Формирование хвойников

Прочитано 98253 раз, 0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re: Формирование хвойников
Ответ #15: 08 Марта 2010, 20:22:23
За что купил за то и продаю.Диалог скопировал чисто механически,думал вам будет интересно.Но могу предположить что Ватерери это просто сорт сосны обыкновенной,а саженец- ну это просто у задающего вопрос это так прозвучало,на самам деле здесь речь идет о взрослом растении,т.е. крупномере выращенном в форме бонсай.

Re: Формирование хвойников
Ответ #16: 08 Марта 2010, 20:50:56
Сосна обыкновенная  “Ватерери” (Pinus silvestris “Watereri”)
Медленнорастущее карликовое дерево с плотной ширококонической, позднее – округлой кроной, с направленными вверх концами побегов. В возрасте 30 лет диаметр кроны около 3 м. Хвоя до 4 см, тонкая, короткая, жесткая, с красивой окраской - от голубовато-зеленой до голубовато-стальной. Очень светолюбива, морозоустойчива, к почвам нетребовательна, но не переносит сильного засоления, чувствительна к загрязнению воздуха, городские условия переносит плохо. Очень подходит для стрижки бонсай.

Re: Формирование хвойников
Ответ #17: 09 Марта 2010, 18:32:33
Как Вы думаете (или знаете): из обычной сосны, которая растет в наших с Вами лесах, даже если ее постоянно прищипывать, такой не получится? Нужен обязательно карлик?

Re: Формирование хвойников
Ответ #18: 09 Марта 2010, 23:38:18
С соснами не экспериментировала, поэтому ничего сказать не могу, но почему-то предполагаю, что пищипываие на неё не подействует: сколько в лесу встречала обломанных сосёнок и что-то у них не начинался прирост, не то что у ёлочек...
У меня на участке посажена ёлочка, принесённая из леса. Была 1,5 метра и вся такая жиденькая, почти полупрозрачная. Сажала в середине июля - на выживание. Больше ничего с ней в первый год не делала, только поливала, и поливала не столько корни, сколько хвою (все хвойные "пьют" через иголочки!). Весной каждую лапу и на каждой лапе каждую лапочку (благо их было очень мало) на 1/3 обрезала. На вторую весну проделала то же самое. На третью весну уже она стала довольно густая и я стригла её на конус, придавая ей вид "правильной" ёлки. Этой весной, наверное на выходных, обрежу верхушку (ёлочка уже примерно 4 метра - мне хватит) и снова выровняю "под конус". Вот так из обычной хилой ёлочки я получила красивую ёлку. И теперь каждую следующую весну буду поддерживать её фигуру.

Re: Формирование хвойников
Ответ #19: 10 Марта 2010, 00:22:16
Dilia, на первой страничке есть несколько фото обычных сосенок с многолетней прищипкой (такой же как Вы с елью делали).
Они, конечно не такие красивые как у SergeyKo, но похожие.
М.б. у Вас есть фото Вашей елочки?
И еще: в парках в Питере много высажено елочек, у которых ветки растут четко горизонтально, ярусами. Это такая стрижка или сорт?

Re: Формирование хвойников
Ответ #20: 10 Марта 2010, 01:53:59
Цитировать
Вас есть фото Вашей елочки?
 
К сожалению сейчас не могу найти. У меня вообще не получается прикрепить фото...

Цитировать
В парках в Питере много высажено елочек, у которых ветки растут четко
горизонтально, ярусами. Это такая стрижка или сорт?
Скорее всего это сорт, ведь если их много высажено, то вряд ли садовники будут
"блюсти их фигуры".
Мне кажется это могут быть:
Ель колючая - Picea pungens Engelm - пирамидальная, ветви образуют правильные
плотные горизонтальные ярусы вокруг ствола от самой земли до вершины
Ель сербская - Picea omorica - стройная коническая или узкопирамидальная с
заострённой вершиной
Ель шероховатая - Picea asperata Mast - с конической кроной, ветви расположенны
горизонтально

Re: Формирование хвойников
Ответ #21: 10 Марта 2010, 17:33:39
в парках в Питере много высажено елочек, у которых ветки растут четко горизонтально, ярусами. Это такая стрижка или сорт?

Я представляю, о чем Вы говорите, думал найду фото на сайте питомника Baltezers, но там таких нет.
А вот одну, из которых предлагала Dilia, нашел.

Re: Формирование хвойников
Ответ #22: 10 Марта 2010, 18:13:58
Вот похожи на эти елки, только не голубые и яруса более ярко выражены - видимо все-таки частично ветки срезают.

Re: Формирование хвойников
Ответ #23: 13 Марта 2010, 00:37:39
Совершенно согласен с Dilia,конечно никто ели в Питере не стрижет,вернее не стриг до последних лет.Сейчас положение дел немного поменялось,как-то по телеку смотрел репортж про нижний парк в Петергофе,речь шла о елях вдоль центральной аллеи,идущей от Самсона к заливу.Специалисты-садовники из Германии обучали наших стрижке елей.Но в этом случае,как я понял,стрижка производится для поддержания здоровья дерева и сохранения при этом исторической правды.Обычно же  используются специальные сорта,которых сейчас великое множество.В любительском саду при таком разнообразии можно устроить любую хвойную композицию на любой вкус.Ну а если вы любитель бонсай то флаг вам в руки и много терпения,на выращивание таких творений требуется довольно много времени.Как-то слышал,что в Японии такие садовые миниатюры могут выращиваться не одним поколением.

Re: Формирование хвойников
Ответ #24: 15 Марта 2010, 22:09:39
Ведь это и радует - что-то останется следующему поколению. М.б. и добрым словом вспомнят!

Re: Формирование хвойников
Ответ #25: 23 Марта 2010, 23:15:47
А я думаю, что и мы успеем порадоваться, надо только почитать, какие удобрения помогут ускорить их рост. В магазинах полно удобрений для хвойников, но они все достаточно дорогие и видимо общего действия.

Re: Формирование хвойников
Ответ #26: 23 Июля 2010, 01:03:55
Как контрастно смотрится обработанная сосна на фоне светлой стены

Re: Формирование хвойников
Ответ #27: 25 Октября 2010, 19:07:36
Прищипывание все-таки очень трудоемкая работа, особенно с большим растением, для этого надо держать садовника. А вот обрезка хвойных вполне реально для каждого. Вот пример стриженного можжевельника. Фото небольшое, а есть очень многое - и  подсыпка из гравия и из коры,  стриженный газон и мох на камнях.

Re: Формирование хвойников
Ответ #28: 25 Октября 2010, 20:08:21
как вам такое.
Трудно сказать как называется, брала как хвойники микс (такое и сейчас встречается).

высота 25 см. возраст примерно лет 8 может 10, фотка не совсем удачная, сейчас выглядит гораздо лучше более пушистоя, просто колобок конусный. растет по сантиметру в год.
Ирина

Re: Формирование хвойников
Ответ #29: 26 Октября 2010, 11:08:29
Симпатяга,маленький ежик.У меня больше половины хвойных из миксов,если нет определенной дизайнерской задачи вполне преемлемый вариант,хотябы по цене.Правда тут уж что вырастет,то вырастет...