Декоративные растения

Прочитано 496270 раз, 0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Re: Декоративные растения
Ответ #135: 26 Февраля 2010, 23:48:46
Да,совсем забыл про выставки.Вот все выставки в Евразии,запланированные на этот год

ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА
22-ая специализированная выставка-ярмарка
Товары и услуги для садоводов. Продукция садоводческих и фермерских хозяйств. Флордизайн.
26 февраля - 04 марта 2010 г.
Организатор: ЗАО «СИВЕЛ»
Санкт-Петербург, Культурно-выставочный центр «ЕВРАЗИЯ»

ЛАНДШАФТ И БЫТ УСАДЬБЫ
8-ая специализированная выставка-ярмарка.
Озеленение, благоустройство усадьбы, ландшафтная архитектура.
23 – 29 апреля 2010 г.
Организатор: ЗАО «СИВЕЛ»
Санкт-Петербург, Культурно-выставочный центр «ЕВРАЗИЯ»

САЖЕНЕЦ
8-ая специализированная ярмарка.
Саженцы, рассада, семена. Посадочный материал питомников и сельскохозяйственных предприятий Северо-Запада.
13 - 26 мая 2010 г.
Организатор: ЗАО «СИВЕЛ»
Санкт-Петербург, Культурно-выставочный центр «ЕВРАЗИЯ»

ЦВЕТЫ И МЁД КРУГЛЫЙ ГОД
6-я специализированная выставка-ярмарка.
Цветы и цветочные композиции для дома, офиса, сада.
Мёд и продукты пчеловодства.
14 - 20 августа 2010 г.
Организатор: ЗАО «СИВЕЛ»
Санкт-Петербург, Культурно-выставочный центр «ЕВРАЗИЯ»

ОСЕННЯЯ ФЛОРА
23-ая специализированная выставка-ярмарка.
Товары и услуги для садоводов. Продукция садоводческих и фермерских хозяйств. Флордизайн.
13 - 19 сентября 2010 г.
Организатор: ЗАО «СИВЕЛ»
Санкт-Петербург, Культурно-выставочный центр «ЕВРАЗИЯ»

Более подробно можно узнать по ссылке
http://vkontakte.ru/club6882235
эту группу ведет Голубицкая.

Алексей,я думаю имеет смысл идти сразу на вторую выставку,ассортимент будет на много щире.Ваши предложения.
Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 00:03:18 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #136: 27 Февраля 2010, 00:08:41
А кто-нибудь ходил на "Весеннюю флору"? И почему с 26-го февраля? Вроде бы она раньше должна была открыться?

Re: Декоративные растения
Ответ #137: 27 Февраля 2010, 00:15:07
Спасибо за полную информацию. Наверное, ты прав. Я не знал, что еще в апреле и мае будут выставки-продажи.
Marabu, сейчас вряд ли большой выбор будет: из-под снега  много не выкопаешь! Так что подождем немного.
А для тех, кого луковичные или клубневые интересуют, может быть есть смысл и эту выставку посетить.

Re: Декоративные растения
Ответ #138: 28 Февраля 2010, 10:00:10
Из-под снега конечно много не выкопаешь,но многие хранят корешки с осени.К тому же сейчас самое благприятное время для новых знакомств,встреч и доформирования заказов на весну-лето.
Кстати,зеленых бузульников достаточное колличество,в том числе крупнолистных.Цена в пределах 250р за куст.Фото конечно не очень,но искать  не хотелось,а это взято с сайта нашей питерской Садовницы,хозяйка Ирина Толстых,у них постоянная точка на Сенном рынке.Да вот еще попалось фото срзвучное вашим дворикам.Это из садов Челси.

Re: Декоративные растения
Ответ #139: 28 Февраля 2010, 12:50:53
Если кто все-таки на выставке побывает - прошу отчет.
По поводу двориков: папоротник ведь очень влаголюбивое растение, как они добиваются, чтобы в пальме на высоте и сухости выжило?

