Строительство Полигона ТБО

Прочитано 309769 раз, 0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #75: 02 Июня 2010, 23:12:49
1. Могу организовать интервью с новым главой Кисельнинской волости.  Очень хорошо его знаю. Только не уверен что ответы что-нить прояснят. Готовьте конкретные вопросы.
2. При подаче официального запроса ему же, он будет обязан ответить. (это его ответ когда я его спрашивал про дорогу к ждановскому району со стороны Кисельни).
3. Могу попробовать подключить к этому вопросу агит. молодежь г. Волхова. Кто желает сам может это сделать на портале http://63clan.ru/. Молодежь адекватная, энергичная и целеустремленная. Думаю им тоже не безразлично такое "соседство".
4. Писать письмо президенту конечно можно, знаю таких людей в г. Волхове- им помогло, причем быстро, но думаю это единичный эффект. В данном случае, наверняка все подтверждено гос. проектами и экспертизами. Думаю не поможет. Но попробовать можно. Атака по всем фронтам  ;)
5. http://www.volkhov-raion.ru/    сайт администрации Волховского района.
6. Могу передать запрос секретарю местного политсовета Волховского отделения  политической партии «Единая Россия». И как минимум выслушать его мнение. Если есть желающие его проинтервьюировать готов попробовать организовать с ним встречу.



   Полигон ТБО – это захоронение отходов физических,  юридических лиц и организаций, в том числе и промышленного производства.
    По координат GPS,  которые были на форуме, полигон находится в 1000-1200м от садоводств.
1.   Очевидные нарушения  « СанПиН 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Пунктов 3.1 и 3.2 т.е.3.1. полигон ТБО находится  в зоне выклинивания трещиноватых пород (в нашем случае здесь выклинивания  трещиноватых  известняков, выходящих здесь почти на поверхность). 3.2  уровень грунтовых вод не выше 2 м, а у нас на глубине 1,5-1,8 м находится  водоносный горизонт в трещиноватых известняках с напорными водами  его уровень относительно поверхности земли зависит от сезона и водопотребления  и составляет  от 0,3 м до 1 м.
2.   Естественный сток подземных вод от полигона ТБО  проходит через массив садоводств  Пупышево, и если бы в садоводствах было централизованное водоснабжение, то полигон ТБО попадает по край мере в третью  зону санитарной охраны и строительство его было бы не возможно, даже усовершенствованного пленкой. Это другой документ (СанПиН 2.1.4.1110-02  Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначении) и методическиое руководство  ими  руководствуются гидрогеологи  и СЭС, а не тот на который ссылается эколог.  Т.е. по факту законный водозабор есть, а зон ЗСО нет, но очевидно, что полигон ТБО отравит воду в региональном, а  по существу в единственно доступном для садоводов  водообильном водоносном горизонте.  Это тоже нарушение законов.   
3.   Подъездные пути к полигону, это в том числе и дорога построенная для садоводов в конце 80 начале 90 годов  прошлого столетия  и она проходит рядом с одним из садоводств в 30-50 м от участков (может ближе надо уточнить). Дорога находится  уже сейчас в плохом состоянии. Грохочущие грузовики с мусором круглосуточно  рядом с участками это нарушение по уровню шума. 
4.    Очевидно, что будет изменение  состава и качества воздушной атмосферы в садоводстве, а как сказал недавно президент РФ,  нормы здесь устарели и нужно учитывать естественные фоновые значения в данной местности.
5.   Безусловно, полигон ТБО повлияет на будущее садоводства и вряд ли будущие наследники живущих сейчас садоводов, захотят использовать такое наследство, за которое еще надо платить, в том числе и налог на землю. Это потери прямые и косвенные бюджета Волховского района и Страховых компаний.
6.   Полигон ТБО около крупнейшего массива садоводств без учета интересов садоводов - вопрос взаимодействия двух регионов, жители одного из них фактически бесправны на территории другого, где они имеют собственность. Это к вопросу  о действии и применении законодательства и об  общественных слушаниях  (было совещание) и уборке мусора вдоль дорог, о стихийных свалках в которых виноваты конкретные люди, а  не коллектив садоводств,  дорогах,  и многое другое.  В Эстонии проблемы российских садоводов (такие есть с советских времен) и собственников решаются с большим уважением.
   
