Строительство Полигона ТБО

Прочитано 309770 раз, 0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #165: 21 Января 2011, 22:33:55
 Это опять я.
Кто-то спрашивал, как Кировск от полигона "отмазался".
Я посмотрела интернет, и всё очень просто - СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Кировского р-на.
Может быть нам к нашим обратиться?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #166: 12 Февраля 2011, 16:48:12
Добрый день.
Почему молчите, дачники-где Вы???
Как Вам моё предложение по обращению в суд???
Где наш председатель садоводства???
Давайе опять возьмёмся за дело !!!

Здравствуйте, у меня дача в садоводстве Океан. Я целиком поддерживаю инициативу обращения в суд, в администрацию Волховского района, куда угодно.  В садоводстве огромное количество людей, даже если отбросить малоактивных, просто "пофигистов" - подавляющее число наверняка обеспокоено сложившейся ситуацией, если будем действовать - будет результат. Главное, не затягивать  - чтобы не было слишком поздно.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #167: 16 Февраля 2011, 16:43:58
Хорошо бы ещё и телевидение подключить

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #168: 18 Февраля 2011, 23:38:29
Добрый вечер.
Я вчера написала письмо Президенту. Когда будет ответ-выложу его.
Зайдя на сайт Кремля это может сделать каждый.ПИШИТЕ ЕМУ,ЧЕМ ЧАЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.
Что касается моего предложения  по поводу суда и депутатов, на мой взгляд надо, чтобы это организовывал наш председатель садоводства Пупышева.( я в Пупышево недавно, не знаю ещё, кто это)
Для суда надо будет нанимать адвоката, организовывать сбор денег, в каждом садоводстве есть свой председатель и казначеи.
Мы весной организуем собрание председателей садоводств ( не знаю делали это раньше или нет), сообщим им о решении дачников, дальше пусть они идут к главному, тот утверждает регламент обращений, поиск адвоката ,официальный сбор денег и т.д.
Может быть я не права, но другого пути я не вижу.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #169: 27 Февраля 2011, 15:38:50
Добрый день! Я тоже писала письмо Президенту. Его переправили в  Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. На этом все и закончилось. Вот их ответ: 
"Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела Ваше обращение от 24.09.2010 о строительстве полигона ТБО в семистах метрах от садоводческого массива в пос. Пупышево Волховского района Ленинградской области, о проведении независимой экологической экспертизе данного строящегося объекта и сообщает следующее.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 10.01.2010 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды. Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе.

Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» предусмотрена государственная экологическая экспертиза, которая организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти (Росприроднадзором) в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А также общественная экологическая экспертиза, которая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Кто знает заработала свалка? И по какой дороге возят мусор? Разбивают нашу?
Председатели не заинтересованы отстаивать наши интересы. Посмотрите (ответ№92). Многие, кто участвовал в общественных слушаниях работают до сих пор (садоводство "Океан"). Мало кто знает о нашем форуме и о свалке вообще. Давайте для начала повесим информацию в своих садоводствах.
Хотелось бы услышать Вадима-как идут дела с охраной и о состоянии дороги. Лес тоже вывозили по ней и,видимо, вывозят сейчас.


Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #170: 07 Марта 2011, 17:47:18
Всех женщин форума с наступающим  праздником!

 По  данным председателей Приморского района, полигон еще не работает.
  Высота снежного покрова порядка 1,5 м.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #171: 07 Марта 2011, 22:36:52
Хотелось бы услышать Вадима-как идут дела с охраной и о состоянии дороги. Лес тоже вывозили по ней и,видимо, вывозят сейчас.



С охраной дела пока нормально, единственная проблема-это финансы, пока доплачиваем сами, ждем весны, чтоб окончательно решить вопросы с садоводствами, которые вообще не участвуют финансово, и охраняются за счет других.
Пока за весь зимний период не обнаружено следов воровства, т.к по некоторым дорогам в Приморском районе проехать невозможно, делаем обход садоводств примерно раз в 3 недели, вскрытых домов пока не обнаружено. Если такие случаи обнаружатся, просьба сразу сообщать на пост ДНД.
По полигону пока тихо, мусор не возят, но на территории полигона живут два гастарбайтера, регулярно приезжает руководства, и идут мелкие строительные работы.



Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #172: 08 Марта 2011, 00:47:19
Большое спасибо Вадиму за информацию!
 Сереге -за поздравление от всех женщин!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #173: 08 Марта 2011, 12:23:44
  Пришло информационное письмо от Департамента  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  (росприроднадзор)  по С-З Федеральному  округу. Они сообщают, что в связи с тем что новые  функции им перешли только в середине 2010г, у них нет еще полной информации, в связи с чем  ответ по существу будет выслан позже дополнительно.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #174: 08 Марта 2011, 21:36:23
  Пришло информационное письмо от Департамента  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  (росприроднадзор)  по С-З Федеральному  округу. Они сообщают, что в связи с тем что новые  функции им перешли только в середине 2010г, у них нет еще полной информации, в связи с чем  ответ по существу будет выслан позже дополнительно.

Это всё понятно, очередная оттяжка времени.
Я писала об обращении к депутатам, кто-нибудь знает, где их искать?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #175: 19 Марта 2011, 21:05:41
   Прочитайте  два  последних сообщений Сереги, они соответствуют   друг другу, и это радует. 

