Водоемы в саду

Прочитано 192857 раз, 0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Re: Водоемы в саду
Ответ #105: 18 Ноября 2010, 17:41:03

Всякая всячина, о прудах, горках и т.д.


http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/253119.htm
Ирина

Re: Водоемы в саду
Ответ #106: 24 Ноября 2010, 23:47:21
Полезная ссылка, особенно мне понравилась статья о прудах. Вот одна из фото из этой статьи - пруды делают даже из пенобетона :o
Последнее редактирование: 27 Ноября 2010, 14:52:39 от эхинацея

Re: Водоемы в саду
Ответ #107: 26 Ноября 2010, 18:37:19
По-моему, еще не было примера как сделать прудик из старой ванны

Re: Водоемы в саду
Ответ #108: 26 Ноября 2010, 18:47:30
Говорят, что этот пруд в японском стиле

Re: Водоемы в саду
Ответ #109: 27 Ноября 2010, 09:40:30
Игорь,а мне кажется что это скорее карельское направление,у них там булыжника навалом,так вот они там и выкладывают из него все вподряд,и стены ,и дорожки,и колодцы ,и пруды.

Re: Водоемы в саду
Ответ #110: 27 Ноября 2010, 14:47:11
В этом плане я даже чем-то им завидую - сколько можно съэкономить на строительных материалах.
У меня знакомый на Валдае (на берегу одного из озер), там камней хоть отбавляй. Даже забор из них сделал. Но есть у них общая проблема (а для меня это был бы плюс) - песок. С одной стороны после дождя быстро сухо. Но земли и удобрений каждый год приходится вносить в песок тоннами, а это деньги. Иначе ничего не растет. К тому же все в колодцы попадает!

А я вот думаю про другое (камней у нас на полях каждой весной предостаточно, да и с землей нет проблем, иногда и машину песка добавляем - растет все хорошо): как бы совместить (при условии ограничения площади участка) плавательный водоем (купальню) с декоративным.
В принципе примером могут служить естественное озеро, где часть его с песком является пляжем, а другая, заросшая травой и кувшинками, местом для рыбаков и любителей созерцания на природе.
Напомнила мне об этом случайно попавшаяся фотография, на мой взгляд, не совсем обычного бассейна.

Re: Водоемы в саду
Ответ #111: 27 Ноября 2010, 14:51:56
Не знаю как Вам, но мне понравилось то, что здесь сочетается одновременно (что ранее не встречалось): и дикая природа, и парковая часть, обилие (необычно решенных) лежаков, декоративные камни и растения. Не говоря уже о МАССШТАБАХ!

Re: Водоемы в саду
Ответ #112: 27 Ноября 2010, 15:42:42
По-моему, еще не было примера как сделать прудик из старой ванны

Вот, что по этому поводу думают специалисты:

Попытки приспособить старую ванну

Говоря о готовых формах, следует упомянуть, что многие стараются утилизировать эмалированные чугунные ванны. Когда-то, во времена хронического дефицита и отсутствия доступных материалов, этот незамысловатый способ создания садового водоема приветствовался многими. Однако мало кому удавалось задекорировать белую ванну так, чтобы эмалированный пруд смотрелся более или менее привлекательно. Чаще такое сооружение выглядит убого: позеленевшие белые стенки, горки мусора на дне (ведь на светлом фоне видно все!), круглые булыжники бесхитростно выложены по краю, а рядом высажена коллекционная красавица хоста. Мало привлекательное зрелище…

А ведь есть способы приукрасить и такой водоем, нужно только пошевелить фантазией. Самый простой способ – выкрасить ванну любой темной или черной краской. Визуально емкость будет смотреться глубже, отражательная способность воды увеличится, а края практически сольются с грунтом. При наличии всевозможных пластификаторов и современных смесей (например, цементного клея «Юнис-плюс») внутренность ванны можно обмазать слоем 1–3 см, придать ему фактуру, тонировать добавлением в раствор минеральных порошковых или жидких цветных пигментов или мелко измельченного бурого торфа. При желании, если такой образ впишется в общую картину, поверх цемента можно выложить мозаику из цветных камешков или стекол, кусочков зеркала или просто приклеить куски колотого камня разного размера.

