Горячая вода на участке

Прочитано 10201 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горячая вода на участке
13 Октября 2010, 23:41:21
Не знаю,может быть это и не актуально,но для нас с женой в последнее время все острей стоял вопрос горячей воды ,особенно в холодное время.Подумав нам удалось решить ее следующим образом

Re: Горячая вода на участке
Ответ #1: 14 Октября 2010, 13:52:44
Теплая вода нужна везде: на кухне, в туалете, в бане и душе. Но из фотографии я не поняла принцип действия сии конструкции и хотелось бы получить дополнительные  разъяснения

Re: Горячая вода на участке
Ответ #2: 15 Октября 2010, 10:19:17
Сия конструкция установлена у нас на летней кухне.Принцип действия очень простой,точно такой же как и в бане,используемый при подогреве воды каменкой,т.е. конвекции.В качестве бака мы используем молочный бидон 40л,плотно закрытый крышкой.Для отвода пара выведен гибкий шланг на улицу,он же является вестовой трубой ,предотврвщающей перелив при наборе воды насосом.Трубы,соединяющие расширительный бак и теплообменник трехчетвертные из металлопластика.Ну вот пожалуй и все.Добавлю только,что от начала протапливания при теперешней температуре на улице через час вода становится теплой,а еще через час начинает булькать,так что приходится смешивать ее с холодной.

Re: Горячая вода на участке
Ответ #3: 15 Октября 2010, 12:43:04
А под накопительным баком это что - фильтры стоят? Если нет нагревательного элемента (электрического), то зачем фильтр?

Re: Горячая вода на участке
Ответ #4: 15 Октября 2010, 12:55:40
Фильтры не имеют к горячей воде ни какого отношения,это для питьевой воды.

Re: Горячая вода на участке
Ответ #5: 15 Октября 2010, 14:01:10
Про фильтры хочу спросить, надолго их хватает.  У меня обычный кувшин для питьевой воды хватат на пару недель при ежедневном ползовании.
Ирина

Re: Горячая вода на участке
Ответ #6: 15 Октября 2010, 19:25:07
Мы меняем раз в сезон.Фильтр Аквафор с умягчающим элементом,благодаря накопительному бидону вода предварительно отстаивается некоторое время и первый элемент забивается медленнее,чем когда мы его не использовали.

Re: Горячая вода на участке
Ответ #7: 18 Октября 2010, 14:05:34
Сию конструкцию, раз уж ее так окрестили, можно использовать и как отопление.
Ирина

Re: Горячая вода на участке
Ответ #8: 18 Октября 2010, 21:56:40
Можно и как отопление,но тогда я думаю придется удлиннять трубы и добавлять для лучшей циркуляции насос.К тому же топить придется почти беспрерывно.У моей тетки в деревне такое отопление было подключено к русской печи,КПД,как я помню было не очень высоким.
Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 09:55:35 от SergeyKo

Re: Горячая вода на участке
Ответ #9: 26 Января 2012, 17:36:29
Граждане садаводы!Может ли кто-нибудь поделиться опытом использования магнитных активаторов воды-приспособления ,используемого для предотвращения накипи на нагревательных приборах ?В инете довольно много описаний,но хотелось бы знать это от людей,которые использовали подобные активаторы,так ли это все на самом деле.Если кто-то заинтересовался проблемой,то вот одна из ссылок   http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5865.

Re: Горячая вода на участке
Ответ #10: 10 Февраля 2012, 22:06:45
 С этой проблемой (накипь) сталкиваются многие в том числе и в нашем регионе.
Многих спрашивал о магнитной обработке воды. Но большинство не слышало ничего об этом способе, остальные просто не верят, т.к. магнитное поле скорее воздействует на направленность ионов (полярных частиц) в воде. Это, говорят, приводит к увеличению ее целебных свойств, но не к устранению солей кальция.
Расскажу про один очень простой способ механической очистки воды в больших количествах при минимальных затратах.
Известно, что известниковая вода (и с присутствием солей железа) при длительном (несколько часов) хранения в ведре (емкости) начинает мутнеть и краснеть. Далее на стенки емкости выпадает бело-оранжевый осадок.
Это продукт окисления соли.
Учитывая это явление предлагается: воду, взятую из колодца или колонки, поднимают на некоторую высоту (несколько метров) и, пропуская ее через рассееватель (как в душе), выливают вниз в какую-нибудь емкость, из которой она поступает в фильтр из обычного речного песка.
Падая капельками вниз, вода окисляется и соли из жидкого состояния переходят в твердое. После производится фильтрация через песок. До песка можно поставить фильтр из лутрасила или аналогичного нетканного материала.
Тот, кто использует этот способ, очень доволен его простотой и эффективностью.
Думаю  этим летом также попробовать и у себя.

Re: Горячая вода на участке
Ответ #11: 10 Февраля 2012, 23:27:29
К сожалению вода из моего колодца даже при очень длительном хранении не мутнеет и никакого осадка не дает,однако при кипячении осадок выпадает на тенах постоянно.Кстати,Алексей,а насколько жесткая у вас вода?Что касается магнитных активаторов ,то знаю что они используются в промышленных устаноаках,но не знаю об опыте использования их в быту.Как видно народ еще не имеет такого опыта,а жаль.
Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 23:34:21 от SergeyKo

Re: Горячая вода на участке
Ответ #12: 11 Февраля 2012, 22:57:16
У нас вода жесткая и железистая. Поэтому опыт знакомых и заинтересовал.
А с магнитом надо пробовать, а потом поделиться результатом.
Может быть кто-то тоже решится и также сообщит, что получилось.