  Тем не менее, думать о будущих действиях необходимо, консолидацию и организацию их с учетом высказанных предложений на форме, мне кажется, нужно производить через  собрания  садоводств,  для чего нужно шевелить  своих председателей.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #176: 19 Марта 2011, 22:17:55
Уважаемые Vodoley, и Серёга, добрый день.
Я вижу , что Вы юридически подкованы, и поэтому хочу к Вам обратиться. ( Извините, пожалуйста другие активисты портала, а именно-IGOR,OLG,Аleksey,Вадим, Эхинацея и Бич и другие,я все страницы просто не читала, мне просто показалось, что Vodoley, и Серёга наиболее продуктивно активны и могут составить грамотный документ, в отличии от меня.)
Я изучила, кто нам может помочь.
С моей  точки зрения это Президент, гринпис и депутаты.
Письмо Президенту я написала, гринпис-относительно бесполезен.
Я анализировали данные из интернета ( что нашла), и обнаружила, что нам могут помочь депутаты.
Из СМИ ( средства массовой информации), я не нашла, где искать депутатов.
КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, ГДЕ ИХ ИСКАТЬ???!!!
А, что касается консолидации и организации, нам просто некогда, первая машина на свалку-это конец.
Надо срочно искать депутатов и командировать туда нашего главного председателя.
Я не работаю и готова в любое время поехать в Волхов или куда там надо и добиваться встречи с депутатами.
Пожалуйста  Vodoley, и Серёга, если у Вас есть мысли или план, напишите , мне пожалуйста.
Ещё раз, прошу прощения у остальных дачников, просто я решила пойти наиболее коротким путём, конечно, важны действия и мысли всех дачников.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #177: 20 Марта 2011, 15:47:48
     Начну с конца: план (задача) - заставить соблюдать  «чиновников»   наше законодательство.  Наскоком это не сделать.
И здесь очень важна « индивидуальная массовость» и активность садоводов. Моя, как вы сказали, продуктивность   в этом вопросе  основана в первую очередь на активности садоводов и в том числе на перечисленных  Вами выше садоводах. Как написала Смолка «вода камень точит».   Мы делаем общее дело. Поэтому я информирую форум об ответах полученных мною от инстанций, в которые я обращался.
 В тоже время, огромное число садоводов или не знают, что им готовят местные власти, или не верят, что власти способны на такое, удивительно, но среди моих знакомых, это врачи, геологи, юристы и т.д. Т.е. люди достаточно образованные, чтобы не понимать катастрофических  последствий от свалки.
  Все что я пишу по существу,  это моя профессия, а нормативные документы часть работы. Обращения сначала читают мои друзья.
К сожалению, от юристов общей юридисприденции толку мало.
Я думаю, что специалисты в других областях также найдут нарушения, но на сайте они не проявились пока.
   В Интернете видно, что  обращения от наших садоводов идут в самые разные инстанции:
В Гринпис Вконтакте (ссылка есть на форуме) кто-то уже обращался, и  насколько я понял они здесь уже помогали. Возможно, к ним еще  придется обратиться  за помощью – в том числе и юридической и  у них хороший опыт по организации акций.
http://www.lenoblinform.ru/?q=node/2267&page=1 сайт главы Волховского района.  Вопрос  от 27 августа, кто то из садоводов спрашивает о полигоне главу района. Ответ, кажется,  уже подвергался редактированию?
В Волхов обращаться, по-моему, уже бесполезно. Кроме того, активных председателей  волховские чиновники начинают сразу прессовать. И кто-то же срывает листовки про полигон в садоводствах?
Есть вопросы о полигоне и на народной линии, на форуме это обсуждалось
А этот документ 2005 г я нашел недавно. http://forums.yabloko.ru/lofiversion/index.php/t2070.html

Насколько я понимаю обращения  в адрес президента эффективные http://letters.kremlin.ru/send   сейчас, там появилась опция вложенного файла, (после заполнения личных данных)
Я к тому, что здесь на форуме, не все сообщают  о своих обращениях. В свете угрозы не санкционированой  работы полигона необходима официальная инициативная группа, создать которую можно через председателей садоводств.

  Садоводы жители СПб соответственно и защищать их должны депутаты от СПб.
Я  же дополнительно обратился в Интернет приемную председателя Совета Федерации, лидера партии Справедливая Россия   Миронову С.М.  очень удобный сайт http://mironov.ru/internet_room/1.html

 Вот  справочник избирателя от СПб
http://www.assembly.spb.ru/manage/page?tid=633200182

Возможно, будет эффективно обратится  к председателю правительства РФ  к В.В. Путину, лидеру партии. Нужно найти его сайт или обратится письменно.
Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 22:56:52 от Серега

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #178: 22 Марта 2011, 18:32:12
Здравствуйте! Собираюсь приобрести дачу, очень удобно направление по Мурманскому шоссе. По стоимости подходят дачные участки с домами в Волховском районе. Но стоит ли? Я запуталась с этим полигоном. Если по санитарным нормам полигон строится по правилам, то стоит ли его бояться? Покупать, или не покупать? Выскажите, пожалуйста, ваши мнения.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #179: 26 Марта 2011, 10:00:04
  Полигон построен с нарушением  санитарных  правил и законодательства  РФ, но не принят в эксплуатацию. Согласно новому уведомлению, полученному мною только что, Минприроды России поручило Росприроднадзору  провести всестороннее  изучение вопроса.