Декоративные растения

Прочитано 488611 раз, 0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #75: 17 Января 2010, 23:14:12
Проверил ссылку,вот снимки с экрана моего монитора.Реклама выключается,если подвести курсор мыши к нижнему краю картинки и затем во всплывшей панели нажать кнопку выключения рекламы.Желаю успехов!

Сергей, спасибо, все получилось. Небольшая, но очень полезная лекция.
Для меня было новое: про сабак и хвойных, про обрезку ножницами и что 30-ти летнюю елку можно вырастить не выше человеческого роста.
Не согласен с Марковским, что хвоиные плохо растут на глинистых почвах - у нас в основном именно такие, но сосны и ели вырастают гигантскими. Это особенно было хорошо заметно 30 лет назад, когда многие начинали строиться.
Заметил, что у Марковского хорошо сочетаются хвойные и хосты, хотя последних немного. А м.б. у него кроме лекции о хвойных есть и другие?
Последнее редактирование: 17 Января 2010, 23:23:25 от Aleksey

Re: Декоративные растения
Ответ #76: 17 Января 2010, 23:19:22

Впервые (на сколько я помню) в наших фотографиях вместо камня фигурируют части или остатки деревьев. Надо этот пример взять на вооружение.


Надо отметить, что у Марковского в саду существует и то и другое.
Недостатком стволов или пней деревьев является то, что со временем (по собственному опыту) древесина прорастает корнями сорняков, с которыми очень трудно бороться.

Re: Декоративные растения
Ответ #77: 17 Января 2010, 23:36:49
А нет ли в этой книге чего-нибудь интересного по МАФ?



Вот несколько примеров.

Re: Декоративные растения
Ответ #78: 17 Января 2010, 23:44:05
Еще пару фото.

Re: Декоративные растения
Ответ #79: 18 Января 2010, 22:37:38



лилейники,флоксы,хосты,пионы и еще куча всего
http://golubitsky.narod.ru/
http://golubitsky.narod.ru/my_prise_2010.htm



Ссылки подбирал для Питера.

Сергей, большое спасибо за подборку сайтов. Только что еще раз просмотрела растения и прайс Голубицкой. Какая красота и многообразие и это у нас на севере. Вот бы такой питомник организовать и нам. Просто завидки берут. Но и у нас тоже кое-что имеется. Одно непонятно, как сейчас многолетники хранятся - раз продаются в контейнерах. Это какое же хранилище иметь нужно. М.б. у нее поэтому и конкурентов нет?

Re: Декоративные растения
Ответ #80: 18 Января 2010, 22:41:00

Впервые (на сколько я помню) в наших фотографиях вместо камня фигурируют части или остатки деревьев. Надо этот пример взять на вооружение.


Надо отметить, что у Марковского в саду существует и то и другое.
Недостатком стволов или пней деревьев является то, что со временем (по собственному опыту) древесина прорастает корнями сорняков, с которыми очень трудно бороться.


Сорняки можно раундапом или уксусом обработать.

Re: Декоративные растения
Ответ #81: 18 Января 2010, 22:45:03
А нет ли в этой книге чего-нибудь интересного по МАФ?



Вот несколько примеров.

Опять эта красота, что-то мы давно про вазы не говорили. Кто-то обещал научить их и другими способами делать... >:(

Re: Декоративные растения
Ответ #82: 21 Января 2010, 01:23:15
Про Голубицкую могу кое-что рассказать.Был этим летом у нее в Белоострове,приезжал за растениями.Участок в садоводстве Свтлана-2 составляет 9 соток. Хозяйка очень доброжелательная женщина,а разведение растений это их семейный бизнес.Когда-то все начиналось с коллекционирования георгин и флоксов,если я не ошибаюсь.Сейчас в деле трое человек-сама Любовь Федоровна,ее муж и сын.Контейнеры с корешками храняться прямо на улице,таким морозостойким растениям как хоста и гейхеры морозы не страшны.Но часть растений первого года укоренения храняться в холодной комнате дома,но таких ,как я понял не очень много.Специальных хранилищ у нее нет.Если что-то интересно конкретно,то можно прямо спросить у нее и лучше всего при личной встрече,она круглый год живет на даче.Как я понял из ее пояснений,нужно выращивать то,что хорошо растет без специальных укрытий.Оранжерейные растения могут долго болеть,плохо приживаться и даже погибнуть у покупателя,а каждым покупателем нужно дорожить.
Последнее редактирование: 21 Января 2010, 01:39:19 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #83: 21 Января 2010, 22:11:15
Как я понял из ее пояснений,нужно выращивать то,что хорошо растет без специальных укрытий.

Я полностью с этим согласна и придерживаюсь аналогичной политики.

