Декоративные растения

Прочитано 488695 раз, 0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #660: 30 Августа 2011, 22:28:34
SergeyKo, Ima, спасибо за подсказку. Покупные семена флокса у меня тоже практически не всходили. Выручила соседка - разрешила собрать семена со своих растений. И результат на лицо!

Re: Декоративные растения
Ответ #661: 16 Сентября 2011, 11:07:59
В рубрике ТОВАРЫ и УСЛУГИ дана ссылка на сайт, где предлагаются различные растения, выращенные Ириной Николаевной Плехановой и ее мужем (СПб). Пока она еще не зарегистрировалась на нашем форуме, но по просьбе одной из моих подруг помещаю краткие рекомендации Ирины Николаевны по подбору сортов плодового винограда (это и меня очень интересует). Надеюсь, что мы услышим от нее много полезного и не только по этой теме. Думаю, что и она подчерпнет (хоть немного) что-то полезного и для себя, читая и участвуя в форуме.
Помещается ее ответ на высказывание о том, что у нас (Пупышево) постоянно то ли замерзает, то ли затапливает весной любой виноград, который неоднократно пытались высаживать. Растет великолепно только девичий.

Виноград - это действительно очень интересно,посмотрите на сайте у меня, по-моему, одна из моих статей о винограде туда внесена. Может что интересное на заметку возьмете. Я была знакома лично с Александром Ивановичем Потапенко, знатоком и селекционером этой культуры. По его мнению затопление виноград переносит нормально. Были случаи нахождения корней в воде до месяца. Причин постоянной гибели может быть несколько. Во-первых, состояние саженца. Он мог быть подсушен, а потом ,для видимости, помещен во влажную среду. Глазки винограда сидят глубоко, их живость не разглядишь.Это на совести продавца.Сюда же надо приплюсовать размер самого чубука и корня. Я видела саженцы с одним глазком и корнем 5-10 см. Этому детенышу год на месте расти надо было. И только ,во-вторых, рассматриваем сорт. Самые зимостойкие - на основе американцев (рипавия и лабруска), затем амурский и его гибриды, а на последнем месте винифера, т.е. тот самый южный. Из него можно брать только ранние и ранне-средние. А еще я знаю людей, которые погубили саженцы непомерной заботой, т.е. излишним укрытием. Достаточно положить на и под лапник, как клематисы. Третье место занимает агротехника, но погубить она не может. Может повлиять на рост и здоровье лианы, и ,соответственно, не будет плодоношения.

Re: Декоративные растения
Ответ #662: 19 Сентября 2011, 00:20:40
В качестве информации о посаженных прошлой осенью гортензиях.Все,что было посажено ,перезимовало нормально.Гортензии ничем не укрывал,из них две перезимовали прямо в горшках.Все были замульчированы кустарниковой мульчой сделанной из веток обрезанных кустарников.
 Для Людмилы отдельно обещаная фотография можжевельника,предложеного взамен Хорстману в 5+.

Re: Декоративные растения
Ответ #663: 19 Сентября 2011, 17:52:19
Сережа, спасибо. А какие размеры и морозостойкость у этого можжевельника?

Re: Декоративные растения
Ответ #664: 19 Сентября 2011, 22:16:18
Прошу прощения, но пока SergeyKo отвечает, я м.б успею (очень мало времени - заготовки!!! Огурцы никак не могут остановиться!) влезть со своим вчерашним фотоотчетом (последние краски):
бегония клубневая махровая, бегония на клумбе, иберис, рудбекия, махровая петуния АРТИСТ, виноград, о котором писала ранее (у знакомых оплел весь дом) и подосиновики, которые нашли около своих ворот на участок :)
Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 22:28:01 от эхинацея

Re: Декоративные растения
Ответ #665: 19 Сентября 2011, 22:31:02
И еще: какие красивые листья - бузульник и кустовая клюква

Re: Декоративные растения
Ответ #666: 20 Сентября 2011, 11:18:49
Ответ на высказывание о том, что у нас (в Пупышево) постоянно то ли замерзает, то ли затапливает весной любой виноград, который неоднократно пытались высаживать. Растет великолепно только девичий.