Re: Декоративные растения
Ответ #140: 28 Февраля 2010, 20:41:01
Я думаю,что секрет в подставке,как мне показалось имеет волокнистую структуру,через нее и подается вода к корням.Это о дворике.
Далее.Был на выставке,вроде бы ничего особенного.Суета,людей много, из товара-луковичные,прошлогодней заготовки корешки,кое-что из заказов,что не забрали.Я думаю следующая выставка будет интереснее.Видел Голубицкую,времени поговорить почти не было,обстановка не распологает.Приглашала в середине июня на цветущие пионы,покупать в корешках не советовала. Самое интересное для меня было у Жукова,но у него лучше все заказывать заранее.Сейчас была только голландия,потом будут растения и местного разлива.

Re: Декоративные растения
Ответ #141: 28 Февраля 2010, 22:25:33
1. Насчет дворика: если узнаешь технологию поточнее - сообщи.
2. Про выставку: примерно все то, что и предполагали. Голубицкая - честный продавец!
3. По просьбе (я так догадался) нашего начинающего ландшафтника из Эстонии DILIA я восстановил свои слетевшие фото в теме НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА. У тебя там тоже есть пробелы. Если возможно -обнови. И посмотри сайт латвийского питомника по ее ссылке - очень большой выбор различных растений. Зацени, ты в этом больше понимаешь. Кроме хвойников много многолетников, ну и плакучей формы растений.
И вспомним еще раз про БУКЕТНУЮ ПОСАДКУ!

Re: Декоративные растения
Ответ #142: 28 Февраля 2010, 23:04:07
Очень интересное фото из книги по дизайну сада: м.б. это Дербенник в яблоневом саду?

Re: Декоративные растения
Ответ #143: 28 Февраля 2010, 23:10:44
Снова, вспоминая про метельчатые...

Re: Декоративные растения
Ответ #144: 01 Марта 2010, 12:52:21
Про такую технологию посадки папоротников я ничего не слышал,просто это мои догадки.Если это вас заинтересовало попробуйте поэксперементировать.Возможно здесь исползуется кокосовое волокно.Может что подскажет наш новый друг из прибалтики,она все-таки дизайнер.На сайте питомника по ссылке был,так бегло прошелся.Понравилась хорошая информативность,много фотографий и т.д.По ассортименту то же что и у большинства,балланс необходимого и достаточного,для дизайнеров почти рай,для коллекционеров ничего.
Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 20:17:48 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #145: 01 Марта 2010, 15:21:27
Да сайт очень информативен, красиво оформлен, много полезных примеров (открытость!!), а также на русском языке!
Только в Питере никого из представителей похоже нет. Но теперь м.б. кто-то появится.
По поводу папоротника: вполне подойдет вариант ТОПИАРИ (см. приложение). ;)

Re: Декоративные растения
Ответ #146: 01 Марта 2010, 20:13:51
Вот видите Алексей,захотели,поднапряглись и вспомнили.Единственное,что хотелось бы заметить,это все требует постоянного ухода,внимания и знания свойств растений.Надо хорошо подумать какой папоротник подойдет.Ну а сфагнум это наша росийская палочка-выручалочка,да и не только наша.
 Дербенник конечно хорош,да и злаки то же,но для чего дразнить нас такими площадями.Почти все садоводы,которых я знаю кричат в голос,что не хватает места.У одного 7 соток,у другого- 9.На днях наша уважаемая ЭХИНАЦЕЯ жаловалась мне,что не знает,где искать места под новые посадки,а у нее, если не ошибаюсь,их 12.Вот.Кстати, очень интересно было бы узнать по этому поводу мнение нашей новой участницы форума Dilia.Уверен у нее  есть,что сказать.Кстати,Алексей,у вас вроде бы была идея привлекать по-немногу к разговору гостей -профессионалов,здесь ничего нового?

