Какой стиль для своего сада видите Вы?

Прочитано 39804 раз, 0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Открывая новую тему ,мне   хотелось бы чтобы она стала местом,где мы могли не стесняясь обсудить свои личные идеи и находки,а не примеры работ профессиональных дизайнеров,их достаточно много в других темах.Чтобы в примерах использовались только свои личные фотографии из своего сада или своих соседей.Наш сад это частичка нас.Так что давайте знакомиться.На форуме создалась довольно дружественная атмосфера,это здорово.Вообще-то идея открыть новую тему возникла благодаря Смолке,после просмотра ее альбомов на Яндексе и ее же ответа на мой комментарий.
И так,начинаем.Помещаю первые фотографии,хотелось бы знать мнение форумчан,что по их мнению сделано не так,что можно было бы добавить или наоборот убрать.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #1: 14 Октября 2010, 14:37:13
Голубая пленка для пруда, а как вы ее собираетесь прятать, она слишком яркая, я тоже на нее смотрела сначала но потом решила что черная всеже не так заметна даже если выступает наружу из воды по берегам. Если будете ставить камни по берегу учтите что большие со временем тонут в грунте, надо на что-то их ставить. Наверно видили в ОБИ камни клееные на сетке, хорошо для берега, хотя можно сделать и самим - строительная сетка камешки приклеить герметиком для аквариума он не токсичен для живноси и растений, есть во всех стротельных гипермаркетах. Да и самодельное будет более разнообразным.

Хосты хорошо, пока маленькие мне кажется не учли их истинные размеры когда разрастутся. А пока маленькие под них можно посадить мох который цветет желтым или тимьян голубой будет кантратно и голой земли не будет.     
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #2: 14 Октября 2010, 16:45:18
Голубая пленка для пруда, а как вы ее собираетесь прятать, она слишком яркая, я тоже на нее смотрела сначала но потом решила что черная всеже не так заметна даже если выступает наружу из воды по берегам. Если будете ставить камни по берегу учтите что большие со временем тонут в грунте, надо на что-то их ставить. Наверно видили в ОБИ камни клееные на сетке, хорошо для берега, хотя можно сделать и самим - строительная сетка камешки приклеить герметиком для аквариума он не токсичен для живноси и растений, есть во всех стротельных гипермаркетах. Да и самодельное будет более разнообразным.

Хосты хорошо, пока маленькие мне кажется не учли их истинные размеры когда разрастутся. А пока маленькие под них можно посадить мох который цветет желтым или тимьян голубой будет кантратно и голой земли не будет.     
Со всем согласна кроме камней. Если берег (в воде) пруда отвесный, то клей не поможет - зимой лед разорвет. Если есть ступенька, то лучше, откачав часть воды, камни забетонировать, естественно использовав мет. арматуру. Известняк не использовать - прослужит 3-4 года максимум и разрушится.
На вопрос SergeyKo отвечаю: меня интересуют все стили в том числе и яп.сад. Хочется разделить участок на несколько зон с переходами. Примеры буду (не свои, т.к. они только в голове) помещать в др. темах, т.к. автор здесь не разрешает. :'(

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #3: 14 Октября 2010, 20:06:25
SergeyKo, спасибо. Тема по-моему очень нужная. Свои и чужие примеры выживания растений в условиях Пупышева тоже бы полезно освещать. Обмениваться опытом тем- кто выращивает растения в одном районе очень полезно.
  Относительно снимков. Черная пленка, конечно, лучший вариант. Пруд кажется глубже. Но я видела у соседей пруды
из синей пленки спустя несколько лет. Она уже не кажется яркой. Заиливается. Какой размер Вашего пруда и его глубина? Края выровнены по горизонту или нет?  Если выровнены, то скрыть пленку легче. Можно плоскими камнями-плитами. Они должны заходить за край. У меня часть пруда имеет крутые берега. Приходится мудрить, чтобы скрыть пленку.
  Второй снимок. Может быть хосту немного рассадить пока молодая. В обще- она не очень любит когда ее тревожат, медленнее начинает расти. Хорошо, что хвойные однотонные. Не будет пестроты. На заднем плане- это что-бересклет Форчуна?. Я бы его, может, убрала. Но на месте виднее.Когда хосты подрастут, будет чудесный коврик. Весной они долго спят. Бузульник тоже.Поэтому можно между ними посадить весенние луковичные. Летом хосты и бузульник прикроют их неприглядный вид.
  
Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 20:09:54 от смолка

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #4: 14 Октября 2010, 20:12:00
Имела в иду камни клеить на сетку мелкие или крупный песок, положить на край берега опустив немного в воду что-то вроде отсыпки, или песчаного берега, они со временем, а можно и специально, обрастают мохом.  Хорошо маскируют пленку и не осыпаются.