  Все выше повторено только для того,  чтобы обратится к  HaliHalo  с просьбой -  о вашем  содействии,  чтобы    партия  Единая Россия совместно с руководством садоводства провели    экспертизу проекта ТБО в Горном Институте СПб или в Московских экологических организациях и оценила его политические последствия в  недалеком будущем для партии в целом, а здесь на форуме выслушать мнение секретаря местного политсовета Волховского отделения  политической партии «Единая Россия».   
P.S.  Безусловно, кто созрел, нужно жаловаться и обращаться во все инстанции и политические партии,  не надеясь, что кто другой за вас  позаботится о вашем здоровье и вашей собственности.
В  Интернете есть статья    М.А. Зайцев   «Проблемы ТБО и действия общественности»

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #76: 03 Июня 2010, 00:16:40
Серега,  на следующей неделе (раньше шансов нет, он занят) я попробую поговорить с секретарем местного политсовета ЕР. Только это все разговоры, нужен документ, запрос.
Его мнение кратко подскажу.


Вот и напишу. Обязательно напишу. Составляю текст жалобы.

hohochka - текст готов? 
Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 03:12:17 от HaliHalo

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #77: 03 Июня 2010, 03:47:48
Это  так, к слову:

___________________________________________
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

   
Перейти к: навигация, поиск

«Чистая вода» — партийный проект «Единой России», инициированный Борисом Грызловым[1] на VII Съезде партии 2 декабря 2006 года и получивший широкую огласку в конце 2009 — начале 2010 годов.
Содержание
[убрать]

    * 1 Цели и задачи проекта
    * 2 Руководство
    * 3 Финансирование
    * 4 История проекта
          o 4.1 Начало партийного проекта
          o 4.2 Начало разработки государственной программы
          o 4.3 Проведение международных форумов в 2009 году
          o 4.4 Петрикгейт
                + 4.4.1 Заключение комиссии РАН по проведению экспертизы работ Петрика В. И.
          o 4.5 Политические дебаты вокруг проекта
    * 5 Примечания
    * 6 Ссылки

[править] Цели и задачи проекта

Цели проекта:

    * улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека;
    * определение требований по обеспечению потребителей питьевой водой при нарушениях функционирования централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения;
    * повышение качества управления объектами водоснабжения.

Задачи проекта:

   1. Проведение исследований в области первоочередных задач снабжения населения качественной питьевой водой — разработка концепции проекта «Чистая вода». Упорядочение и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере питьевого водоснабжения.
   2. Строительство и защита водозаборов — принятие Федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации», проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных со строительством водохранилищ питьевого назначения.
   3. Разработка «Концепции экономного водоснабжения», принятие федеральных законов «О водоснабжении», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении». Проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с улучшением качества и экономией питьевой воды.
   4. Разработка системы мероприятий по обеспечению качества бутилированной питьевой воды, проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с организацией снабжения населения бутилированной питьевой водой.
   5. Снабжение питьевой водой наиболее важных для жизнедеятельности населения объектов — проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных с установкой оборудования для доочистки воды подаваемой в наиболее важные для жизнедеятельности населения объекты.
   6. Сохранение водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды.
______________________________

Нам на руку пункт последний , 6-й.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #78: 04 Июня 2010, 00:27:03
Выдержки из обращения Зам. председателя массива ССНТ Пупышево,
Савицко Александра Николаевича к садоводам (инф. выпуск №3, май 2010г. с головной стр. сайта раздела ЗАЩИТА):

"По вопросу о полигоне ТБО, который находиться около массива
Пупышево (в стадии завершения работ), будем продолжать взаимодействовать с органами власти о
недопущении запуска полигона, также к этому вопросу будем привлекать общественность."




Вот кто может нам помочь, если у Александра Николаевича слова не расходятся с делом. Имеется ввиду подготовка обращения за подписью всех председателей и встреча с представителем ЕР.
Вопрос к Вадиму: а в курсе ли А.И. о разговоре наших спецов? Или он только знает о существовании www.pupyshevo.com/forum и не более того?

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #79: 04 Июня 2010, 18:16:34
Серега,  на следующей неделе (раньше шансов нет, он занят) я попробую поговорить с секретарем местного политсовета ЕР. Только это все разговоры, нужен документ, запрос.
Его мнение кратко подскажу.


Не очень понятно, что значит  «документ, запрос», если имеется ввиду личное обращение, то пожалуйста, готов сотрудничать.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #80: 07 Июня 2010, 00:43:29

Вот кто может нам помочь, если у Александра Николаевича слова не расходятся с делом. Имеется ввиду подготовка обращения за подписью всех председателей и встреча с представителем ЕР.
Вопрос к Вадиму: а в курсе ли А.И. о разговоре наших спецов? Или он только знает о существовании www.pupyshevo.com/forum и не более того?