Re: Декоративные растения
Ответ #84: 24 Января 2010, 23:22:06
Питомники это конечно очень интересная тема,а частные тем более.Люди сумевшие организовать такого рода предприятия всегда вызывали у меня уважение.Кстати нарвался на днях совершенно случайно на сайт питомника в Никольском.Вот ссылки,советую ознакомиться.
  http://hosta-garden.ru/p0028.htm
  http://daylily.ru/p6.htm

Re: Декоративные растения
Ответ #85: 25 Января 2010, 17:10:13
1. Да, список внушительный. Но похоже, что это не только его, но и москвичей. К тому же в отличие от Голубицкой, большая часть импортного посадочного материала.
2. Пришло еще одно приглашение по покупке растений в Финляндии.

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам присоединиться к выездному семинару в Хельсинки 25-26 марта 2010 года.


Программа:

25.03.10
7-25 — Отправление на поезде в Финляндского вокзала
12-30 — Прибытие в Хельсинки
13-00 — Размещение в отеле
13-30 — Посещение садоводческой выставки «Own Yard», а также приобретение растений.
17-00 — Обзорная экскурсия в центр Хельсинки и свободное время.

26.02.10
7-30-9-00 — Завтрак в гостинице
11-00 — По желанию:
 - Экскурсия в Зимний сад и Центральный парк
  Посещение выставки «Own Yard»
13-00-14-00 — Свободное время в Хельсинки
15-00 — Отправление в Петербург
22-30 - Прибытие в Петербург


Путешествие поездом, хоть и дороже, но более комфортабельно и, главное, дает возможность провоза растений (Не крупномеров, конечно:)))

Для участников семинара необходимо иметь — загранпаспорт и действующую Шенгенскую визу.

Стоимость: поездки:
Для группы меньше 11 человек: 300 евро
Для группы 12-15 человек 280 евро
Для группы больше 16 человек 260 евро

Справки по телефонам:
312-58-32
314-37-76





--
Бельтайн, центр ландшафтного дизайна
СПБ, наб.Грибоедова,д. 5, оф. 527
тел. (812) 312-58-32, 314-37-76
http://vkontakte.ru/club1591668
www.belltine.spb.ru


3.Еще одно приглашение

С 1 января 2010 года открыт прием граждан в Российское Общество Любителей Флоксов.
> > Членом РОЛФ может стать любой желающий, поддерживающий положения Устава.
> > Подробнее о процедуре вступления читайте на сайте РОЛФ:
> >
> > http://www.russianphlox.com/pages/signin.php
> >

Re: Декоративные растения
Ответ #86: 25 Января 2010, 17:12:27


Опять эта красота, что-то мы давно про вазы не говорили. Кто-то обещал научить их и другими способами делать... >:(
[/quote]

Обязательно продолжим.

Re: Декоративные растения
Ответ #87: 26 Января 2010, 23:29:18
А вот еще несколько фото из книги по садовому дизайну

Re: Декоративные растения
Ответ #88: 27 Января 2010, 18:58:34
А как Вам такая садовая дорожка? Только не знаю, какие использованы растения - похоже какие-то злаковые.

Re: Декоративные растения
Ответ #89: 27 Января 2010, 23:07:27
Финляндия это конечно хорошо,но дороговато.Однако говорю только о себе.Поездка может быть очень интересной.Ну а для тех,кто поехать не сможет  предлогаю альтернативный вариант покупки новых растений немного поближе. А именно-

Весенняя флора
22-я специализированная выставка-ярмарка. Товары и услуги для садоводов. Комнатные растения. Флордизайн   

Культурно-выставочный центр "ЕВРАЗИЯ"
Когда: 26 февраля-5 марта 2010.
Место: Культурно-выставочный центр "ЕВРАЗИЯ", ул. Капитана Воронина, 13 (м. "Лесная").

Расположение
КВЦ «ЕВРАЗИЯ» расположен на Северо-Востоке деловой части Санкт-Петербурга, в Выборгском районе. Находясь в непосредственной близости от станции метро «Лесная», Центр связан с Калининским, Приморским и Петроградским районами.

«ЕВРАЗИЯ» находится на территории комплекса зданий студенческого городка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, внутри квартала между улицами Кантемировская, Парголовская, Капитана Воронина и Харченко.

«ЕВРАЗИЯ» - единственный территориальный выставочный центр 4-х северных районов города с населением свыше 1,5 млн. человек

Транспорт
Станция метро «Лесная» Кировско-Выбргской линии, ул. Кантемировская – 150 м от от КВЦ «ЕВРАЗИЯ».

Муниципальные маршруты:
Автобус №№ 60, ул. Кантемировская
Троллейбус №№ 31, 31а, ул. Кантемировская
Трамвай №№ 20, 38, Лесной пр.