Можно купить в ОБИ, есть готовая пленка для берегов такая желтовато-бежевая похожа на крупный песок и камешки клееные на сетке. Ценничек кончно хороший. хотя каму как.
Большие камни у меня лежат на бетонных подоконниках которые викидывают при замене окон, в некоторых домах такие есть. Лежат ровно не шевелются.
 
Отвесные берега делать не рекомендуется, может сползти грунт(в нашем болоте точно сползет), надо небольшой уклон. У меня небольшой склон берега укреплен песчаной глиной, на соседнем водоеме такая глина с большим количиством песка. Рекомендуют чистый песок он более устойчив. Из экономии финансов делала из подручных средств. Зима была снежная возможно не сильно промерзло, хотя нагрузка снега большая. Ожидала чтонибуть уползет. Нет все стоит как было на месте.
В воду на зиму можно опустить пластиковую бутылку, немного чегонибуть, песка или камней внутрь насыпать чтобы она плавала как попловок. Она в воде шивелится недает сильно замерзать, как бы прорубь получаеся, лед нетак сильно давит на стенки.
Вообще то пленка не боится мороза, она эластична, с бетонными прудами проблематичнее.

Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #5: 15 Октября 2010, 11:24:02
Очень рад,что эта тема интересна не только мне.Многие из нас наступают на одни и те же грабли, и если хоть кого-нибудь наши обсухдения уберегут от ошибок,будет очень хорошо.Как видно я их наделал кучу,ну что ж,будем разбираться.На все сразу не ответишь,но попробую сделать это поэтапно,впереди долгая зима,так что время кажется есть.Пруд оставим на потом,это история длинная.Что касается бузульника,не могу не согласиться,буду его переносить.А вот что касается хост то тут надо посмотреть,из крупных здесь у меня только Либерти,она на заднем плане,остальные среднмалого размера,да и нарастают эти сорта не очень быстро.Крупные я высадил на других местах.Далее,бересклет на этом месте у меня растет уже довольно давно,я уже к нему привык ,а привычки менять трудно,пока его то же трогать не буду.На счет луковичных идея очень хорошая,обязательно подумаю.Однако выкладывая эти фото,я ,кроме деталей,хотел обратить ваше внимание и на свое намерение поделить эту часть сада на небольщие зоны,а именно отделить пруд от будующей полянки,фото с хостами это часть обрамления задуманного газона.Вот фото строительных площадок на данный момент с разных точек.
Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 13:19:15 от SergeyKo

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #6: 15 Октября 2010, 11:28:45
Может быть некоторые фото повторяют друг друга,но для более полной картинки все же рискну их выложить.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #7: 15 Октября 2010, 12:37:11
Столбы будущей перголы бетоном залиты или в глиняном замке? Чем обработаны? Какой стиль сада планируется?

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #8: 15 Октября 2010, 13:13:31
Столбы пока стоят на гравийной подушке в пластиковых трубах примерно 15см в диаметре не залитые ни чем,пока не решил чем заливать.Обработал их антисептиком для заборов.А вот про стиль сада вопрос пожалуй посложнее,не хочется себя чем-нибкдь ограничивать,вобщем затрудняюсь ответить.Хотелось бы сделать что-то в стиле Смолки или Эхинацеи.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #9: 15 Октября 2010, 13:57:34
Sergeyko я вам даже немножко завидую по доброму конечно. 
Я строила все как бы сказать на ощупь, многое приходилось переделавать, пересаживать. Первый прудик был из ванны маленькой.Через год камни стали капитально тануть, приходилось вынимать подсыпать ставила на кирпичи, снова все тануло, ванна тоже утонула, земля содилась, вместо горки получалась ямка.растения разрастались душили друг друга. Подсказать было совсем некому. Нет худа без добра, теперь есть небольшой опыт могу чем-то поделится.

У вас хорошо выбрано место, хорошое окружение,высокие хвойники .Основа для творчества уже есть, причем со всех сторон. А без ошибок небывает, неошибается тот кто ничего не делает.

Хочется сказать что у меня пруд это единственный уголок творчества на участке. Остальное грядки и полнейший бардак из декоративных, плоды болезни накопительства.

Удачи вам, чем можем поделимся, обсудим. Хорошо когда есть взгляд со стороны, свои ошибки зачастую не замечаеш.

Про луковичные тоже хочу сказать. их нужно переодически выкапывать, корни хосты можно повредить.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #10: 15 Октября 2010, 20:08:55
 

Хочется сказать что у меня пруд это единственный уголок творчества на участке. Остальное грядки и полнейший бардак из декоративных, плоды болезни накопительства.

Удачи вам, чем можем поделимся, обсудим. Хорошо когда есть взгляд со стороны, свои ошибки зачастую не замечаеш.