Вопрос понял, лично все распечатаю с сайта и передам Александру Николаевичу. Когда он проработает информацию, по результатам отпишусь, или опубликую интервью.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #81: 07 Июня 2010, 11:36:28
Вот это уже похоже на дело!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #82: 07 Июня 2010, 16:38:21
О дороге между Волховским  шоссе и садоводствами  Приморского района.
 
  В  дополнение  экологической экспертизы по полигону ТБ нужно  провести и экспертизу,  как состояния дорожного полотна, так и соответствия ее расположения  санитарным  нормам,  в том числе и по шуму для садоводов при эксплуатации дороги по не проектному назначению.  Дорога строилась для садоводов за государственный счет, предполагалось продлить ее до основного массива садоводств, чтобы пустить  автобус, скорую помощь и пожарных из Волхова по сокращенному маршруту.  Сейчас автомобилисты садоводств оплачивают эксплуатацию не достроенной дороги уплатой государству налогов.
  Для вывоза отходов на полигон будут использовать дорогу, для чего она не предназначалась. Нет ли здесь юридической зацепки? Удобный подъезд к полигону, один из основных элементов ТЗ, и еще один прокол проектировщиков. 
 Полное молчание и бездействие  председателей садоводств  наводит на мысли:
1. Как будто их назначает и «кормит»  глава Кисельнинской волости или правительство ЛО.
2. Они что-то знают, а возможно и делают, чего нам не нужно знать.
    Особенно удивляют председатели садоводств  Приморского района, возможно  экологически  не грамотные,  но на собраниях много говорят о дорогах.   Очевидно, что  грузовики с отходами « убьют» единственную автомобильную дорогу,  связывающую садоводства  с шоссе. Кто помнит, как эта дорога делалась!? Это чудо, что она служит столько лет, может это связано еще  с тем, что в «мертвый дачный сезон» тяжелый для дорог, она практически не эксплуатировалась.  По ТВ показывали,  что стало с дорогой  в одном из поселков по трассе в строящейся  порт Усть-Луга и как жители перекрывали дорогу, после того как там отказались ездить автобусы.  Таких примеров с разбитыми дорогами, много, еще один недавний  пос. Токсово.
   Плохая дорога  лишит  садоводов  снабжения магазинов, медицинской помощи, автобусного сообщения и других  благ и превращает транспортный налог для автомобилистов садоводства в государственный рэкет.

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #83: 07 Июня 2010, 22:37:53
Серега,  на следующей неделе (раньше шансов нет, он занят) я попробую поговорить с секретарем местного политсовета ЕР. Только это все разговоры, нужен документ, запрос.
Его мнение кратко подскажу.


Не очень понятно, что значит  «документ, запрос», если имеется ввиду личное обращение, то пожалуйста, готов сотрудничать.

Как раз то, что имеет ввиду Dahka, официальное обращение, письменный запрос, с подписью, с входящим регистрационным номером, с установленным сроком на ответ.   Причем за подписью либо официального лица (например председатели), либо за подписью самих садоводов, но тут уже нужна не одна подпись, а много ))

Короче нужен текст.

P.S.  этот документ можно разослать в кучу адресов. То что было разолано в 2005 году хорошо, сейчас 2010.
P.S.1   можно попытаться привлечь не только ЕР, но и например КПРФ, ЛДПР. (написать письмо Жириновскому, он скандальные темы любит :-) )






Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #84: 08 Июня 2010, 01:27:58
Все идеи и предложения очень хорошие, но главное, что скажет через Вадима Савицко А.Н.
По слухам он человек смелый, бывший (настоящий) полковник. Он же м.б. ответит и на последние вопросы.
Не зря в интервью с Ген.директором АВТО-БЕРКУТ-ВОЛХОВ прозвучало: вывоз под Новую Ладогу ВРЕМЕННО!

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #85: 11 Июня 2010, 23:29:49
Я к сожалению не успел переговорить с секретарем местного политсовета ЕР, но успел с главой волости.
1.  18 июня будет собрание всех председателей садоводств района куда должны быть приглашены и наши. Там, если председатели того пожелают, можно реально обсудить этот вопрос. Нацеливайте своих председателей.
2. 26 июня будет расширенное собрание в самом массиве Пупышево. Проходить оно будет где-то в районах которые имеют подъезд к ж.д. станции Пупышево, то есть за исключением Ждановского района (судя по карте, к сожалению более конкретно я в садоводствах не ориентируюсь). Там, при желании и возможности, тоже можно эту тему поднять и там должны быть представители волости (как минимум).
3. Администрация волости готова принять участие в собраниях садоводов и кажется даже 12 и 13 июня в некоторых садоводствах участие принимает. Если есть желание их можно пригласить в любое и задать любые вопросы.