Re: Декоративные растения
Ответ #147: 01 Марта 2010, 23:11:25
Насчет Топиари и мха болотного Вы оба, конечно, правы.
Насчет площадей: вспомни дворики, сколько различных и очень декоративных растений на небольшой территории.
По поводу профессионалов: сначала нужно научиться на таком же языке разговаривать, к чему и стремимся. Да и опыта самим набрать желательно. Вот и Игорь затравку уже давно кинул про химию и похоже увлекся тоже садом.
И не дождавшись его,  начну сам из своих запасников выкладывать. Dilia, как я ее понял, именно по этой теме на нас и вышла.
Продолжим, конечно, в теме МАФ.
Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 23:53:18 от Aleksey

Re: Декоративные растения
Ответ #148: 02 Марта 2010, 01:40:21
Что-то не пойму я при чем здесь дворики.Речь шла о больших массивах дербенника,если я не ошибаюсь.Смотрится классно,но не применимо в наших условиях,по-моему.Букетные посадки я то же не очень понимаю.Если брать классическое определение,то это скорей применимо для парков ,а не для садиков.А то,что предлогается как альтернатива букетной посадке в виде микса травянистых растений , кустарников да иногда деревьев,то это скорее просто загущенный миксбордер,не более того.

Вот комментарий женщины-садовода из группы Хостовые Рассветы к своей фотографии.

В центре - медуница. Я не люблю "дярявых" цветников, поэтому все растения в цветники сажаю гуще, чем это принято. А потом, когда соседи начинают мешать друг другу, отсаживаю некоторые. Но до высадки в цветник все новые растения держу на разводочной грядке, чтобы посмотреть размер во взрослом состоянии.

Но это же не букетная посадка.
Если я не прав ,разубедите меня.
Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 01:48:40 от SergeyKo

Re: Декоративные растения
Ответ #149: 02 Марта 2010, 06:51:00
SergeyKo пишет
Цитировать
"наш новый друг из прибалтики,она все-таки дизайнер"
- это СЛИШКОМ громко сказано. Всю жизнь была городским жителем, учась в Тартуском униерситете меня даже "обзывали" столичной штучкой... Вот последние три года занимаюсь своим садом да соседям с идеями помогаю - у себя-то всего невозможно воплотить... Так что я никакой не дизайнер, а просто полюбила это дело и учусь, учусь, учусь...
На счет лигулярии... Ligularia — это латинское имя бузульника.  Это многолетнее корневищное растение, ценится за неприхотливость, изумительное цветение — корзинка цветков облаком возвышается над посадками,  привлекая насекомых-опылителей. Очень интересен бузульник зубчатый, особенно его декоративные формы — с сиренево-коричневыми листьями и огненно-оранжевыми цветками или с интенсивно-пурпурными листьями и мандариново-оранжевыми соцветиями. Цветет он позднее обычного бузульника - в августе-сентябре, но тоже неприхотлив, зимует без проблем. Я заметила, что на солнце у бузульника листья более красные, а в тени - зелёные. Отлично смотрится у водоема, так же как и папоротники.
SergeyKo пишет
Цитировать
"с папоротниками очень интересно обошлись,ничего подобного не видел."
Aleksey:
Цитировать
"И похоже вместо пальмы оригинально используется папортник"

Мне кажется, что на последней картинке "двориков" всё-таки пальма, хотя можно и наверх взгромoздить папоротник. Я бы взяла кусок пластиковой дренажной (с дырочками) трубы, наклеила бы сверху кокосовое волокно, во внутрь засыпала бы нужной для них земли и посадила бы папоротник с длинными вайями (листьями).
А вообще-то, папоротники – замечательный выбор для укромных уголков сада,  хотя кружевные вайи папоротников создают замечательный ажурный фон для любых растений. А можно вообще сделать  "папоротниковый" сад, высадв их разнообрзные виды - они практически все морозостойки и неприхотливы.