Главная категория > Юридический форум

Отчуждение неиспользуемого участка

(1/2) > >>

IGOR:
Вопрос:
Суть проблемы: в снт имеем участок 12 соток есть огромное желание купить соседский участок, который не обрабатывался свыше 10 лет. Причем хозяина найти не возможно, по адресу прописки такого никогда не проживало. Я слышал о возможности отчуждения участка в пользу СНТ. Подскажите пожалуйста возможно ли это, если да то как это сделать?

Ответ:
Правление (или председатель от имени правления) подает в суд по месту расположения СНТ, исковое заявление и взыскании с члена СНГ взносов на последние 3 года (срок исковой давности). В этом же заявлении нужно просить суд о наложении запрета на отчуждение данного участка в счет обеспечения исковых требований истца (СНТ) на время рассмотрения дела по существу.

 В суд должны быть предоставлены документы о попытках СНТ взыскать членские взносы самостоятельно (копии писем в адрес члена СНТ с требованием погасить имеющуюся задолженность и уведомлением, в случае ноплаты, обратиться в суд). Покажите юристу Устав СНТ, и он поможет грамотно составить исковое заявлени.

 Далее суд, наверняка, примет решение в пользу СНТ, т. к. ответчик по адресу прописки не проживает и дело будет рассмотрено в его отсутвие. СНТ по решению суда получит право собственности на данный участок, а далее на общем собрании будут уже решать, что делать с данным участком. Продать ли, или под общественные нужды использовать (детская площадка, зона отдыха, правление новое на этом месте воздвигнуть итд)

Ярославна:
СНТ никогда не получит право собственности на такой земельный участок. Он отойдет муниципалитету. Возможно председатель может дать заключение в Администрацию Волховского района о предоставлении такого участка какому-либо лицу, но никак не продавать - это исключено и наказывается законодательством.

xenia:
Здравствуйте!  Я не  была на участки 11 лет и не платила. участок давали от маминой работы .все соседи знакомые.Мама умерла я участок на себя не оформляла ( 18 лет не о чем не думала). Вопрос что с ним могло стать и могу ли я туда ездить и оформить на себя.оповещений и суда не было.С чего начать?к кому обратится?

Dahka:
  Надо обратиться к председателю. М.б. участок уже приватизирован.

Мери:
А что, разве может кто-то на законных основаниях приватизировать участок без уведомления владельца об исключении из товарищества? Возможно ли исключение в одностороннем порядке? Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии