Малые архитектурные формы

Прочитано 270996 раз, 0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #105: 13 Мая 2010, 22:49:30
Если Вы затронули вопрос использования декор.бетон для стен, то приведу тоже несколько примеров.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #106: 25 Мая 2010, 12:40:33
Про гипс совсем забыли. Обещали про старинные методы и технологию рассказать.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #107: 27 Мая 2010, 17:58:24
Про гипс в предыдущих постах практически всё сказано( учитывая различные ссылки на книги и статьи по этой теме).
Это: как правильно его замешивать, как лить, какие можно использовать различные добавки, как делать из него формы, вытягивать изделия, методы обработки. Пожалуй попозже добавлю (надо найти) старинные методы окрашивания, чтобы изделию придать металлический  или деревянный вид.
А вот еще одна статья: как делать украшения из гипса для потолка (да и не только).

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #108: 27 Мая 2010, 19:22:10
Вот статья по окрашиванию гипсовых фигур и защиты камня.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #109: 27 Мая 2010, 19:27:02
И еще инф. по тонировке гипса.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #110: 01 Июня 2010, 01:10:05
Если про гипс закончили, остаётся теперь только пробывать и опыт набирать. Спасибо за всё и последнюю инфу.
А я вот в интернете нашла, что очень давно искала: большие бетонные фигуры вместе с его автором.
Вот научиться бы так делать! Может подумаем как? Знаю только, что этот бетон пластифицированный и застывает через 4-6 часов. Поэтому делать надо быстро и умело, иначе потом только зубилом можно исправить!

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #111: 01 Июня 2010, 16:12:24
Всем добрый день! Разрешите присоединиться к Вашему разговору. Меня тоже очень интересуют эти темы.
Попробую добавить то, что Вы еще не рассматривали, например, дачные мангалы. Поскольку, как я поняла, с бетоном методика работы уже освоена, а на участке всегда полно небольших камней, предлагаю построить такой мангал.
За основу можно взять немного пенобетона (он очень легко режется обычной тупой ножовкой, хотя для него есть специальная толстая с большим зубом). Плита(основание) отливается из бетона (с арматурой), купол также как и фигуры для сада: сначала арматура из мет. прутьев и сверху мет. или капроновая сетка в несколько слоев. Места , где повышенная температура, нужно смазать глиной для печей. Навес из имеющихся материалов.
Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 16:21:43 от Dahka

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #112: 02 Июня 2010, 01:02:18
Всем добрый день! Разрешите присоединиться к Вашему разговору. Меня тоже очень интересуют эти темы.
Попробую добавить то, что Вы еще не рассматривали, например, дачные мангалы. Поскольку, как я поняла, с бетоном методика работы уже освоена

Ну еще не освоена, а только в процессе. А новым форумчанам всегда рады, тем более, если есть новые идеи и предложения.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #113: 08 Июня 2010, 19:03:00
Прочитала всю информацию по изготовлению гипсобетонных изделий. Но ничего не нашла по использованию современных материалов для изготовления литьевых форм. В интернете много разрозненной информации и в основном (кто предлагает ) не из нашего региона. Может быть что-то подскажите?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #114: 09 Июня 2010, 01:42:11
Вы не совсем правы - гипс и сегодня находит широкое применение для этих целей. Об этом подробно описано в книге Шепелева, а также даны выдержки из нее в нашей теме.
Но если Вас интересуют современные синтетические материалы, то постараюсь Вам в этом помочь, только немного пороюсь в запасниках. В интернете много рекламы,  но можно найти и способы применения этих материалов не только спецами, но и любителями.
Вы привели пример изготовления мангала в саду. Не могу не напомнить Вам (пост 75) про удивительный шедевр оного, изготовленного из проволоки мастером Вадимом Кулешовым. Кто бы взялся за новую тему о метале?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #115: 17 Июня 2010, 23:50:50
Ну и как там в запасниках?

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #116: 19 Июня 2010, 00:04:34
Вот пример изготовления формы из формопласта. Но в домашних условиях это не рекомендуется!

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #117: 24 Июня 2010, 21:28:46
Прочитала всю информацию по изготовлению гипсобетонных изделий. Но ничего не нашла по использованию современных материалов для изготовления литьевых форм. В интернете много разрозненной информации и в основном (кто предлагает ) не из нашего региона. Может быть что-то подскажите?

Эта разрозненная информация была и у меня, пытался систематизировать материал, но не получилось (точнее не хватило времени и терпения).
Поэтому буду выкладывать постепенно по частям. Прошу не ругать за кашу, т.к. информация собрана с разных рускоязычных форумов, но много ссылок также на зарубежные источники (включая видео).
Поскольку много будет ссылок на наши форумы, то Вам представится возможность в них поучаствовать и, если будет желание, то известите нас о чем- то новом и полезном.
Большая часть материалов основана на том, что Вы уже имеете готовую модель, которая м.б. изготовлена из дерева, гипса, пластмассы, метала, глины или воска и др.
В нашем форуме мы уже много говорили и приводили примеры и способы изготовления МАФ на основе гипсобетонных смесей. Поэтому, если Вы захотите их для чего-то размножить, то как раз понадобится многоразовая форма. Об этом и будет в дальней идти речь.
Пока работал с архивом , наткнулся  на примеры моделей, сделанных из художественного пластилина. На фото хорошо видно его отличие от обычного детского. Его достаточно много в продаже как в  худ. магазинах, так и в специализированных фирмах.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #118: 24 Июня 2010, 23:38:58
Для наглядности и примера приведу один мастер-класс по изготовлению формы и прототипа статуэтки.

Re: Малые архитектурные формы
Ответ #119: 24 Июня 2010, 23:42:33
..