Если кого заинтересуют подробности, пишите в личку. Выясню конкретно.

Есть информация, что полигон строят на земле которая была уже до этого кому-то сдана в аренду  и мол назревает суд (инфа не точная, но если это правда, то процесс пуска затянется).

А вообще, полигон областной и похоже администрация волости не имеет ни заинтересованности в нем ни в отсутствии оного.


Что касается моего обещания насчет Единой России, виноват, помню, исправлюсь. (отпуск зараза всему виной  :))

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #86: 16 Июня 2010, 12:48:57
http://letters.kremlin.ru/send
по этому адресу можно написать письмо Президенту, что я и сделала. Я думаю, если каждый напишет подобное письмо, то может быть какой-нибудь результат. А еще лучше бы собрать подписи. Привожу текст письма, но может быть кто-нибудь напишет убедительнее и ярче.

«Пупышево» - большой садоводческий массив в Ленинградской области, в 12 км от г. Волхов. Это  место,  в котором в летний период отдыхают несколько десятков тысяч жителей Санкт-Петербурга, в том числе, дети и пожилые люди. Но  этой возможности нас хотят лишить. Правительство области, несмотря на нарушение законов, на многочисленные протесты садоводов начало строительство полигона ТБО в 500м от края садоводства.
В п.3.1 "Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01", утвержденныъх Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2001 г., записано, что  не допускается размещение полигонов в местах массового отдыха населения». Кроме того, согласно Конституции, каждый человек имеет право на благоприятную экологическую обстановку.
Расположение полигона предполагается на незащищенном в данном месте охранном региональном Ордовикском водоносном комплексе, с которого идет водоснабжение садоводства «Пупышево». Это тоже недопускает СанПин.. Таким образом полигон лишит садоводов питьевой воды. А про качетво воздуха даже и говорить не стоит.
Конечно, пупышевцы прекрасно понимают, что от «областного» мусора необходимо как-то избавляться. Однако зачем делать это под боком садоводства с уникальным микроклиматом, где отдыхают летом десятки тысяч людей? «Если мусорную
свалку создадут, упадет цена на недвижимость, начнется массовый отток дачников,
прокатится волна пожаров, ненависти, начнется полный отказ от уплаты налогов и
самороспуск садоводств.
Прошу Вашей помощи в отмене строительства полигона. На обращения в местные органы власти садоводы получают одни отписки.
Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 13:27:45 от reduto-tania

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #87: 16 Июня 2010, 13:22:56
http://letters.kremlin.ru/send
по этому адресу можно написать письмо Президенту, что я и сделала. Я думаю, если каждый напишет подобное письмо, то может быть какой-нибудь результат. А еще лучше бы собрать подписи. Привожу текст письма, но может быть кто-нибудь напишет убедительнее и ярче.

«Пупышево» - большой садоводческий массив в Ленинградской области, в 12 км от г. Волхов. Это  место,  в котором в летний период отдыхают несколько десятков тысяч жителей Санкт-Петербурга, в том числе, дети и пожилые люди. Но  этой возможности нас хотят лишить. Правительство области, несмотря на нарушение законов, на многочисленные протесты садоводов начало строительство полигона ТБО в 500м от края садоводства.
В п.3.1 "Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01", утвержденныъх Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2001 г., записано, что  не допускается размещение полигонов в местах массового отдыха населения». Кроме того, согласно Конституции, каждый человек имеет право на благоприятную экологическую обстановку.
Расположение полигона предполагается на незащищенном в данном месте охранном региональном Ордовикском водоносном комплексе, с которого идет водоснабжение садоводства «Пупышево». Это тоже недопускает СанПин.. Таким образом полигон лишит садоводов питьевой воды. А про качетво воздуха даже и говорить не стоит.
Конечно, пупышевцы прекрасно понимают, что от «областного» мусора необходимо как-то избавляться. Однако зачем делать это под боком садоводства с уникальным микроклиматом, где отдыхают летом десятки тысяч людей? «Если мусорную
свалку создадут, упадет цена на недвижимость, начнется массовый отток дачников,
прокатится волна пожаров, ненависти, начнется полный отказ от уплаты налогов и
самороспуск садоводств.
Прошу Вашей помощи в отмене строительства полигона. На обращения в местные органы власти садоводы получают одни отписки.
Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 14:03:41 от reduto-tania

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #88: 16 Июня 2010, 18:46:03
http://letters.kremlin.ru/send
по этому адресу можно написать письмо Президенту, что я и сделала. Я думаю, если каждый напишет подобное письмо, то может быть какой-нибудь результат. А еще лучше бы собрать подписи. Привожу текст письма, но может быть кто-нибудь напишет убедительнее и ярче.