Про луковичные тоже хочу сказать. их нужно переодически выкапывать, корни хосты можно повредить.


Ну про бардак и страсть к накопительству я слышу постоянно не от вас одной,да и сам я такой.Наверное в какой-то мере это нас всех и объединяет,я имею ввиду то,что мы садоводы -любители,и второе слово пожалуй определяющее .У меня растут года...,так кажется.Меняется мир вокруг нас,с ним меняемся мы и наши возможности.Поэтому  нам никогда не будет скучно,я надеюсь.Спосибо за желание поделиться опытом,надеюсь он поможет не только мне.
Про луковичные и хосты хоть отдельную тему открывай,тут надо крепко подумать.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #11: 18 Октября 2010, 14:03:46
Луковичные и хоста. Думаю можно использовать нарцисы, их не надо копать растут на одном месте долго, к томуже свежесосаженые могут не цвести. Можно крокусы они не глубоко да порой вылезают совсем к томуже цветут очень рано когда все голое и хосты еще спят, не соствят конкуренции.

Накопительство не так уж плохо, порой покупаеш одно получаеш другое, к томуже картинки не всегда соответствуют действительности. Сожаеш где-нибуть, после когда видиш что-это понятно где ему место. Когда имееш много разных растений хоть и в беспорядке легче определится как их сочетать.

Строительная площадка. прежде всего я думаю небходимо определится с дорожкой к пруду и перголе. У нас довольно сыро мокрая трава не лучший вариант. Получается как бы сказать три "градостроительные" основные,Пергола, дорожка, пруд. От их положения и будем плясать.

Пергола. я бы, учитывая нашу сырость, сделала полупрозрачный навес. Можно из поликарбаната, как на парниках, не будет утежелять кострукцию и  защита от дождя, где будет комфортно в непогоду, чайку попить, семечки посчелкать да что угодно. 

Кстати где будет дорожка, с какой стороны.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #12: 19 Октября 2010, 10:55:28
Навес из поликорбоната идея хорошая, тоже думал над этим,но пока материала хватило только на столбы,хотя и то,что есть для начала я считаю уже неплохо,по крайней мере определился с местом,да и будет теперь за что виноградовник зацепить,рос цепляясь за временные шесты,бедолага.Скамейку для лузганья семечек буду устраивать со стороны пруда,с другой стороны солнце жарит весь день,когда оно есть конечно.А вот с дорожкой посложнее будет,натоптали мы столько,что вроде бы куда не шагнешь,везде дорожка.Вобщем попробовал я намалевать что-то вроде схемы своей строительной площадки,прошу мое творчество строго не судить.Вот,что получилось.
 1_8-клумбы-грядки,я их так называю потому,что они немного приподняты относительно основного уровня участка.Что-то вроде небольших насыпных островков на которых посажены деревья,кустарники и многолетники.Они у меня закрашены темно-зеленым цветом.
Свело-зеленым отметил будующие газоны.
Фудамент дома и перголу надписал,иначе вряд ли поймешь что это такое.Ну а где пруд догадайтесь сами.
Стрелками обозначил тропы,где мы обычно шастаем.Снизу главная магистраль,дорожка от ворот до строений,она в данный момент тоже довольно условна.Вобщем работы немерено.

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #13: 20 Октября 2010, 14:42:18
Нормальное художество, мы ж не профессионалы. Складываю фотки со схемой.
А почему перголу со скамейкой совместить не хотите будет два в одном опять таки экономия материяла.

Пока возникла такая идея. Пленки похоже запас еще остался. Со стороны дорожки между 7 и 8 налево к пруду. Дорожка плвно переходит в сухой ручей впадает в пруд, берег пруда немного опустить изобразив отмель с водой, мелкие камушки из сухого ручья рассыпаются по отмели уходят в глубину, прячут пленку. Как бы отсыпка вдоль дорожки перетикает в сухой ручей и впадает в пруд. по берегу ручья и дорожки чтонибуть почвопокровное вроде мха или чего еще. Дорожку соответсвенно чемнибуть выложить плоские камни, плитка тротуарная може самодельная плитка, формачки такие продаются(позимствовать у кого форму для плитки). 
Как уже предлагала камешки клеить на сетку у меня на фотке там помост с мальчиком с боку немножко видно клачек такой сетки хотела закрыть край помоста но позже нашелся старый зеленый палас хорошо лег, Сетку немножко нехорошо сделала, большие растояния между комнями и пестровато надо было одноцветные хотя можно засыпать крупным песком между камешками.
Ирина

Re: Какой стиль для своего сада видите Вы?
Ответ #14: 22 Октября 2010, 16:23:29
Вот нашла что-то похожее, плавный спуск к воде. У вас получится в миниотюре
Ирина