моего клена листья вот такие (но этот назавается КЛЕН ГИННАЛА)

Re: Декоративные растения
Ответ #408: 20 Октября 2010, 22:51:25

[/quote]
 Хорош для тех, кто хочет сделать " японский уголок". Т.к. обликом напоминает японские клены, но гораздо более зимостоек.


[/quote]

Сделать часть сада в японском стиле - мечта нашей семьи. Поэтому кроме красивой изгороди (а у нас ее много), где частично будет расти клен татарский ( или, теперь уже не знаю, Гиннала), спирея, пузыреплодник, чубушник, разные ивы и т.д., планируем вырастить конечно и несколько таких растений как клен ложнозибольдов (пока они где-то растут и ждут нашей покупки).
Вот выдержка из статьи про клены для такой цели:
Деревья для японского сада: клен ложнозибольдов (A. pseudosieboldianum), клен трехцветковый (A. nikoense), клен дланевидный, или веерный (A. palmatum). Говорить без восторга об этих видах невозможно. Дело не только в моде на японские сады, которые у нас в стране редко кому удается правильно создать. Эти клены необыкновенно красивы сами по себе и обладают чертами, соответствующими канонам восточной эстетики. Они редко достигают высоты 5-8 м, имеют изящные, иногда причудливо изогнутые стволы. У этих деревьев крона асимметричная, обычно наклоненная в сторону наибольшего света. Не только скромные габариты, но и характерное горизонтальное ветвление концевых побегов придают кронам ярусную сквозистость и изящество, высоко ценимое профессиональными дизайнерами. Разумеется, необязательно планировать на даче японский сад только для того, чтобы выращивать один из этих кленов. Достаточно лишь вырастить такой клен, а интуиция подскажет, что делать дальше. Возможно, рядом с растением со временем появятся красивый камень, коврик из влажного лесного мха, куртина папоротника, а может быть, и другие атрибуты японского сада - каменный фонарь, тсукубай, шиши-одоши и т. д. Настоящий мастер никогда не спешит. Пусть время покажет, каким будет этот уголок вашего сада. Важнее другой момент: самые красивые клены являются в то же время самыми нежными и капризными в культуре.

Re: Декоративные растения
Ответ #409: 20 Октября 2010, 23:28:12
Искала про клены, а попалась очень ценная и полезная статья  про японский сад по-русски. Ее поместила в соответствующей теме. Из нее несколько фото

Re: Декоративные растения
Ответ #410: 21 Октября 2010, 18:49:58
Клены действительно очень красивы. Вот кто-то упоминал о использовании татарского клена на изгородь. Он действительно очень хорошо стрижется. Но есть еще один, про который пока никто не упоминал: полевой клен. Он также хорошо стрижется и может иметь кустовую форму. Осенью листья желтые. Они классической формы, только мелкие. Если на изгороди его чередовать с татарским должно выглядеть красиво.
Еще хотелось бы отметить: хоть и хорош своим цветом, и хорошо стрижется клен дланевидный (веерный), но для нашего региона он не подойдет - он зимует при температуре минум 12-15 гр.
Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 19:05:53 от Dahka

Re: Декоративные растения
Ответ #411: 24 Октября 2010, 21:43:43
Цитировать
Последнее фото Сергея у меня почему-то не открывается.



А там нет никакого фото,просто сбой како-то.
Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 22:04:05 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #412: 24 Октября 2010, 22:11:50
Чего-то жаль мне стало клены.Граждане дорогие,а что,кроме кленов изгороди не из чего делать?Кстати,не помню где, но читал что клен гиннала не рекомендуется формировать в возрасте более 3х лет.А вообще-то по моему мнению клены- это растения солитеры.

Re: Декоративные растения
Ответ #413: 24 Октября 2010, 23:10:06
Мой самый любимый-клен ложнозибольдов:

Клен очень интересный.А фото взрослого ложнозибольда нет?

Re: Декоративные растения
Ответ #414: 25 Октября 2010, 12:41:20

Цитировать
Клен очень интересный.А фото взрослого ложнозибольда нет?
[/quote
]

Вот цитата из книги о декоративных кустарниках: "Растет довольно медленно. Так в 8 лет достигает высоты всего 1м при диаметре кроны 80см. Совсем взрослые плодоносящие экземпляры не превышают 2м."
В интернете я встречала взрослые. Но сфотографированные в природе на Дальнем Востоке.

Re: Декоративные растения
Ответ #415: 25 Октября 2010, 18:53:50
SergeyKo прав, вот что может получиться из татарского клена. На мой взгляд ничего интересного.

Re: Декоративные растения
Ответ #416: 25 Октября 2010, 19:32:26
Для живой изгороди у нас, по-моему, лучше черноплодной рябины не найти. Хотя, конечно, из туй будет лучше. Но дольше ждать ( если из семян) или покупать большие . А это дорого. Пузыреплодник тоже хорош. Он долго держит осенью листву.

Re: Декоративные растения
Ответ #417: 26 Октября 2010, 01:15:17
Ну туи хорошо размножаются отводками,и думаю черенками тоже,хотя черенковать не пробовал.А еще для изгороди можно отметить кизильник,хотя может быть кому-то он и в городе надоел,и обычные барбарисы.

Re: Декоративные растения
Ответ #418: 27 Октября 2010, 20:03:50
Для живой изгороди у нас, по-моему, лучше черноплодной рябины не найти. Хотя, конечно, из туй будет лучше. Но дольше ждать ( если из семян) или покупать большие . А это дорого. Пузыреплодник тоже хорош. Он долго держит осенью листву.
Насчет пузыреплодника полностью согласна, тем более, что комбинируя различными цветами (бордовый, желтый и зеленый) можно получить красивое сочетание. Черноплодка внизу всегда лысая - надо чем-то закрывать. И потом она как сорняк, уже всем надоела. Ранее уже писали про дев. виноград и каприфоль. Эти требуют опору в виде сетки- рабицы (самый простой вариант и по скорости и по деньгам). С наружной стороны такого забора можно сажать все что не лень, а с внутренней стороны можно и что-то получше - туже тую, например.  Я так делать планирую.

Re: Декоративные растения
Ответ #419: 28 Октября 2010, 00:50:43
Впродолжение разговора о кленах.Вот тут попалось в инете,текст не скопировался,пришлось сделать снимок.А вот в справочнике декоративных деревьев кустарников и лиан под редакцией Некрасова это два совершенно разных клена как по высоте,так и по листьям,у татарского  разрезанность листа выражена слабо,либо ее нет совсем.Ну и Смолка права,клен гиннала или приречный пониже будет.
 И еще,как вам такой клен?В культуре он примерно такой же как и Фламинго.
Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 01:22:59 от SergeyKo