Декоративные растения

Прочитано 488917 раз, 0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #810: 30 Мая 2012, 18:26:48
Теперь уже в эти выходные еще несколько зарисовок, названия под фото.
Хочу отметить, что тамарикс зацвел впервые (получили из Челябинска 3 года назад). Пишут, что куст вырастает до 4 метров. Интересно, когда это будет.
Отмечают, что он очень морозостойкий. Листья чем-то похожи на хвойные.
Считаю, что Вам повезло - мало у кого есть это растение. Оно действительно очень неприхотливое.
Если удастся размножить, буду у Вас на очереди. Вот что еще пишут о тамариксе:

"Тамарикс давно известен и морякам и другим людям, познавшим суровую морскую стихию. Они называют его упорным деревом. У самой полосы морского прибоя, где никакое другое дерево не в силах выстоять и сезон, всю жизнь буйно растет тамарикс, стойко выдерживая натиск штормовых волн и летний зной."

Re: Декоративные растения
Ответ #811: 30 Мая 2012, 19:02:14
Хочу добавить, что у Вас видимо:
Тамарикс изящный — Tamarix gracilis Willd.

Естественно произрастает на юге европейской части России, в Сибири, Казахстане, Китае, на западе Монголии. Является самым северным видом рода.

Кустарник до 4 м высотой, с толстыми, сбежистыми ветвями, покрытыми серо-зеленой или буровато-каштановой корой, со светло-палевыми пятнами пробки в пазухах листьев и по побегу. Листья годовалых ветвей более крупные, ланцетные, палевые; а у зеленых побегов — разной длины, заостренные, расположены черепитчато. Цветочные кисти, появляющиеся весной на однолетних ветвях, простые, до 5 см длиной; летом цветочные кисти до 7 см длиной, в крупных метельчатых соцветиях на концах растущих побегов. Цветки ярко-розовые. Взрослые растения зацветают весной и продолжают цвести все лето.

Представляет интерес как красивоцветущий, оригинальный, наиболее морозостойкий кустарник в одиночной и рыхлогрупповой посадке.
Можно использовать на зеленую изгородь. Легко поддается стрижке.

Re: Декоративные растения
Ответ #812: 30 Мая 2012, 23:55:01
Эхинацея,нескромный вопрос-как перезимовал пестролистный вмноград?У меня вроде бы ничего,фото правда пока нет,но как будет выложу,если интересно конечно.

Re: Декоративные растения
Ответ #813: 31 Мая 2012, 23:25:07
Да у нас он перезимовал тоже хорошо. Теперь будем наблюдать, как станет развиваться, т.к. сейчас листочки еще очень маленькие.
Если появится что-нибудь интересное в саду, выложу на след. неделе.
Еще одно наблюдение: ивы, посаженные черенками два года назад, сильно выросли ( пришлось срочно пересаживать из школки на прошлых выходных - вымахали до 3-х метров, но тонкие).
 При пересадке обрезали наполовину. Не знаю сорта,  похожа на плакучую, очень ломкая. Ветки нарезали в городе с свисающих веток. Деревья были высокие: 7-8 метров. Листья очень тонкие и длинные.

Re: Декоративные растения
Ответ #814: 01 Июня 2012, 10:22:13
Ничего себе саженцы-3 метра,что же у вас там за школка такая,ну и масштабы.А на счет винограда хочу добавить,что есть часть зеленых побегов,придется присекать эту тенденцию-как бы не получить реверс.И еще вопрос вы его укрывали?

Re: Декоративные растения
Ответ #815: 01 Июня 2012, 16:26:24
Мы сами удивились: так выросли только эти ивы, остальные как обычно.
Пестролистный виноград укрывали лапником вместе с розами.
Значит, если будут новые побеги, их обрезать?

Re: Декоративные растения
Ответ #816: 01 Июня 2012, 17:25:46
Я свой ничем не укрывал.А про побеги говорил только чисто зеленые,они будут конкурировать с пестролистными.

Re: Декоративные растения
Ответ #817: 04 Июня 2012, 00:32:44
Был на участке,фотить особенно нечего,но вот парочка наиболее примечательных на мой взгляд.

Re: Декоративные растения
Ответ #818: 05 Июня 2012, 22:14:21
А почему миккели, у нас такойже зацвел рододендрон. Или они родственники?

Re: Декоративные растения
Ответ #819: 05 Июня 2012, 22:55:26
Миккели это название сорта родода,так же как и Марушка.Какой у вас не знаю.
Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 22:57:13 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #820: 07 Июня 2012, 22:45:39
Буду знать, что у меня тоже Миккели. Если Марушка тоже рододендрон, то это просто супер!

Re: Декоративные растения
Ответ #821: 09 Июня 2012, 09:23:37
Эхинацея,приношу свои извмнения за неточность,вернее за неправильную подпись под фото рододендрона.Спешу исправить свою ошибку.Этот сорт называется не Миккели,а Pekka.Гибрид финской селекции,морозостойкость до -34,может выростать до 2-3 м.С Марушкой все верно,это низкорослый вечнозеленый рододендрон с морозостойкостью 26-29.У меня зимует под снегом.Специально для вас ,чтобы можно было сравненить, даю немного более крупную фото,раз уж вы считаете,что в вашем саду растет такой же.

Re: Декоративные растения
Ответ #822: 09 Июня 2012, 09:57:34
Ну и из последнего посещения участка.

Re: Декоративные растения
Ответ #823: 09 Июня 2012, 16:33:48
Очень красивые растения. Есть на что ровняться! :)

Re: Декоративные растения
Ответ #824: 15 Июня 2012, 12:58:54
Потихоньку сад оживает,а форум замирает.Чтобы совсем не умирал еще пара фото.