Декоративные растения

Прочитано 495252 раз, 0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #270: 01 Июня 2010, 09:22:11
Очень красивое растение,однако не безпроблемное у нас,многие от него отказались.Вы молодец,видно,что цветы вас любят,здорово!Кстати,у вас растут в пруду замечательные нимфеи.Не будет ли большим нахальством с моей стороны записать меня в очередь,если конечно будете их делить ?

Re: Декоративные растения
Ответ #271: 01 Июня 2010, 12:51:31
SergeyKo, привет! Спасибо за теплые слова. По поводу нимфей: мне самой интересно их разделить. В пруду уже появилось много молодых листьев, бутонов пока нет. У меня они растут в горшках, поэтому, думаю, не должно быть проблем с разделением.
Кстати, кустовая клюква для Вас уже подготовлена.

Re: Декоративные растения
Ответ #272: 01 Июня 2010, 16:34:28
Я так понимаю, что этот виноград в Польше искать нужно, у нас, похоже, его не купить. Но если где встретится, сообщите, пожалуйста!
Вот мечтаю на заборе из рабицы такой дев. виноград вырастить. Черенков в прошлом году заготовили, они прижились и скоро высаживать будем.

Подскажите, пожалуйста, когда черенки можно заготовить? Сейчас уже поздно? Нужно только весной? :-[

Re: Декоративные растения
Ответ #273: 02 Июня 2010, 00:57:18
Заготавливать можно в любое время, но лучше всего в апреле до распускания листьев. Если летом, то на черенке оставить только верхний листок (если небольшой, иначе наполовину обрезать). Сажать в притемненное место в смесь торфа с песком - 1:1. Можно предварительно выдержать несколько часов в корневине или гетероуксине.
На следующий год (уже моленькое деревце) при посадке на постоянное место уложить в небольшую траншейку и засыпать землей, оставив на поверхности только макушку растения. К концу лета из все почек пявятся побеги. Активно поливать все лето. Сетку-рабицу нужно закрепить на толстой проволоке или тросе - иначе д.виноград своим весом ее сильно прижмет к земле.

Re: Декоративные растения
Ответ #274: 02 Июня 2010, 08:14:54
Кстати,пока еще не давал сбоев способ с отводками.Молодую плеть 1-2м прикапывают в траншейку,оставляя над поверхностью листья.При нормальном поливе каждое междоузлие начинает активно укореняться.Следующей весной остается только  поделить плеть на части и посадить на постоянное место.Одноко стоит помнить,что девичий виноград наращивает корневую систему довольно медленно и активного роста от него можно ждать только год на второй- третий.
На счет саженцев в ближайшее время позвоню.Без растений пруд-сирота.Поговорил с продавцами в цветочном о нимфеях,создалось впечатление,что они толком не знают чем торгуют, на уточняющие вопросы ответить не могут.Вобщем беда,на вас,уважаемая Эхинацея, вся надежда.
Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 08:24:19 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #275: 03 Июня 2010, 00:03:35
Спасибо всем за советы. Будем пробывать различными методами. Жаль только, что 2-3 года ждать придется. Если бы знать заранее - сколько времени можно было бы съэкономить. :(
Ведь лучше чем дев.виноград на рабицу, пожалуй, в нашем климате ничего не придумаешь?

Re: Декоративные растения
Ответ #276: 04 Июня 2010, 01:24:56
Очень быстро растет дерен. Ветки  гибкие (особенно у красноствольного), поэтому можно вплетать в изгородь также как д.виноград.
В продолжение по дизайну сада: как красиво смотрится мох между плитками дорожки и уголок старого сада. Здесь же еще одно решение исользования бетона.

Re: Декоративные растения
Ответ #277: 07 Июня 2010, 00:55:25
На рабицу очень неплохо наростает жимолость вьющаяся каприфоль и ей подобные.

Re: Декоративные растения
Ответ #278: 07 Июня 2010, 11:54:00
Каприфоль удивительно морозостойкое растение - в прошлом году в июне (когда каприфоль уже цвела) были сильные ночные морозы минус 7 градусов. Ее цветки выдержали. Если на изгородь, то ее лучше смешать с д.виноградом.
SergeyKo, спасибо за черемшу: она не только выжила, но и дала молодую поросль и сейчас бурно цветет!
Обработаю фото и покажу. В пруду появился первый бутон нимфеи.

Re: Декоративные растения
Ответ #279: 08 Июня 2010, 01:33:41
Вот моя любимая и ненаглядная черемша

Re: Декоративные растения
Ответ #280: 17 Июня 2010, 23:59:59
В прошедшие выходные сфотографировала зацвевший рододендрон.  Некоторые называют его азалией.  Четкой разницы между ними нет. Любит кислую почву - как раз как у нас в Пупышево. Прекрасно зимует, вечнозеленое растение.
Появились первые ягоды - это жимолость, только съедобная, а не та, про которую говорил SergeyKo.
И третье фото: мокушка молодой сосны, которую в прошлом году впервые мы прищипнули.

Re: Декоративные растения
Ответ #281: 18 Июня 2010, 00:00:44
Сосна на фоне как раз той жимолости, на которой уже спелые ягоды.
Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 00:02:55 от эхинацея

Re: Декоративные растения
Ответ #282: 18 Июня 2010, 23:40:47
Очень красиво смотрятся цветки рододендрона. Какой он высоты? Судя по фотографии он или молодой, или такой сорт - не высокий. Может поэтому и зимует, т.к. покрыт зимой снегом. А вот если будет высокий? Мокушка будет отмерзать? Или выдержет мороз? Есть какой-то опыт? В Европе вырастают большие цветущие деревья!

Re: Декоративные растения
Ответ #283: 19 Июня 2010, 01:10:39
Очень красивый рододендрон,мне очень понравился.А то что он хорошо зимует у нас совсем не удивительно.Среди них есть очень морозостойкие сорта выдерживающие до 40 градусов и более.Да и выростают они до довольно внушительных размеров.Кстати ботанические различии азалии и рододендронов очень незначительные,оба из семейства вересковых,но у первых на лепесток в цветке приходится одна тычинка,а у второго пара.Так что пробовать сажать их у нас конечно надо.Я в этом году непременно попробую посадить парочку, вдохновленный фотографиями нашей уважаемой Эхинации.

Re: Декоративные растения
Ответ #284: 22 Июня 2010, 01:19:53
Очень красиво смотрятся цветки рододендрона. Какой он высоты? Судя по фотографии он или молодой, или такой сорт - не высокий. Может поэтому и зимует, т.к. покрыт зимой снегом. А вот если будет высокий? Мокушка будет отмерзать? Или выдержет мороз? Есть какой-то опыт? В Европе вырастают большие цветущие деревья!

Кусту 3 года, покупали как фиолетовый, а получился розовый. Высотой примерно 50 см. Рос очень медленно. Но в этом году дал сильный прирост 15-20 см. так что посмотрим, что получится.
Распустилась первая розовая водная лилия.  Фотографировать не стала, т.к. много было фото в прошлом году.
Под водой виднеется с пяток бутонов. Впервые удалось вырастить из семян ВАСИЛИСТНИК белый и розовый. Высотой примерно 70 см с большими венчатыми пушистыми цветами. Фото пока нет. Вот-вот распустятся бутоны пионов. В этом году бутоны и у древовидных!
SergeyKo, похоже приживутся несколько черенков шведской рябины! А от серебристого лоха выжил только один. Может и к лучшему: говорят, что он как сорняк - потом не избавишься. Но большой куст сейчас цветет, запах издалека как мед.