Вопросы юристам.

Прочитано 23054 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #15: 07 Октября 2011, 14:48:21
Вот отсюда и результат, если, конечно, не изменяли др. границ.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #16: 14 Ноября 2014, 13:00:31
Здраствуйте. Скажите пожалуйста - могу ли я закопать провода на своем участке?

Re: Вопросы юристам.
Ответ #17: 18 Ноября 2014, 22:05:47
Если это силовые провода (220 в), то это очень ответственная работа, так как от результата ее зависит безопасность жизни людей на участке и их соседей. Рекомендуется закапывать сеть только с напряжением не более 36 в, используя соответствующие трансформаторы.
В коттеджных поселках эти работы проводят сертифицированные организации.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #18: 14 Февраля 2015, 01:42:13
Спасибо большое за ответ.Могу ли я получить информацию - что мне делать если с двух сторон у соседей провода закопаны в землю по всему периметру участка?? Начиная от дома и кончая туаоетами гаражами и банями??Садоводство Прогресс - 2 линия председатель - Деев Л.А. - никак не реагирует. Мне 69 лет - я к тому что бегать по инстанциям мне трудно. Живу постоянно и мучаюсь т.к. напряжение падает. Можно ли пригласить нашу местную комиссию по энергетике?

Re: Вопросы юристам.
Ответ #19: 24 Февраля 2016, 14:55:07
Естественно, эти вопросы решает прежде всего правление и, если есть, то соответствующая комиссия.
Готовится новый Закон о садоводствах. Вот некоторые выдержки из его проекта:
Минэкономразвития РФ подготовило проект федерального закона "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве", его текст опубликован на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.
Министерство отмечает, что в настоящий момент основным нормативным актом, регулирующим правоотношения с участием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их членов является федеральный закон "О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан", принятый 15 апреля 1998 года.
"Вместе с тем, в Концепции развития гражданского законодательства… отмечается, что в данном федеральном законе можно обнаружить ничем не оправданные расхождения между общими положениями Гражданского кодекса РФ, регламентирующими статус юридических лиц", — говорится в сводном отчете к законопроекту.
Кроме того, закон 1998 года отличается низким юридическим и техническим уровнем и потому неэффективен в своем практическом применении. "Таким образом, указанная сфера правоотношений нуждается в системном и комплексном регулировании новым федеральным законом", — заключает Минэкономразвития.
В случае принятия федеральный закон "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве" вступит в силу с 1 марта 2018 года. В свою очередь закон 1998 года будет признан утратившим силу.
Основные положения
Одной из целей нового федерального закона является совершенствование правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В частности, МЭР указывает, что законодательство в этой сфере необходимо привести в соответствие Гражданским кодексом РФ, который сейчас не содержит понятия "некоммерческие объединения граждан".
Минэкономразвития предлагает установить, что организация, создаваемая гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, может быть создана исключительно как некоммерческое товарищество соответствующего вида. При этом такие объединения являются видом товарищества собственников недвижимости.
Кроме того, проект закона определяет или уточняет понятия, использующиеся в законодательстве о дачных и садовых товариществах — например, садовый или дачный земельный участок, садовый и дачный дом, учредители и члены товарищества, членские взносы и другие.
Одновременно документ будет регулировать некоторые вопросы, связанные с предоставлением и использованием земельных участков садоводческих и дачных товариществ, в частности — их застройки. "Садовые дома могут быть признаны пригодными для постоянного проживания в порядке, установленном законами субъектов РФ", — указано в законе.
При этом признание садового дома пригодным для постоянного проживания возможно, если не нарушаются установленные санитарные требования к жилому помещению.
Товарищества, их члены и взносы
В законопроекте указываются также цели создания и деятельности товариществ, их учредительные документы, органы управления и их права, порядок создания товариществ и внесения вступительных взносов. Также раскрывается понятие учредителя садоводческих, огороднических или дачных товариществ, определяются его права и обязанности, а также вводится разграничение учредителя от члена товарищества.
"Предлагается предусмотреть общие принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы, а также необходимость экономического обоснования размеров таких взносов", — добавляет министерство.
В частности, членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные с созданием и содержанием имущества и земельных участков общего пользования товарищества, или на затраты по расчетам с организациями, осуществляющими обеспечение электричеством, теплом и др.
Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 14:57:47 от IGOR

Re: Вопросы юристам.
Ответ #20: 03 Декабря 2016, 19:12:36
Вопрос садовода: говорят, что готовится закон, согласно которому будут штрафовать физических и юридических лиц за отсутствие лицензии на скважину. А собрать все документы на лицензию практически невозможно, потому что их более пятидесяти.
Ответ юриста Петра Марченко:
Хочу успокоить садоводов. Согласно ст. 9 Закона РФ " О недрах", пользоваться недрами могут субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане и юридические лица. Дачник - физическое лицо, поэтому имеет право пользоваться подземными водами без специальных разрешений, а по факту владения землей. Ст. 19 этого закона гласит, что собственник земли имеет право использовать для своих нужд подземные воды, объем извлечения которых должен составлять не более 100 куб.м в сутки из любых водоносных горизонтов, не являющихся источником централизованного водоснабжения. Чтобы окончательно успокоить владельцев скважин, предлагаю представить, что такое 100 кубометров в сутки. Этого хватит, чтобы обеспечить бесперебойной подачей воды целый район. Столько Вы не выкачаете при всем желании. Приведу пример. Если в районе вашего садоводства есть централизованная скважина глубиной 200 м, то Вы имеете право на личную скважину глубиной 100 - 150 м. А вот если скважину захотело иметь садовое товарищество, то есть организация, то тогда лицензию получать придется.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #21: 31 Января 2017, 13:25:16
Плата за «индивидуализм»


Я вышел из СНТ, веду садоводство в индивидуальном порядке. Вношу взносы на текущие расходы СНТ, целевые взносы. Обязан ли я платить еще взносы, идущие на зарплаты председателю и бухгалтеру товарищества, размеры которых установлены членами СНТ?

С. Н. Мишунов, Московская обл.

Отвечает юрист Геннадий Кропотов:

Вы пишете, что уплачиваете взносы на текущие расходы СНТ. А в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к текущим расходам СНТ относятся денежные средства, вносимые на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с СНТ, и другие подобные расходы.

К тому же ваш участок продолжает оставаться на территории товарищества. Содержание объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования требует расходов, в состав которых включаются и оплата труда председателя и бухгалтера СНТ.

Важно: если вы вносили взносы на приобретение (создание) общего имущества СНТ, то плата за пользование им для вас не может быть больше, чем установлено для членов товарищества.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #22: 04 Мая 2017, 23:45:56
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто должен чистить канаву вдоль дороги и между участком? У нас лет 10 минимум не прочищалась канава. В этом году вода с участка не уходит, т.к. попросту некуда. Канава засорилась и заросла. Попробовали прочистить сами, но это не получилось, т.к. ее еще и углублять надо.

Re: Вопросы юристам.
Ответ #23: 16 Мая 2017, 21:09:07
Очистка и углубление канав вдоль участков и внутренних дорог садоводства производится в соответствии со сметой расходов СНТ.
На общем собрании садоводства необходимо включить в смету этот пункт расходов.
Очистка канав вдоль центральных дорог массива, как и выравнивание этих дорог, находится в зоне ответственности руководства массива. Для этого садоводства отчисляют в союз соответствующие деньги.