 Молодец, я может  тоже решусь, но позже, сейчас  жутко не хватает времени. Да и  был я там в 2005 и ссылася на старый сайт  Пупышево- свалка, приняли на ура.  Мне кажется, что  в обращении можно давать ссылку на данный сайт и форум.
 
Привожу ниже документ, из которого следует -  что экраны являются дополнительной защитой, но требования к месту выбора  полигона ТБО остаются, как и  предписано в СанПиН 2.1.7.1038-01



ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 30-308-2002
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. Размещение полигонов ТБО
 5.3. Размещение полигонов исключается:
- с залеганием грунтовых вод при наибольшем подъеме, с учетом эксплуатации
полигона, не менее 2 м от нижнего уровня захороняемых отходов;
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…..
  9. Защитные экраны полигона
9.1. Общие положения.
9.1.1. Защитные экраны основания и поверхности карт складирования отходов -
это основные конструктивные элементы, обеспечивающие природоохранную
функцию - защиту грунта, грунтовых и поверхностных вод от проникновения
фильтрата, а также атмосферы от выделяющего газа, пыли, запахов,
распространения болезнетворных микробов. Конструкции защитных экранов,
расположенных на бортах котлованов и на откосах насыпей ТБО должны
удовлетворять требованиям расчета геокомпозиционных систем по I предельному
состоянию с коэффициентом запаса устойчивости Kstі 1,2.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…
9.4.2. Синтетическая изоляция
Синтетическая изоляция должна быть изготовлена из полимерных материалов,
устойчивых к агрессивным воздействиям биогаза и фильтрата, обладать
достаточной прочностью. Срок службы синтетической гидроизоляции определен
не менее в 50 лет.
Расчеты деформаций и напряжений синтетической гидроизоляции выполняются
для заключительной стадии строительства.
Транспортировка и укладка гидроизоляции должна проводиться таким образом,
чтобы исключить повреждения вследствие механических или температурных и
иных воздействий.
Каждая партия материала сопровождается документацией, предоставленной
поставщиком и регламентирующей вид транспортировки и хранения. Для
обеспечения защиты от неблагоприятных погодных условий хранение на открытом
воздухе ограничивается тремя месяцами.
 

 И  часто цитируемая статья    www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=3993
Экоиндустрия 
 Харитонова Н.В., Корнилаев Е.М.
КАК ПОЛИГОНЫ ТБО ВЛИЯЮТ НА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Полигоны складирования ТБО являются объектами высокого экологического риска загрязнения окружающей природной среды. Основным фактором, определяющим негативное воздействие полигонов захоронения ТБО, является инфильтрация в пределах площади складирования отходов отжимной воды, выделяющейся из свалочного тела в процессе складирования, уплотнения и разложения отходов – свалочного фильтрата. На протяжении жизненного цикла полигона ТБО фильтрат является постоянным источником загрязнения подземных вод.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Несмотря на соблюдение всех регламентируемых мероприятий при проектировании, строительстве и эксплуатации полигонов захоронения ТБО, направленных на предотвращение загрязнения подземных вод, происходит просачивание свалочного фильтрата через основание полигона:
• глинистые экраны не дают полную защиту подземных вод от эмиссии растворенных веществ в составе фильтрата;
• при воздействии на экран сильных кислот и оснований, ряда неорганических жидкостей коэффициент  фильтрации   значительно   увеличивается   во времени, что необходимо учитывать при конструировании экранов;
• наличие зон дефекта геомембран как компонента сложного противофильтрационного экрана,  связанные   с   возникновением   проколов,   царапин, трещин и плохо сваренных швов, из-за возраста, от воздействия внешних элементов (химикаты, кислород, микроорганизмы, температура, излучения высокой энергии и механического воздействия).

Re: Строительство Полигона ТБО
Ответ #89: 17 Июня 2010, 23:47:18
Что-то подозрительно долго молчит Вадим. Не к добру это...