Позволю себе не согласиться с этим высказыванием. Мой муж великолепно выращивает и размножает виноград у нас на садовом участке в Пупышево. К сожалению, не получилось выставить фото. Объём фото оказался больше дозволенного, а уменьшать этот объём я не умею. Если кто-нибудь подскажет мне, как это сделать, то я постараюсь показать вам какой виноград  вырос у нас в Пупышево.

Re: Декоративные растения
Ответ #667: 20 Сентября 2011, 12:44:52
И еще: какие красивые листья - бузульник и кустовая клюква
Жаль, что такая красота через несколько недель исчезнет. Но, м.б. появится что-нибудь новое?

Re: Декоративные растения
Ответ #668: 20 Сентября 2011, 12:50:16
Ответ на высказывание о том, что у нас (в Пупышево) постоянно то ли замерзает, то ли затапливает весной любой виноград, который неоднократно пытались высаживать. Растет великолепно только девичий.

Позволю себе не согласиться с этим высказыванием. Мой муж великолепно выращивает и размножает виноград у нас на садовом участке в Пупышево. К сожалению, не получилось выставить фото. Объём фото оказался больше дозволенного, а уменьшать этот объём я не умею. Если кто-нибудь подскажет мне, как это сделать, то я постараюсь показать вам какой виноград  вырос у нас в Пупышево.

Hanka, было бы очень интересно увидеть не только внешний вид винограда, но услышать рассказ, как Вам это удалось. Какой сорт (а) винограда выращиваете? Агротехника? Заранее спасибо!
По уменьшению фото: я открываю фото в программе IrfanView (можно наверное и в др.), в меню нажимаю ИЗОБРАЖЕНИЕ и выбираю строчку ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР. Потом СОХРАНИТЬ. Вот и всё :)

Re: Декоративные растения
Ответ #669: 20 Сентября 2011, 17:08:08
У нас четыре сорта винограда. Помню только одно название: ризлинг. За остальными названиями надо обращаться к "теплице". Там около каждого сорта есть название. Плодоносят три сорта: чёрный, розовый и зелёный. Последний сорт ещё молодой, пока не плодоносил. Посажены лианы в теплице, на грядках h=70см. Сами лианы укорачиваем, чтобы они не превышали рост полтора метра.  Агротехника, как у всех плодовых деревьев. В этом году муж размножил виноград ирешил посадить его на улице с южной стороны дома, т.к. мы узнали, что в Синявино один садовод содержит виноград просто на улице.

Re: Декоративные растения
Ответ #670: 20 Сентября 2011, 22:45:18
Про можжевельник знаю,что зону ему дают вторую,а вот про высоту точно не скажу,помню только что больше 2х метров, но растет не быстро.

Re: Декоративные растения
Ответ #671: 23 Сентября 2011, 11:38:42
Народ у кого есть такой клен, как зимует??
У меня клен ясенелистный с.Фламинго живет с осени прошлого года. Перезимовал хорошо. Была укрыта корневая система.  Растет быстро. Говорят, если обмерзнет, то восстановится от корней.  Но в первый год конечно надо укрыть получше.
Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 11:42:43 от смолка

Re: Декоративные растения
Ответ #672: 23 Сентября 2011, 17:00:08
Краски осени

Re: Декоративные растения
Ответ #673: 27 Сентября 2011, 00:09:38
У нас четыре сорта винограда. Помню только одно название: ризлинг. За остальными названиями надо обращаться к "теплице". Там около каждого сорта есть название. Плодоносят три сорта: чёрный, розовый и зелёный. Последний сорт ещё молодой, пока не плодоносил. Посажены лианы в теплице, на грядках h=70см. Сами лианы укорачиваем, чтобы они не превышали рост полтора метра.  Агротехника, как у всех плодовых деревьев. В этом году муж размножил виноград ирешил посадить его на улице с южной стороны дома, т.к. мы узнали, что в Синявино один садовод содержит виноград просто на улице.

В теплице или в парнике? Если все-таки в парнике, то вопрос: на зиму крышу открываете, чтобы виноград снегом укрылся?
Очень здорово, что у Вас получается, самой бы хотелось :)
И очень аккуратно постоено :)

Re: Декоративные растения
Ответ #674: 27 Сентября 2011, 00:12:06
Краски осени
Хочу добавить и своих