Если вы располагаете целым арсеналом использованных бытовых ванн, их можно вкопать вплотную друг к другу цепочкой или квадратно-гнездовым способом в зависимости от количества. Внутренние поверхности отделать так, как говорилось выше, а поверх состыкованных краев смонтировать декоративную отбортовку из плитки, клинкера, древесины и т.п. Получится канал или бассейн с отдельными ячейками, каждую из которых можно украсить особым образом: где-то растения, где-то бьющий ключ или маленький фонтанчик, где-то рыбки или подсветка – непаханое поле для фантазии. Такое сооружение можно сделать частично приподнятым по всей площади, а можно расположить ячейки на разных уровнях, да еще устроить перетекание воды из одного блока в другой. Так старую примитивную идею можно применить совершенно по-новому и добиться чудесного результата.


Re: Водоемы в саду
Ответ #113: 01 Декабря 2010, 12:03:18
Пруд-ванна.
Если взять, к примеру, четыре ванны, поставить квадратом а в середину посодить хосту. или хотя бы две хосту по краям.
Можно сделать приподнятые ванны по углам настил в виде скамейки, наружные стенки отделать бревнышками.

Уменя была ванна правда маленькая квадратная, внутри положила пленку черную, чтоб не красить.
Ирина

Re: Водоемы в саду
Ответ #114: 01 Декабря 2010, 23:23:56


Уменя была ванна правда маленькая квадратная, внутри положила пленку черную, чтоб не красить.


Этот прудик остался или изжили? Тогда почему?
Фигурки покупали или делали сами?

Re: Водоемы в саду
Ответ #115: 02 Декабря 2010, 12:41:44
Фигурка была найдена на помойке.
Пруд ликвидирован т.к. тяжелая чугунная ванна окончательно утонула, построен новый большой.
Ирина

Re: Водоемы в саду
Ответ #116: 04 Декабря 2010, 20:58:59
Это какая-то художественная чудо-помойка! Видимо места знать нужно. :'(
Ну, а если вспомнить тему про помост у пруда, то вот еще один примерчик и схема, как его пострить.
Смотришь на фото, вспоминаешь лето, и так хочется в этих креслах посидеть и просто на воду
смотреть...

Re: Водоемы в саду
Ответ #117: 06 Декабря 2010, 12:56:05
Нормальная такая помойка, под окнами. Очень интересно, порой наблюдать как одни что-то тащат на помойку через несколько минут другие обратно. Да и сома как-то смотрю знакомые тащут диван на помойку, еще вполне приличный, вы чо делаете я на даче сплю на развалюхе а они добро выкидывают, а ну грузите в машину. Народ там разные вещи окуратно ставят в сторонку, а не в бак кидают. Типа пункт обмена борохлом.

Хороший помост, несколько пустовато. Вода завораживает и всякие мелочи не имеют значения.

Можно бесконечно смотреть на воду и огонь, а если там еще и рыбки водятся, стрекозы прилитают, лягушки.
Как жаль что у нас такое короткое лето и погожих деньков маловато. Пруд у меня хорошо видно из окна дома, можно смотреть на рыбок и в дождливый, непогожий день, настроение поднимется. Подумеш кое где пленка торчит, какая мелочь.

Что-то на лирику потянуло, Зима-то рано пришла, хорошая зима, снегу много все укрыло снегом должно хорошо перезимова

До лета совсем немного осталось, новый год а там 23 февраля, вот уже посевная начнется, летники сажать пора, а там и весна на носу.
Ирина

Re: Водоемы в саду
Ответ #118: 09 Декабря 2010, 19:42:19
Через месяц уже первую посадку семян на рассаду нужно делать будет. Да и за кои следить нужно - как ему одному живется?
Может за зиму еще подрастет? :o

Re: Водоемы в саду
Ответ #119: 09 Декабря 2010, 20:12:34
Кои уже не одина, взяла еще двух самцов,  так что им не скучно, три штуки теперь, может расплодятся, надеюсь.
конечно маловат аквариум, поворачиваеся уже с трудом большая. Самцы сначала сидели в углу, большая к ним пристает, толкает. Через пару недель освоились, безобразничают, траву водяную выдергивают, занятся нечем что-ли, лучше бы делом занялись размножались.


Ирина